Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26432
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7092
Сегодня 27 апреля 2024 г., суббота
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Цена освобождения Ходорковского - 300 млн долларов и раскаяние

26 сентября 2005    22:24

У экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева практически нет шансов на досрочное освобождение. По закону осужденный, помимо примерного поведения, должен также полностью или частично признать свою вину и возместить определенный судом ущерб. В случае с Ходорковским и Лебедевым это 17,4 млрд рублей на двоих.

Точный адрес, куда могут направить экс-главу ЮКОСа, пока не определен, и такие сведения держатся в секрете до тех пор, пока осужденный не прибудет к месту назначения, сообщили "Известиям" в Федеральной службе исполнения наказаний. Решение о том, в какую колонию может быть направлен осужденный, принимается в течение 10 дней с момента объявления приговора. И еще недели две может уйти на ожидание этапа.

Осужденные за тяжкие статьи могут подавать прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) после отбытия половины срока. Теоретически на свободу Михаил Ходорковский может выйти уже через два года.

Ходорковский получил восемь лет и отсидел в СИЗО уже почти два года. Однако согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса претендент на УДО должен "полностью либо частично" компенсировать причиненный вред (Ходорковскому с Лебедевым суд насчитал 17,4 млрд рублей на двоих, то есть с каждого по 300 млн долларов), а также раскаяться в совершенном преступлении. Ходорковский, как известно, своей вины не признает, отмечает издание.

Свободу Ходорковскому может дать и амнистия. Однако, по словам адвоката Исхага Мадатова, лица, осужденные за мошенничество в особо крупном размере, под амнистию практически не попадают, так что этот шанс остается для Ходорковского чисто теоретическим.

Осужденный в Москве Ходорковский может отбывать наказание в 30 регионах

Между тем адвокаты Ходорковского, на которых также ополчилась Генпрокуратура с требованием лишить всех защитников Ходорковского адвокатского статуса, требуют, чтобы их подзащитного отправили в Московскую область. Однако глава ФСИН Юрий Калинин в пятницу заявил журналистам, что "люди, осужденные в Москве, могут отбывать наказание в 30 регионах".

Пока адвокаты экс-главы ЮКОСа ищут возможность освободить своего подзащитного от уголовной ответственности, Генпрокуратура готовит ему новые обвинения. Следователи продолжают трудиться над уголовным делом N18325531-04, возбужденным в отношении ряда топ-менеджеров НК ЮКОС по статьям 160 "Хищение" и 174 "Легализация (отмывание) денежных средств". В начале июля адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева получили уведомления с требованием явиться 7 июля в СИЗО "Матросская Тишина" для предъявления новых обвинений их подзащитным. Однако обвинения так и не были предъявлены без каких-либо объяснений.

В минувшую пятницу на пресс-конференции журналисты снова вернулись к вопросу о новых обвинениях Ходорковскому, но вразумительного ответа так и не получили. "Куда вы торопитесь, дорогие товарищи корреспонденты?" - сказала на это начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

Шансы Ходорковского оказаться на свободе зависят от объединения демократов

Сразу после оглашения решения суда по кассационной жалобе на приговор осужденный Михаил Ходорковский в приветствии субботнему съезду СПС заявил: "Через два-три года мы встретимся с представителями СПС в стенах нового, демократического парламента России". На вопрос "Независимой газеты", что означает этот оптимизм в свете определившейся на гораздо больший срок судьбы олигарха, отвечают известные политики.

"Скорее всего, политику здесь искать не следует. Это нормальное человеческое желание освободиться быстрее, чем это написано в приговоре. Наверное, Ходорковский рассчитывает на какой-то из вариантов смягчения приговора, выигрыша какого-либо из судов или, может быть, освобождения по амнистии. Рассматривать это как политическое заявление всерьез не следует", - заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин позавидовал оптимизму Ходорковского: "Я бы так сказал: завидный оптимизм. Значит, у него есть все основания быть уверенным в том, что число его сторонников достаточно велико - как во власти, так и среди тех, кто эту власть может принять в дальнейшем".

Ходорковский считает, что могут произойти какие-то изменения, которые позволят ему выйти на свободу. Жизнь в России скоротечная и быстро меняющаяся, именно поэтому он сделал такое заявление. У нас быстро меняются политические тренды, направления, векторы развития. В случае с Ходорковским я бы сказал, что исключать ничего нельзя", - рассудил член комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков.

"На мой взгляд, это несерьезное заявление, - сказал секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. - Если исходить из него, Ходорковский рассчитывает, что через два года он будет на свободе, обладая всеми гражданскими политическими правами. Власть не капитулирует перед Ходорковским – в свое время еще Солженицын эту ситуацию описал, как "бодался теленок с дубом". Нужно еще найти партию, которая включит его в свой список. А партия, которая на это пойдет, станет самоубийцей".

"Я думаю, что Ходорковский справедливо в своем обращении говорит о том, что это будет на самом деле демократический парламент, а не политтехнологическое изделие, фантом, созданный властью. Я думаю, что решение съезда имеет историческое значение: объединенным демократическим списком СПС и "Яблоко" смогут преодолеть драконовские 10% в Москве. А в 2007 году мы должны сделать объединенную демократическую партию. Это абсолютно необходимо, потому что такая партия имеет огромный спрос. Такая партия будет иметь все шансы набрать не менее 20–30% на парламентских выборах и назвать своего кандидата в президенты", - говорит секретарь политсовета СПС Иван Стариков.

"Речь все-таки идет о надежде, а не об уверенности. Потому что сейчас трудно быть уверенным в том, что через два-три года ситуация кардинально изменится. Серьезных предпосылок к этому нет: страна купается в нефтяных деньгах, и это позволяет действующей власти гасить любое социальное недовольство, ликвидировать последствия любых своих просчетов, ошибочных и глупых порой реформ. Конечно, со своей стороны мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы демократическая оппозиция была как можно более широко представлена в следующей Думе", - возражает Старикову сопредседатель Республиканской партии России Владимир Рыжков.

Источник: NEWSru.com

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Томске Рыжкову и Хакамаде не дали провести встречу с избирателями

26 сентября 2005    23:57

В Томске в понедельник была сорвана встреча с избирателями двух депутатов Госдумы - Владимира Рыжкова, одного из лидеров Республиканской партии России, и Ирины Хакамады, лидера партии "Наш выбор".



У британок нет времени на секс

Потому они всё чаще выбирают искусственное зачатие

27 сентября 2005    04:33

Британки все чаще обращаются к идее "искусственного зачатия", несмотря на то, что у них нет проблем со здоровьем, мешающих зачать ребенка естественным путем: просто у них нет времени или желания заниматься сексом или секс отвлекает их от карьеры, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).



Создан ручной генератор холодной плазмы

Текст: Membrana.ru
27 сентября 2005    10:03

Мунир Ларусси (Mounir Laroussi) и Синь Пэй Лу (Xin Pei Lu) из американского университета Old Dominion разработали портативное устройство для создания длинного пучка холодной плазмы.




Какой из нижеперечисленных документальных фильмов получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля?

"Фаренгейт 9/11", реж. М.Мур
"Размножение белого носорога в условиях нац. парка Серенгети", реж. Б.Гржимек
"Партайтаг НСДАП в Нюрнберге, 1938 г.", реж. Л.Риффеншталь
"Неполная сборка и разборка автомата АК-74 в полевых условиях", киностудия МО РФ

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Вчера лучший
не определён

Сегодня лучшие:
gvm50 36


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки