Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26432
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7092
Сегодня 27 апреля 2024 г., суббота
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Пассивный палач

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин
Текст: Валерий ПАНЮШКИН
28 августа 2005    16:24

Я беспокоюсь о тысячах и, может быть, миллионах людей, которые услышали, что Ходорковский голодает, и тут же с удовольствием приняли транслированное по телевизору подлое объяснение, что голодовка, дескать, ложная. Люди, вы чего? Почему моя пятилетняя дочка понимает, что надо спросить у лежащего на траве человека, не плохо ли ему, а вы считаете возможным не верить, что человек, объявивший голодовку, голодает? Вы чего?

22-го августа, в понедельник, ко мне приехали с дачи от бабушки дети. В тот же самый день Михаил Ходорковский в тюрьме сказал своему адвокату Антону Дрелю, что держит сухую голодовку в знак протеста против того, что его друга Платона Лебедева посадили в карцер.

Я очень соскучился по детям и с большим удовольствием провел с ними целый день. Катался с шестнадцатилетним сыном на велосипеде, а с пятилетней дочкой пошел в скверик качаться на качелях. У нас такой маленький скверик, а посреди скверика стоит памятник погибшим в Великой Отечественной Войне солдатам. Маленькая такая стелла с клумбой и газоном. Так вот, на газоне перед памятником лежал человек.

Моя дочь бежала вприпрыжку к качелям в скверике, но вдруг увидела этого человека, лежавшего на газоне, остановилась и сказала:

– Папа, там лежит кто-то. Надо подойти и спросить, вдруг ему плохо.

Ей пять лет. Она понимает. Мы подошли к человеку, лежавшему в траве, спросили, не плохо ли ему, и не надо ли чем помочь. Человек послал нас на …, неразборчиво объяснил нам, что просто спит здесь, и, насколько мог в его состоянии вежливо, попросил нас больше не приставать. И мы с дочкой, убедившись, что человеку, лежавшему на траве, не плохо, а вполне даже, может быть, и хорошо, пошли качаться на качелях.

На следующий день, 23-го августа, во вторник, адвокат Антон Дрель сказал журналистам, что Михаил Ходорковский в тюрьме объявил сухую голодовку.

Что тут началось! Официальные власти ответили, что, поскольку Ходорковский не написал заявления о начале голодовки, так, стало быть, и не голодает. Государственные телеканалы принялись сообщать, что Ходорковский купил, дескать, в тюремном ларьке еды на четыре тысячи рублей и, стало быть, опять же – не голодает. Даже независимые средства массовой информации и те позволяли себе сомневаться в радиоэфирах и на газетных полосах: так-таки прям голодает, так-таки прям всухую? На прошедшей неделе я много раз слышал от разных совершенно людей лениво процеженную сквозь зубы фразу: «Да брось ты! Какая голодовка! Жрет там, небось, в тюрьме черную икру!»

Глупо спорить с официальными властями и возражать, что, дескать, не обязательно писать заявление о голодовке, чтобы начать голодовку. Глупо спорить с государственными телеканалами, рассказывая, что Ходорковский с самого дня своей посадки имеет общеизвестное обыкновение кормить всю камеру, в которой сидит, и потому покупает в ларьке еду, даже когда объявил голодовку. Глупо спорить. Но я беспокоюсь о тысячах и, может быть, миллионах людей, которые услышали, что Ходорковский голодает, и тут же с удовольствием приняли транслированное по телевизору подлое объяснение, что голодовка, дескать, ложная. Люди, вы чего? Почему моя пятилетняя дочка понимает, что надо спросить у лежащего на траве человека, не плохо ли ему, а вы считаете возможным не верить, что человек, объявивший голодовку, голодает? Вы чего?

Если ваш ребенок сообщает вам вдруг, что у него болит живот, вы вызываете врача, опасаясь острого аппендицита, или говорите своему ребенку: «Перестань притворяться, вставай и иди в школу»?

Если вы идете по улице и видите, например, стоящую на окне девушку, вознамерившуюся покончить жизнь самоубийством, вы говорите случайным прохожим: «Да не прыгнет она, все юношеские бредни» или пытаетесь девушку от самоубийства отговорить?

Если вы едете по городу и видите лежащую на асфальте старуху, вы останавливаетесь помочь или с мыслью «вот, напилась, старая карга» отворачиваетесь и проезжаете мимо?

Люди, вы чего?

Всякий человек, который не придал значения сообщению о том, что затонула подводная лодка «Курск», стал соучастником гибели подводной лодки. Всякий, кто не посчитал важным сообщение о захвате бесланской школы, стал соучастником гибели детей. Всякий, кто не вызывает скорую своему ребенку, когда ребенок жалуется на боль в животе, рискует стать соучастником перитонита и смерти.

Вы можете ненавидеть Ходорковского и считать его преступником, но если вы не верите, что Ходорковский голодает, вы, возможно, принимаете участие в пытках.

Вы – пассивный палач.

Источник: Газета.ru

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайским мужчинам законодательно запрещено сексуально домогаться женщин

29 августа 2005    08:44

Китайским мужчинам с сегодняшнего дня официально запрещено домогаться представительниц слабого пола. Соответствующую поправку в закон о защите прав и интересов женщин внес постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, сообщает агентство Синьхуа.



Легендарная группа Scorpions впервые выступит с концертом в Казани

29 августа 2005    09:06

Легендарная рок-группа Scorpions в понедельник впервые выступит с концертом в Казани. Шоу приурочено к празднованию 1000-летия столицы Татарстана. В программе прозвучат знаменитые хиты и новые песни, объединенные общим названием "Moment Of Glory" ("Момент славы").



В российский прокат выходит сиквел фильма "Бумер"

29 августа 2005    21:47

8 сентября в прокат выходит картина "Бумер. Фильм второй". Первая часть заработала за время проката 1 миллион долларов, и создатели картины решили снять её продолжение. О сиквелах пишет в понедельник газета "Версия". По голливудской традиции сиквел связан с первой картиной общностью героев, иногда - сюжета или просто идеи.




В каком из перечисленных видов деятельности Лариса Латынина достигла наибольших успехов?

Балет
Спорт
Кино
Политика

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Вчера лучший
не определён

Сегодня лучшие:
gvm50 36


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки