Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26432
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7092
Сегодня 27 апреля 2024 г., суббота
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Пусть едят хлеб

Текст: Джуди ЗИГЕЛЬ-ИЦКОВИЧ
25 ноября 2005    20:33

Если продажи низкокалорийного хлеба из цельного зерна внезапно удвоятся, это, возможно, произойдет благодаря книге "Хлеб ради жизни. Углеводная программа по снижению веса". Бестселлер Ольги Раз-Кесснер, вышедший на иврите четыре года назад в издательстве Matar, переработан и дополнен автором. Эта 239-страничная книга может заинтересовать половину американского населения.

Родившаяся в Москве директор отделения питания и диеты тель-авивской больницы "Ихилов" совершила рекламную поездку по 10 американским городам в конце сентября – но речь идет не об очередной попытке спровоцировать появление новой моды на основе личного опыта. Раз, рост которой 1,65 метра, а вес – 63 килограмма, за последние два десятилетия вылечила сотни пациентов и в настоящее время завершает работу над докторской диссертацией, посвященной действию хлебной диеты на воспалительные процессы. Она член Нью-Йоркской академии наук, ее приглашают читать лекции за границей, а диетологи больничной кассы "Клалит" рекомендуют своим пациентам ее программу снижения веса.

Тема, конечно, является спорной в Америке, где многие набрали лишний вес благодаря белому хлебу, очищенному сахару, жареной картошке, гамбургерам и хот-догам. Пытаясь спастись, многие увлеклись белковой диетой Аткинса, который опубликовал свою книгу "Революция в диетологии" в 1972 году. Аткинс уже умер, его компания разорилась, и многие эксперты называют его диету опасной крайностью. Более умеренной версией является диета South Beach, но она не успешнее диет, основанных на подсчете калорий.

"Диеты Аткинса и South Beach до сих пор популярны в США, – говорит Раз. – Но исследования показывают, что пища, богатая белками, снижает уровень серотонина. Из-за этого люди нервничают, и им хочется сладкого. Но американцы испытывают шок, когда им предлагают хлеб и макароны грубого помола, овощи в неограниченном количестве и воду, и советуют есть часто, но помалу".

"Я была для них как взрыв атомной бомбы. Сначала им трудно было переварить мою идею. Американцы едят дешевые простые углеводы, часто в виде фаст-фуда, и редко готовят дома. Я обнаружила, что обычно они завтракают яйцами, картошкой, жаренной в масле, и сыром, который называют диетическим. Израиль – идеальное место для диеты, потому что у нас есть все, овощи и фрукты сравнительно дешевы, и большинство готовит дома".

Но когда Раз, которая эмигрировала в 1973 году и изучала проблемы питания на сельскохозяйственном факультете Еврейского университета в Реховоте, объяснила это по американскому телевидению и в газетных интервью, она увидела "энтузиазм по отношению к моей книге, а заодно и к Израилю".

Раз стремится распространять свои идеи, и сайт, посвященный ее книге, посетили уже сотни людей.

Раз называет свою систему "первым настоящим прорывом в диетологии за десятилетия", потому что она регулирует уровень серотонина, который управляет чувством голода и насыщения. Если человек ест сложные углеводы – хлеб грубого помола с тонким слоем обезжиренного сыра, хумуса, авокадо или овощами – раз в несколько часов, уровень серотонина повышается и остается высоким, и у него возникает ощущение сытости. Женщины могут съедать 12, а мужчины – 16 ломтиков хлеба в день. "Вы не испытываете голода и теряете вес. Диета также решает проблемы, из-за которых организм накапливает жир, а не сжигает его, и исправляет биологический дисбаланс, затрудняющий снижение веса. Вы привыкаете есть здоровые продукты – зелень, бобовые, йогурт, яйца, супы и даже продукты с высоким содержанием белков", – говорит Раз.

Она отмечает, что сбалансированная программа подходит диабетикам, которые не делают инъекции инсулина, так как диета "предотвращает тягу к сладкому, снижает холестерин, артериальное давление и уровень сахара в крови благодаря частым приемам пищи мелкими порциями. Она также облегчает головные боли, мигрени, бессонницы и предотвращает перепады настроения. Ее легко соблюдать и она не требует кулинарных навыков".

Идея хлебной диеты возникла у нее во время клинического исследования, проводившегося в "Ихилов". "Мы пытались установить связь между питанием и серотонином. Здоровым добровольцам давали разные типы пищи. Мы установили, что когда люди ели пищу, богатую белками, уровень серотонина резко падал, а когда они ели хлеб, он повышался.

В результате я поняла, что хлеб, который боятся есть сидящие на диете, на самом деле является самым лучшим продуктом".

Статистика показывает, что при большинстве диет только 5% людей удается через два года не набрать сброшенный вес. Раз утверждает, что при хлебной диете этот показатель составляет около 15%.

Диета Раз состоит из двух этапов. В течение первых двух недель человек ест преимущественно хлеб и неограниченное количество овощей (за исключением картошки и кукурузы). Есть надо раз в два-три часа. Затем, после быстрой потери веса, наступает второй этап, поддерживающая диета. Набор продуктов расширяется: вместо хлеба можно есть макароны и коричневый рис, а также рыбу, оливковое масло, супы, нежирную курятину, яйца или мясо три раза в неделю, фрукты в умеренном количестве, а овощи – в неограниченном. Следует пить много воды и ежедневно делать физические упражнения.

Раз советует поесть перед тем, как идти в ресторан, на вечеринку или в продуктовый магазин. Она напоминает, что люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины, прежде чем сесть на диету, должны посоветоваться с врачом. В книге содержится множество кошерных рецептов.

Источник: InoPressa

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТВ покончило с "Есениным": нелепости и неточности в телесериале

25 ноября 2005    23:49

Первый канал заканчивает на этой неделе показ телесериала "Есенин" режиссера Игоря Зайцева. Он уже вызвал целый шквал недовольных и порой уничижительных откликов критиков и зрителей. Филолог и автор биографии Сергея Есенина, готовящейся к выходу в издательстве Vita Nova, Олег Лекманов в интервью "Полит.ру" развенчал главную идею сериала о том, что поэт якобы не покончил с собой, а его убили. В своем романе Виталий Безруков описал, как, на его взгляд, происходило убийство Есенина, назвав имя предполагаемого убийцы - поэта-чекиста Блюмкина, и заказчика - Троцкого.



Рекорд с чистого листа: бумага сдаётся 12 раз

Кажется, что и ещё раз шесть сложить листик вдвое – не проблема. Это впечатление очень обманчиво
Кажется, что и ещё раз шесть сложить листик вдвое – не проблема. Это впечатление очень обманчиво
Текст: Membrana.ru
26 ноября 2005    01:45

Нам так и не удалось найти первоисточник этого широко распространённого поверья: ни один лист бумаги нельзя сложить вдвое больше семи (по некоторым данным — восьми) раз. Между тем текущий рекорд складывания – 12 раз. И что удивительнее, принадлежит он девушке, математически обосновавшей эту "загадку бумажного листа".



Ученые подсчитали, что физическая активность может продлить жизнь на 4 года

26 ноября 2005    04:33

Продолжительность жизни человека может увеличиться в среднем более чем на три года благодаря регулярным физическим нагрузкам, говорится в исследовании, опубликованном американским специализированным изданием Archives Of Internal Medicine, передает "Интерфакс".




Сколько спортсменов участвовало в первых Олимпийских играх современности?

241
1024
217
101

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Вчера лучший
не определён

Сегодня лучшие:
gvm50 36


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки