Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26432
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7092
Сегодня 27 апреля 2024 г., суббота
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Две картины мира

Семен Новопрудский
Семен Новопрудский
Текст: Семен НОВОПРУДСКИЙ
31 июля 2006    07:59

Сытый голодного не разумеет. Бедный богатого. Здоровый больного. Родившийся 400 лет и 4 дня назад гениальный голландский художник Харменс ван Рейн Рембрандт среди множества знаменитых, талантливых и прекрасных картин нарисовал две великих. Два автопортрета. Один - с любимой женой Саскией на коленях. Другой - себя одного за считанные дни до смерти. В этих двух автопортретах - две картины мира и весь мир.

«Автопортрет с Саскией на коленях» принято датировать 1635 годом. Некоторые источники указывают «около 1635 года». Как бы то ни было, перед нами упивающийся счастьем уже небедный муж богатой любящей и любимой жены. Ему чуть меньше 30. Красивая шляпа, пышные волосы (парик, не парик, какая разница). Наглая счастливая улыбка. Высокий бокал вина в руках. И жизнь, как этот наполненный бокал. Или, как принято говорить сейчас – «полная чаша». Он молод и силен. Он все умеет, он знает себе цену. Это картина мира состоявшегося человека, уже опытного, но еще полного сил. Добившегося всех очевидных атрибутов неоспоримого земного счастья.

А вот вторая картина. Очередной рембрандтовский автопортрет, которых мастер за 63 года своей жизни нарисовал почти сотню. Но на самом деле не очередной- последний. Год 1669-й. С момента той, первой картины мира и картины жизни одного частного человека прошло всего-то 34 года. Но этого времени было вполне достаточно, чтобы мир перевернулся.

Давно позади страшный 1642-й - смерть горячо любимой жены, картина «Ночной дозор», в одночасье превратившая мастера - жизнелюба, «второго Рубенса» в «первого» Рембрандта. В человека, вдруг осознавшего, что жизнь - это путь к смерти. Что все может закончиться внезапно, в любой момент. Уже похоронен и единственный сын Титус, болезненный слабоумный мальчик, последняя и явно не оправдавшаяся надежда в жизни. Пережить единственного ребенка - что может быть страшнее. Рембрандт беден и одинок, его одутловатое лицо и седые волосы не имеют ничего общего с тем уверенным в себе красавцем и гением, державшим бокал вина в руке и женщину мечты на коленях. Но выражение лица вовсе не трагично, оно исполнено достоинства и… безразличия. Судьба сделала все, что могла. Собственная смерть уже не страшна. Она если и не избавление, то по крайней мере окончание безнадежно загубленного пути к высшему счастью.

Рембрандт Харменс Ван Рейн в двух своих картинах зафиксировал саму суть каждой человеческой жизни и жизни человечества. Счастье и несчастье в нашем мире - это случайные числа, выпадающие в произвольном порядке. При этом каждому из нас - и гиперзлодеям, и суперправедникам, и миллиардам обывателей, ничем не выделяющихся их общей людской массы - важнее всего собственная жизнь. Которая одна – несмотря на согревающие некоторые сердца много веков сказки про переселение душ, загробный мир и рай как главный приз за явленные в земном мире добродетели. Войны, эпидемии, диктатуры, демократии, авиа- и автокатастрофы имеют для нас значение исключительно применительно к собственной жизни.

«Чужая» автокатастрофа для большинства из нас куда меньшая беда, чем, например, гибель домашнего попугайчика.

Даже зубная боль до неузнаваемости меняет наше восприятие окружающего мира. Мы даже если очень стараемся, не можем до конца пережить за другого его беду, его потерю, его страдание. Мы спасаем друг друга своей случайной любовью, когда видим в другом такого же защитника. Мы одиноки и бессильны, сколько бы денег, яхт и самолетов не было у нас. И тот самый богатый, который не разумеет бедного, быть может еще более уязвим в момент, когда по закону случайных чисел надвигается беда - ему ведь есть что терять.

Рембрандт Харменс Ван Рейн не только написал две этих великих картины мира, он и прожил их. Он познал предельное счастье и беспредельное несчастье. И у него хватило сил, желания, духа, смелости, воли зарисовать прожитое. Запечатлеть для потомков момент высшего взлета и низшего падения. То есть, хватило мужества посмотреть на эту насыщенную такими перепадами житейских высот судьбу откуда-то со стороны. Конечно, это не спасение - взгляд со стороны. Это скорее дар, умение, позволяющее сказать что-то такое, что чувствует каждый, да только почти никто не способен выразить. Спустя 400 лет и 4 дня после рождения мы помним имя этого человека. Можно считать факт этой памяти заслуженной наградой, да только мертвым не нужны награды.

…Знаменитый грузинский кукольник Резо Габриадзе сделал свой самый замечательный спектакль про муравьев, погибших в Сталинградской битве. Мы муравьи. Каждый из нас - муравей.

И каждый год, каждый месяц, каждый день, каждый час, каждую минуту, каждую секунду участвует в своей Сталинградской битве.

Надо только остановиться, вдохнуть воздух и зафиксировать очередной момент на пути к неизбежному поражению.

Источник: Газета.ru

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О великих державах

Взгляд на Чингисхана

Юлия Латынина
Юлия Латынина
Текст: Юлия ЛАТЫНИНА
31 июля 2006    21:23

Россия – если верить ее чиновникам – снова становится великой державой.

Мы вот-вот присоединимся к великой оси Лукашенко–Чавес и вместе с батькой напишем ответ лорду Керзону. А в частных разговорах кремлевские обитатели всерьез рассуждают об "обреченных на геополитическое противостояние" России и США и хвалят гений Сталина.



Как Марсу дорасти до Луны

Автор текста - Ксения Сергеевна Шалыгина
Автор текста - Ксения Сергеевна Шалыгина
Текст: Ксения Сергеевна ШАЛЫГИНА
01 августа 2006    22:50

Хорошее настроение никогда не бывает лишним. Не первый раз вижу эту заметку. К призыву автора заметки хочется добавить - УЛЫБНИТЕСЬ!

Факты.
Каждый, кто посмотрит в эти дни на небо, увидит Марс, находящийся вблизи Солнца. А те, кому по каким-то причинам недосуг, могут сделать это в планетарии (реальном или виртуальном). Вспомнив, что орбита Марса находится дальше от Солнца, чем орбита Земли, нетрудно понять, что наблюдать Марс вблизи Солнца можно тогда, когда он находится на противоположной от нас части своей орбиты. То есть, почти на самом большом удалении от нас. Для этих простых выводов не нужно большого знания астрономии, так давайте же не будем бездумно вестись на глупости такого рода!

А теперь улыбнемся по пунктам. Комментарии профессиональных астрономов.



Хищники предпочитают жертв с маленьким мозгом

Оказалось, что хищников больше всего заботят не
Оказалось, что хищников больше всего заботят не "пищевые характеристики" жертвы, а её глупость, то есть, доступность
Текст: Membrana.ru
06 августа 2006    23:48

Выбор хищником своей жертвы во многом зависит от размера ее мозга. К такому занятному выводу в своём исследовании пришла группа учёных во главе с доктором Сюзанной Шульц (Susanne Shultz) из Ливерпульского университета (University of Liverpool).




Среди перечисленных стран именно эта имеет максимальную протяженность сухопутной границы.

Казахстан
Белоруссия
Мексика
Узбекистан

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Вчера лучший
не определён

Сегодня лучшие:
gvm50 36


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки