Несчастным делает не безответная любовь, а эгоизм

Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Несчастным делает не безответная любовь, а эгоизм
Alisa
Дата 17.01.2009 - 01:54
Цитировать сообщение
Offline



Большой любитель поговорить
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4656

Пользователь №: 184
Регистрация: 28.10.2004


Цитата (Sova @ 16.01.2009 - 22:04)
Я  не  хотела  бы  цепляться  за  терминологию.

Правильно!
Если цепляться К ТЕРМИНОЛОГИИ, то так можно и логики в рассуждениях потребовать, а это значит, что не получится вещать с умным видом чушь от сапога, а придется отвечать за свои слова.
А Эго это НЕВЫГОДНО... biggrin.gif

Цитата
Большая  радость ,  что  в  проекте  " Имя  России "  проголосовали  за  Александра  Невского,  причисленного   к  ликам  святых.


А уж то, что те же самые ханурики проголосовали за Сталина - вообще вызывает слезы умиления, правда?

Цитата
Архетипом  Росссии,  в отличие  от  запада  всегда  была  совесть.


Не хотелось бы весь русский народ под одну гребенку, ибо есть еще пока среди неуехавших на запад умные люди (например нобелевский лауреат - академик Гинзбург впротивовес клиническим идиотам, типа Дворкина и Кураева или клоуна Чаплина из РПЦ, который взялся учить Барака Обаму, как ему обращать мерикосов в христианских рабов...)
Однако, если уж говорить о национальном эгрегоре, то символом России и ее менталитетом всегда была редкая наглость, хамство и беспардонность, как у Медвепута и их канкретных пацанов, типа министра иностранных дел, кроющего матом по телефону британских дипломатов.

Цитата
Духовная  составляющая  определяла  и  будет   определять  путь  нашей  страны.  Поэтому  то  и  рыночная  экономика  у  нас  никак  не  приживается. 


Рыночная экономика в России не приживается из-за традиционного воровства и коррупции.
А духовность...
Зуб даю, что для вас лично - это пустые слова и свободный поток сознания и определения у вас нет.
А у академика Назяретяна есть:

Духовность – понятие с туманным значением популярное в публицистической риторике России 1990-2000х гг. Анализ многочисленных текстов соответствующего содержания позволил выделить «сухой остаток»: нищенство духа («блаженны нищие духом»); вовлеченность в религиозные отправления (см. Религия); склонность бравировать нищетой, телесной неопрятностью, житейской беспомощностью; слепая неприязнь к оригинальности, социальному и экономическому успеху, интеллекту, науке и технике.
(А.П.Назаретян "Цивилизационные кризисы
в контексте Универсальной истории"
(Синергетика – психология – прогнозирование))


Цитата
И  любовь - это  наивысшая  ценность,  а  навязчивость - это  черта  характера.


Ложные утверждения по всему периметру.
Любовь - это не ценность, а чувство. И точно так же, как и любое другое чувство, опирающееся на гормональные составляющие, определяющие всего лишь состояние мозга в данным момент времени может быть как созидающей, так и разрушающей, как несущей позитив, так и резкий негатив.
Какая-то шахматная у вас раскраска всего мира на черное и белое.
Оттенки и другие цвета откровенно забыли.

Цитата
Другое  дело  страдание,  которое,  как  писал  протоирей,  возвышает ,  а  значит  даёт  пищу  творчеству,  в  том  числе.


Высказывание точно в духе доктора Геббельса.
Шикарный вариант "творчества" мы имели возможность наблюдать на примере печей Освенцима и Майданека.

Впрочем, что с попа (лицемера и невежды) взять? Что православие, что фашизм, никакой разницы.

Это сообщение отредактировал Alisa - 17.01.2009 - 02:11


--------------------
Когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sova
Дата 17.01.2009 - 05:10
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24

Пользователь №: 20764
Регистрация: 23.12.2008


И музыка у Вас ,Alisa, на Вашем форуме - великолепная. И пишете Вы блестяще. Только один вопрос, почему если у Вас всё так хорошо, Вы, такая недобрая?

Это сообщение отредактировал Sova - 17.01.2009 - 05:19
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alisa
Дата 17.01.2009 - 07:05
Цитировать сообщение
Offline



Большой любитель поговорить
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4656

Пользователь №: 184
Регистрация: 28.10.2004


Цитата (Sova @ 17.01.2009 - 05:10)
почему если у Вас всё так хорошо, Вы, такая недобрая?

Так именно потому все и хорошо в лесу, что злые волки больных (на голову) зайчиков терзают по кустам.

Это по настоящему недееспособных или убогих людей можно пожалеть и согласиться с любой ерундой, которую они говорят, чтобы и больного не травмировать, и окружающих не напрягать.
А к нормальным людям - иные требования.
Если вы пишете не проповеди, а свои рассуждения на публичном форуме, то будьте готовы к тому, что вас попросят их обосновать, доказать или даже уличат в невежестве и в искажении фактов.
Или истина и желание разобраться вами вовсе не руководили, в обсуждении данной темы?
А что тогда руководило? Желание высказаться и получить похвалу, внимание и только? Но это - многократно осужденный выше голый эгоизм. Где тут конструктив?

Кстати, неплохо бы дать свои определения эгоизма, морали и духовности (если не согласны с Назаретяном), а то идет спор с доказательствами теорем, а аксиоматика не оговорена вообще.


--------------------
Когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 17.01.2009 - 18:55
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9841

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Цитата (Sova)
Есть абсолютно незыблемые понятия. Были, есть и будут. Необходимо, жизненно важно, чтобы оно были. Это , как раз то, за что можно уцепиться в нашем не слишком доброжелательном мире

Я однажды проходила тест на религиозное мировоззрение и мне выпало -агностик. Я думаю, что действительно я ближе к агностикам, то есть считаю, что абсолютно незыблемых истин не бывает. По крайней мере в нашей материальной жизни, а после нее кто знает? Может есть что-то, может нет. Не встречала ни одного верующего или атеиста, которые от туда вернулись и которые единственные могли бы что-то утверждать 100%.
Но не буду подобно доктору Фаусту пытаться выпить яду, чтоб познать истину. tongue.gif
Цитата (Sova)
И любовь - это наивысшая ценность, а навязчивость - это черта характера. Щедрость - это хорошо, а к бедности приводит расточительность. Нет никакой белой зависти, есть стремление к росту. Уныние - смертный грех, убивающий душу. Другое дело страдание, которое, как писал протоирей, возвышает , а значит даёт пищу творчеству, в том числе.

Любовь любови рознь. У одного любовь проявляется через навязчивость, у другого через болезненную ревность, у третьего в молчаливом страдании и так далее. И все это настоящие любови реальных людей, а не героев рыцарских романов. Реальные люди очень разные и свои чувства проявляют по разному даже на протяжении одной жизни. И когда обилие такой любви отвергается ее объектом, то тогда появляется мысль у обоих сторон - а действительно ли любовь вообще какая-то ценность, если она приносит только боль?
Щедрость и расточительность ходят рука об руку. smile.gif Щедрость - когда человек тратит средства на других, расточительность - на себя. В обоих случаях средства исчезают в больших количествах, только в случае щедрости ты приобретешь временных друзей в большом количестве, которые исчезнут как исчезнут твои богатства. А положительная оценка щедрости существует только в окружающем обществе, потому что сомневаюсь что жена такого щедрого человека будет рада оттоку денег в пользу всяких проходимцев.
Про уныние я специально отметила слово "умеренное". Такое уныние посещает время от времени всех и никто от этого не умирал. Даже считаю это полезным, поскольку постоянная радость должна подпитываться постоянным душевным подъемом, потому что человек привыкает ко всему. Значит уныние необходимо еще и для того, чтобы в будущем испытать большую радость. Оно лучше чем страдание.
Цитата (Sova)
Только я не соглашусь, что любовь между мужчиной и женщиной всегда эгоистична.

А как же эти изречения влюбленных: "Ты мой", "Я только твоя", "Единственная моя" и т.д. ? Никто не хочет делиться любовью своих любимых даже с близкими smile.gif И вряд ли кто оценит, что вместе с любимым ты любишь еще Васю, Колю, Ипполита. Эгоизм в любви присутствует. Если умеренно, то это не заметно даже, а в больших количествах он превращается в дикую ревность.
----------------------------------------------
Alisa,
Читая твои сообщения почему-то вспомнилась мне старый довоенный журнал совдепа "Безбожник у станка" tongue.gif Мне кажется ты перебарщиваешь со своим воинственным атеизмом. Пусть люди верят, пусть делают добро если не по велению ума (которого не всем хватает), не по велению сердца (которое у многих огрубело и ожесточилось ), так по велению бессмертной души в которую они верят.
Цитата
Однако, если уж говорить о национальном эгрегоре, то символом России и ее менталитетом всегда была редкая наглость, хамство и беспардонность, как у Медвепута и их канкретных пацанов, типа министра иностранных дел, кроющего матом по телефону британских дипломатов

Если уж лезть в политику, то ангелов ты там не найдешь в любой стране. Если говорить о народе в целом, то европейцы в глазах всего остального мира выглядят крайне недостойно. Да и вообще узнавать о народе через его соседей - значит получить стойкое предубеждение. Что скажут об армянах турки и турки об армянах? Что скажут немцы и англичане о французах и французы о немцах и англичанах?
Цитата
Зуб даю, что для вас лично - это пустые слова и свободный поток сознания и определения у вас нет

Я берусь судить это пари! tongue.gif
Цитата
Так именно потому все и хорошо в лесу, что злые волки больных (на голову) зайчиков терзают по кустам.

А больные волки с голодухи сами мрут smile.gif ? Боишься остаться без добычи? laugh.gif


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alisa
Дата 17.01.2009 - 19:59
Цитировать сообщение
Offline



Большой любитель поговорить
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4656

Пользователь №: 184
Регистрация: 28.10.2004


Цитата (Лиза @ 17.01.2009 - 18:55)
Читая твои сообщения почему-то вспомнилась мне старый довоенный журнал совдепа "Безбожник у станка" tongue.gif Мне кажется ты перебарщиваешь со своим воинственным атеизмом.

"Кстати, вот еще слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно - что под ним скрывается? Черт его знает! Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность." (Собачье сердце)


Цитата
Пусть люди верят, пусть делают добро если не по велению ума (которого не всем хватает), не по велению сердца (которое у многих огрубело и ожесточилось ), так по велению бессмертной души в которую они верят.


Типа жгут книги на кострах, избивают стальной арматурой мирных кришнаитов, распинают девочек в румынских православных монастырях, убивают голландских режиссеров, взрывают бомбы в метро и торговых центрах...
Не слишком ли много "добра"?
Покажи мне того фашиста, который про себя скажет, что ОН ДЕЛАЕТ ПАРШИВОЕ ДЕЛО?

Я мирно сосуществую с англиконинов, язычником, кришнаитом, буддистом, викканином.
Но с фашистами и с христианами (что равно фашизму, только еще хуже)?
Сорри, рядом с собой фашистскую идеологию терпеть не стану даже в самой велеречивой форме. bash.gif

Цитата
Если говорить о народе в целом, то европейцы в глазах всего остального  мира выглядят крайне недостойно.


Недостойно выглядят азиаты-террористы и плодящиеся как кролики африканские разносчики СПИДа. Туда никто и не едет. А ЕС давно пора закрыть свои границы от тех, кто кто пользуется всеми благами Европы и при этом ей же хамит. Ага?

Недостойно выглядят так же те, кто сам не работает, а стоит с протянутой рукой или гадит соседям, прикручивая газовые краны и ни черта не производя, сидит на ресурсах, которыми не умеет даже рационально распорядиться.

Цитата
Что скажут немцы и англичане о французах и французы о немцах и англичанах?


Ничего. Вследствие приличного воспитания.
Вот сколько жила в Европе, много ВИДЕЛА скривленных рож, а вот чтобы глупости говорить - этого не было.
Не долюбливают друг друга - да. Так никто никого обожать и не обязан. Обязаны ВЕСТИ себя по-человечески.
А вот этого у европейцев не отнять.
После Европы в Москву приезжать-то не очень хочется даже в теплые летние дни. Думаешь - природа подкачала или все же с народом что-то не то, что даже на Риджент стрит, услыша русскую речь, русские резиденты переходят на другу сторону улицы?

Цитата
А больные волки с голодухи сами мрут  smile.gif ? Боишься остаться без добычи? laugh.gif


Не хочу видеть вокруг себя средневековых мракобесов, шарахающихся от темных углов, говорящих глупости о квантовой физике и медицине, "заряжающих" воду в банках, молящихся на цыганок у вокзала и массовиков-затейников от РПЦ и вещающих "истины в последней инстанции" вместо того, чтобы работать над собой и изучать матчасть.

"Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!" (Оно же)


--------------------
Когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sova
Дата 17.01.2009 - 22:58
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24

Пользователь №: 20764
Регистрация: 23.12.2008


Сразу хочу извиниться перед Лизой и Катериной, которые с доброжелательностью и уважением относятся к собеседникам, ко мне, в том числе. Наверное, вам не нужен этот экзамен, но если Alisa настаивает. Т. ч. продолжу " вещать чушь от сапога", по её меткому выражению.

Повторюсь, что архетипом России всегда была совесть, в противоположность католическому и протестантскому Западу. Католическая церковь культивирует теологический принцип "аналогии бытия". Католицизм призывает к изучению трудов Фомы Аквинского, видя в томизме ср-во, удовлетворяющее запрсы современнности. Т. е. идеи примата существования над сущностью. Именно поэтому рыночная экономика там и нашла своё развитие. А у нас, вспомним - провал столыпинской реформы. Столыпин, как западник испугался самостоятельности общин, образовавшихся после освоения целинных земель. Он занялся их разрушением и замещением на фермерские хозяйства. Чем закончилось мы все знаем.

Однако основной тенденцией на Западе становится движение к секуляризму, отвергающему всякую религию. Это вам, похоже, близко, Alisa. Но я не стала бы отождествлять наш с вами менталитет( извините, Alisa, на минутку рядом встала -сейчас отойду ) с " редкой наглостью и хамством". И вопросы ауры правительства меня, уж простите, не очень занимают. Я не считаю, что архетип России зависит, в любом случае, от ограниченного во времени эгрегора.

Рыночная экономика имеет коррупцию, как следствие, а не как первопричину. Причину, на мой, столь неуважаемый, вами взгляд, я уже указала. Вы можете не соглашаться- ваше право, но причина и следствие - разные вещи.

Лиза, ты выиграла пари! Теперь о духовности. И давайте побережём ваши зубы, Alisa, Определение ак. Назяретяна меня не вдохновило. Я понимаю и принимаю, что можно не верить. Но являть такое отсутствие уважения к православию в православной стране. Как- то не очень интеллигентно. Он же не вы, Alisa, а академик.

Преподобный Иоан Дамаскин, конечно, не Назяретян, но всё же. Существительное "духовность" происходит от прилагательного "духовный". Следовательно, духовность - это состояние духовного человека. По православному определению духовность - это присутствие Святого Духа внутри сердца человека. По учению Апостола Павла, духовный человек отличается от душевного. Духовность не есть проявление душевных энергий, таких как, разум, чувства, гнев и т. д . ПО библии, сердце и ум являются средоточением православной духовности. "Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят" ( Мф. 5,8 ).

Светское определение духовности - отрешённость от низменных, грубо чувствительных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа (Ушаков Д. Н. - русский лингвист. Определения Ушакова отличались семантической корректностью )

Любовь - это не только чувство. Новозаветная концепция любви выдвигает на первый план самопожертвование, заботу, дарение , в противовес платоновскому эросу или аристотелевской филии. Может быть вам , Alisa , будет ближе определение, данное русским философом Соловьёвым в его работе "Смысл любви"? Но и там нет ни слова про гормоны. Alisa, похоже, вы сами себя обкрадываете.

С эгоизмом - совсем просто. Это себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других.

Мораль. " Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Ев. от Луки) Проще - система ценностей, которые ориентируют человека на благо других людей. Специально для вас ,Alisa, - правило Талиона, которое гласит " душа за душу, глаз за глаз " и т. д. Это законы морали Хаммапутры- 1760г. до н. э .

Протоирей , естественно, вам,Alisa, не авторитет. Но страдания тоже библейское понятие, тесно связанное с духовностью. И они, действительно, ведут к духовному росту. Впрочем, вам это не интересно. У меня, вообще, сложилось впечатление, что вас ничего не интересует, кроме себя самой. Похоже , вы , возомнили себя местной королевой, правда , с воспитанием некоторые проблемы.

Про д-ра Геббельса ничего не скажу. С его трудами не знакома. Может быть , вы , поделитесь? Вы же всё время говорите про фашизм. Я припоминаю, он тоже священников не жаловал.

В завершении, хочу сказать , Alisa , дальнейшую беседу с вами считаю невозможной. Несмотря на вашу "значимость" - противно очень.

Это сообщение отредактировал Sova - 17.01.2009 - 23:07
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alisa
Дата 18.01.2009 - 00:30
Цитировать сообщение
Offline



Большой любитель поговорить
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4656

Пользователь №: 184
Регистрация: 28.10.2004


Цитата
Сразу хочу извиниться перед Лизой и Катериной, которые с доброжелательностью и уважением относятся к собеседникам,


С т.з. православных - Доброжелательность = неумению отличить пропагандиста от человека, пришедшего общаться, а не проповедовать. Откуда такое шикарное определение?

Цитата
Повторюсь, что архетипом России всегда была совесть, в противоположность католическому и протестантскому Западу.


Это - немотивированное голословное высказывание.
Только практика - критерий истины.
Европеец уважает общество, общество уважает личность. В Росии мы наблюдаем прямо-противоположное хамское отношение граждан к власти и власти к гражданам. Это - совесть? Ну-ну...
Снова проблема с определением. biggrin.gif

Цитата
Однако основной тенденцией на Западе становится движение к секуляризму, отвергающему всякую религию.


Равно как и России. Количество верующих по статистике каждый год неуклонно снижается и сейчас, по скорбному уверению диакона всея Руси Кураева не более 3-5%.
Образованность масс повышается.

Цитата
И вопросы ауры правительства меня, уж простите, не очень занимают. Я не считаю, что архетип России зависит, в любом случае, от ограниченного во времени эгрегора.


Канонизированный РПЦ Николашка-Кровавый, убийца и садист Иван Грозный с опричниками... Князь Владимир, крестивший Русь огнем и мечом с террором собственного народа и издевательствами над стариками и детьми - это ограниченный во времени эгрегор? Отлично.
А дальше вглубь веков Русь - языческая.

Цитата
Определение ак. Назяретяна меня не вдохновило. Я понимаю и принимаю, что можно не верить. Но являть такое отсутствие уважения к православию в православной стране. Как- то не очень интеллигентно. Он же не вы, Alisa, а академик.


Отсутствие уважения - это отказывать собеседнику в научном звании не зная его и его работ. У вас все время проблемы с так нелюбимой вами терминологией.

А назвать атеистическую Россию - ПРАВОСЛАВНОЙ может только оголтелый националист.

Цитата
Существительное "духовность" происходит от прилагательного "духовный".


Определяете сырость от моркрость, а мокрость через сырость?
Так что такое - духовный?

Цитата
По православному определению духовность - это присутствие Святого Духа внутри сердца человека.


Т.е. антинаучная чушь. Давайте критерий, по которому вы определетите коэффициент наличия в сердце человека чего-либо еще, кроме химсоставляющих.

Цитата
По учению Апостола Павла, духовный человек отличается от душевного.


А Душевный от духовного. И все они вместе от душного, душистого и духовитого. Гениально. Так где определение-то? Да и ЧЕМ они отличаются тоже не удосужились объяснить.
Ну не цирк?

Цитата
Духовность не есть проявление душевных энергий, таких как, разум, чувства, гнев и т. д .


Апофатическое определение? Оно строится в философии не так.
Так что такое душевная энергия?
(все еще надеюсь получить хоть одно здравое определение, вместо демагогии)

Разум - это не энергия вообще, а КАЧЕСТВО работы коры мозга.
Чувства - это СОСТОЯНИЯ мозга.
Гнев - это подмножество множества чувства.

Полная терминологическая каша и непонимание семантики русского языка.

Цитата
ПО библии, сердце и ум являются средоточением православной духовности. "Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят" ( Мф. 5,8 ).


По библии следует убивать неверных, вместе с ослами, рабами и детьми. Предлагаете последовать?

Цитата
Светское определение духовности - отрешённость от низменных, грубо чувствительных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа (Ушаков Д. Н. - русский лингвист. Определения Ушакова отличались семантической корректностью )


Лингвисты в философии разбирается, как зайцы в геометрии. Тема не раскрыта - незачод. Что такое низменные интересы, где критерии? Что такое грубая чувственность и как она отличается от каких-то иных. Какие еще виды чувственности знаете? (Брокгауза и Эфрона надо читать, а не Ушакова.)

Цитата
Любовь - это не только чувство. Новозаветная концепция любви выдвигает на первый план ...бла-бла-бла... там нет ни слова про гормоны.


А вы там еще поищите про рентгеновские лучи или про спутанные фотоны.
Раз о программировании и электричестве ничего нет в бибилии, так зачем вы пользуетесь компом? В пещеры, в пещеры... к шкурам и дубинам. ТАМ - место верующих.

Цитата
С эгоизмом - совсем просто. Это себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других.


Никаких ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ для личности не существует. Это точно такая же функция Эго, как обычное лицемерие православных. Все, что человек делает, он делает исключительно для себя, в рамках своего уровня понимания и для получения выгоды от социума. Формы могут быть разными - цель одна.

Цитата
Мораль. " Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Ев. от Луки) Проще - система ценностей, которые ориентируют человека на благо других людей. Специально для вас ,Alisa, - правило Талиона, которое гласит " душа за душу, глаз за глаз "


Значит будем В ОТВЕТ жечь верующих на кострах, вздымать на дыбу и рвать плоть калеными щипцами. Устраивает?

Цитата
Про д-ра Геббельса ничего не скажу. С его трудами не знакома. Может быть , вы , поделитесь? Вы же всё время говорите про фашизм. Я припоминаю, он тоже священников не жаловал.


Плохо припоминаете, видно, что незнакомы. Отец бывшего партриарх РПЦ Ридигер сотрудничал с СС, и работал под непосредственным покровительством Мюллера.
Именно представители православной церкви (все остальные деноминации воздержались) опозорились, накатав приветственное письмо Гитлеру, где желали ему удачи и скорейшей победы над СССР по Второй мировой.
Тех военнопленных, которые были "окормлены" священниками РПЦ в фашистских концлагерях и крестились - не расстреливали.

Про то, как, где и КЕМ производилось рекрутирование во Власовскую армию предателей напомнить?

***
А теперь ответьте, кто из нас ЭГОЦЕНТРИСТ, если в ответ на мои критические замечания и вопросы вы тут же стали срываться на эмоции и переходить на личности с инвективами?

Я не сказала О ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ ни единого слова, а вы:

1. И давайте побережём ваши зубы, Alisa
2. Он же не вы, Alisa, а академик.
3. Alisa, похоже, вы сами себя обкрадываете.
4. Впрочем, вам это не интересно.
5. вас ничего не интересует, кроме себя самой.
6. Похоже , вы , возомнили себя местной королевой, правда , с воспитанием некоторые проблемы.
7. дальнейшую беседу с вами считаю невозможной. Несмотря на вашу "значимость" - противно очень.

Когда воспринимающего критику человека припирают к стенке доводами или неудобными вопросами - он ВОСПРИНИМАЕТ критику и вносит коррективы в СВОИ взгляды или приводит защищающие их доводы.

Когда то же самое происходит с махровым ЭГОЦЕНТРИСТОМ - он ПЕРЕХОДИТ НА ЛИЧНОСТИ.

Это стандартная реакция православных, особенно рекламщиков и проповедников, которым помещали проповедовать.

Как я сразу вычислила - проповедница, клерикальный СПАМ.

Что и требовалось доказать.




--------------------
Когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 18.01.2009 - 01:10
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9841

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Alisa,
Цитата
Типа жгут книги на кострах, избивают стальной арматурой мирных кришнаитов, распинают девочек в румынских православных монастырях, убивают голландских режиссеров, взрывают бомбы в метро и торговых центрах...
Не слишком ли много "добра

Это называется фанатизм, который присущ многим видам деятельности. Спорт, политика, работа, дом, да что там говорить, если некоторые за царапинку на машине готовы убить? Они на нее молятся, это их божество. Для других это цвет кожи или язык. Для третьих идеалы коммунизма или демократии, за которые не грех и убить smile.gif.
Кстати, воинствующие атеисты тоже много книг пожгли, совершили много актов вандализма на историческо-культурном наследии и монахов много поубивали, над людьми поизмывались в свое время. Тоже фанатизм, но судить по их делам всех атеистов не следует. Так же и в религии мусульман, которые помнится поджогами и погромами пытались объяснить какая это мирная религия, есть действительно настоящие люди веры, которые мирно уживаются с исповедающими другую веру или атеизм.
Цитата
Я мирно сосуществую с англиконинов, язычником, кришнаитом, буддистом, викканином.
Но с фашистами и с христианами (что равно фашизму, только еще хуже)?
Сорри, рядом с собой фашистскую идеологию терпеть не стану даже в самой велеречивой форме

Ну это твой личный опыт общения. Кому-то не нравятся именно эти религии из-за негативного опыта общения с ними.
Цитата
Недостойно выглядят азиаты-террористы и плодящиеся как кролики африканские разносчики СПИДа. Туда никто и не едет. А ЕС давно пора закрыть свои границы от тех, кто кто пользуется всеми благами Европы и при этом ей же хамит. Ага?

Богатый человек не значит честный и благородный человек smile.gif. Когда-то именно европейцы посетили азиатов, индейцев и африканцев и что-то не очень хорошие воспоминания остались у них. А Европа благодаря этому визиту сделала большой рывок вперед. Я думаю посещение азиатами и африканцами Европы в наше время более безобидно. Пока что smile.gif
Цитата
Недостойно выглядят так же те, кто сам не работает, а стоит с протянутой рукой или гадит соседям, прикручивая газовые краны и ни черта не производя, сидит на ресурсах, которыми не умеет даже рационально распорядиться.

Или печатает доллары чтобы расплатиться со всем миром фантиками за предоставляемые ресурсы Или просит МВФ о кредитах. Или нагло ворует газ, предназначенный другим. Или требует низкую цену только за красивые глазки Ющенко! smile.gif.
Так что взаимными обвинениями можно обмениваться долго и упорно, но безрезультатно. tongue.gif
Alisa,
Цитата
Ничего. Вследствие приличного воспитания.
Вот сколько жила в Европе, много ВИДЕЛА скривленных рож, а вот чтобы глупости говорить - этого не было.
Не долюбливают друг друга - да. Так никто никого обожать и не обязан. Обязаны ВЕСТИ себя по-человечески.
А вот этого у европейцев не отнять

http://www.newsru.com/crime/16jan2009/scotnazibeatengl.html
Вот как раз сегодня прочитала. А еще вспоминается австриец, который сколько лет насиловал свою родную дочь в подвале. Буйства английских болельщиков. Скинхеды это ж из Европы! Баски и ирландцы. Греческие анархисты. И прочие проявления европейской культурности. Конкретно в Таллинне стонали от нашествия пьяных финов. Еще слышала что европейцы культурные пока у себя дома, за рубежом они гадят как вандалы. Это мнение о европейских туристах в Тунисе и Алжире.
Ты видимо витаешь где-то далеко от простого народа tongue.gif Богема, да? Признавайся! wink.gif
Цитата
Не хочу видеть вокруг себя средневековых мракобесов, шарахающихся от темных углов, говорящих глупости о квантовой физике и медицине, "заряжающих" воду в банках, молящихся на цыганок у вокзала и массовиков-затейников от РПЦ и вещающих "истины в последней инстанции" вместо того, чтобы работать над собой и изучать матчасть.

Так ты ж писала, что уживаешься с викканами, язычниками наверное неоязычниками , а это ведь самое мракобесие средневековое smile.gif.


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katerina
Дата 18.01.2009 - 01:24
Цитировать сообщение
Offline



Любитель поговорить
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1531

Пользователь №: 10601
Регистрация: 12.05.2008


Ой, девчонки, а как нас англичане достали. Писают и писают на нашу Милду. А ведь это как-никак памятник свободы. Уж их и увещевали, и арестовывали и памятку выпустили специальную, дескать, неплохо бы уважать ценности других народов. А они все равно так и норовять свою нужду у памятника Свободы справить.
Вот на днях выписали стража порядка из Лондона, чтобы он опытом поделился, как пьяных англичан к порядку призвать laugh.gif


--------------------
Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски, когда идешь, носки ставь врозь, и помни, кто ты такая.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alisa
Дата 18.01.2009 - 01:31
Цитировать сообщение
Offline



Большой любитель поговорить
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4656

Пользователь №: 184
Регистрация: 28.10.2004


Лиза, в одну кучу все только валить не надо, ага?

Я уже за последние дни раз десять видела это сравнение фанатов от спорта с оголтелыми идеологами от РПЦ. Надоело повторять, что футболисты орут на стадионах не за деньги налогоплательщика.

На, читай, если и правда интересно: http://community.livejournal.com/carians/513239.html
(Это мой последний топик, см. наш триалог с Доктор Мьюзик и Контикки)

Неоязычники тебе не нравятся, говоришь?
Что ты можешь противопоставить эрудиту и интеллектуалу Андрюшке Гирину (он викканин и один из интереснейших блогеров в ЖЖ):
http://girin.livejournal.com/

Это сообщение отредактировал Alisa - 18.01.2009 - 01:32


--------------------
Когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 18.01.2009 - 11:15
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9841

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Цитата (Alisa)
Канонизированный РПЦ Николашка-Кровавый, убийца и садист Иван Грозный с опричниками... Князь Владимир, крестивший Русь огнем и мечом с террором собственного народа и издевательствами над стариками и детьми - это ограниченный во времени эгрегор? Отлично.А дальше вглубь веков Русь - языческая.

Сравним с Европой? smile.gif Гитлер, Муссолини, Кровавая Мэри (день смерти которой праздновали во всей Англии и которая была не самая кровавая в Европе того времени); Карл девятый французский (при котором за ОДНУ только Варфоломееву ночь было вырезано больше трёх тысяч человек! Иван Грозный только за все время правления столько казнил smile.gif геноцид целых континентов - Африки, Америки, Австралии, Крестовые походы (где вы полабские славяне?), инквизиция, Наполеон, 30-ти летняя война, 100 летняя война, французская революция (идеями которой прониклись русские декабристы) с ее гильотинами и головами аристократов на шестах, вывоз негров из Африки в качестве рабочего скота (а мясом индейцев кормили собак), насильственное крещение (Прибалтика, Испания, Палестина, а в России татары со времен Ивана Грозного остаются мусульманами!), лицензии на пиратство выдаваемые королями Европы (каперство) и многое другое.
Про языческую Европу иногда без содрогания вспоминать страшно!
Цитата (Alisa)
На, читай, если и правда интересно: http://community.livejournal.com/carians/513239.html

Пролистала гневные филиппики, могу сказать, что именно благодаря таким людям... христианство расцвело smile.gif Нерон, Ирод, иудеи требовавшие распять Христа и другие гонители лишь создавали новых мучеников и святых страстотерпцев, что привлекало народ, видящий крепкую веру.

С моей позиции агностика такой атеист выглядит искренне верующим человеком. Он свято верит, что божественного ничего нет. Но доказать он не может tongue.gif . С таким же успехом средневековый ученый мог сказать что не существует микробов, но на самом деле не существует пока еще микроскопов. tongue.gif Нельзя сказать, что наука уже познала весь мир.
Как сказал герой американского фильма (изображавший советского офицера) на ломанном русском: Какие есть ваши до-ка-за-тьель-ства?
Ну не верит и не верит, зачем же стулья ломать? Зачем ему обращать в свою веру других? Как будто он сомневается в своих убеждениях и пытается окружить себя сторонниками smile.gif.
Это верующим надо чужие души спасать, а ему-то что, если ничего нет после смерти?
Что ж он на рекламщиков не бычится? Они всюду предлагают свои ненужные услуги и всякую ерунду.
Цитата (Alisa)
Неоязычники тебе не нравятся, говоришь?

Почему ж не нравятся, очень даже интересно. Фольклер и все такое. Лишь бы к человеческим жертвоприношениям не возвращались. Но ведь признай язычество - это же и есть самое мракобесие smile.gif. Колдуны, ведьмы, волшебство. Хочешь дам сайтик с кучей волшебников, которые околдуют и зачаруют тебя? smile.gif Но скорее всего с твоими взглядами тебя забанят. tongue.gif
Добавлено в 11:19
Цитата (Katerina)
Ой, девчонки, а как нас англичане достали. Писают и писают на нашу Милду.

laugh.gif да слышали. кааааакое безобразие однако!)


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alisa
Дата 18.01.2009 - 18:38
Цитировать сообщение
Offline



Большой любитель поговорить
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4656

Пользователь №: 184
Регистрация: 28.10.2004


Цитата
Гитлер, Муссолини, Кровавая Мэри (день смерти которой праздновали во всей Англии и которая была не самая кровавая в Европе того времени); Карл девятый французский (при котором за ОДНУ только Варфоломееву ночь было вырезано больше трёх тысяч человек! Иван Грозный только за все время правления столько казнил, геноцид целых континентов - Африки, Америки, Австралии, Крестовые походы (где вы полабские славяне?), инквизиция, Наполеон, 30-ти летняя война, 100 летняя война, французская революция (идеями которой прониклись русские декабристы) с ее гильотинами и головами аристократов на шестах, вывоз негров из Африки в качестве рабочего скота (а мясом индейцев кормили собак), насильственное крещение (Прибалтика, Испания, Палестина, а в России татары со времен Ивана Грозного остаются мусульманами!), лицензии на пиратство выдаваемые королями Европы (каперство) и многое другое.


Гитлер - глубоко верующий христианин. На пряжках ремней фашистских солдат было выбито "С нами Бог".
Равно, как и все перечисленные тобою товарищи.

"Верил ли Гитлер в Бога? Он глубоко верил в Бога. Он называл Бога Всемогущим, Повелителем всего видимого и невидимого. Пропагандисты обычно изображали Гитлера атеистом. Он им не был. Он презирал лицемерных и материалистичных клерикалов, но был в этом не одинок. Гитлер верил в необходимость стандартов и теологических догматов, без которых, как он неоднократно повторял, великое учреждение Христианской церкви разрушится." (Леон Дегрелль "Энигма Гитлера")

Варфоломеевская ночь - внутрихристианская драчка, возникшая между католиками и гугенотами ТОЛЬКО из-за того, что эти уроды были верующими.

Иван Грозный был предельно набожный и днями - казнил, а ночами - молился. "И мальчики кровавые в глазах", ага?

Крестовых походов бы не было, если бы христиане не передрались между собой и не были настолько отравлены своим омерзительным человеконенавистническим вероучением, чтобы вырезать целые города по 15-20 тысяч человек с детьми и стариками, как это было с Безье (поголовно всех и альбигойцев и католиков, следуя приказу священников "Убивайте всех, бог сам отберет своих"...) Весь цветущий Лангедок, да и вообще Юг Франции был превращен в выжженную пустыню.
Читай провансальского поэта Гийома из Туделы, рыцаря-трубадура Каденета и трубадура Бернарта Сикарта де Марведжольса "Песни об альбигойском крестовом походе".
Посмотри, кто убивал детей и продавал их обманом с рабство и кто организовал ПЯТЫЙ (детский крестовый поход).

Инквизиция - порождение христианства.
Все войны после пятого-шестого века (формальное крещение Европы) инициированы ХРИСТИАНАМИ.

Вывоз африканских рабов осуществлялся христианами, точно в соответствии руководством из библии: обращаться с нехристями как со скотом.

Американских индейцев закатала под асфальт с женщинами, стариками и детишками - испанская инквизиция. Христианский косяк. Иезуиты. Читай http://www.istorya.ru/referat/referat2/72789.php

Кто бы спорил, что христианство - человеконенавистничество хуже фашизма.

Цитата
Про языческую Европу иногда без содрогания вспоминать страшно!


А ты уверена, что тебе ЕСТЬ, что "вспоминать"? С какого бока ко всему вышеперчисленному тут язычники? Или это типа альтернативная история Фоменко такая: пнуть язычников, о которых не знаешь ничего, кроме слова и в качестве аргумента перечислить "достоинства" прелестной садистской римско-католической доктрины?

Цитата
Почему ж не нравятся, очень даже интересно. Фольклер и все такое. Лишь бы к человеческим жертвоприношениям не возвращались. Но ведь признай язычество - это же и есть самое мракобесие. Колдуны, ведьмы, волшебство. Хочешь дам сайтик с кучей волшебников


Не там по гуглу бродишь. Еще бы по порносайтам походила... biggrin.gif
Повторяешь Ридигерские глупости вместо того, чтобы иметь собственное мнение?

"Ну вообщем х-тиане не брезгуют никакими методами и заморочками.
Последняя их уловка -придать язычеству новое название -неоязычество.
Причём делается это с целью внести в массы идею,что возрождение и реконструкция и языческих обрядов и мироздание -есть ничто иное ,как выдумки и фантазии.
Откровенно говоря попросил Любомира ,разъяснить на Курайнике ,что и традиция не прерывалась и язычество по своей сути не стоит на месте и развивается и боги дают нам помощ в соответсвии с временем настоящим.
Не принимается это всё.
Значит тут вывода два
Есть просто цель-оболгать и поставить в разряд умалишённых фантазёров.
Бояться возрождения традиций ,как новой констуктивной волны в мировозрении."
http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=2750

Если интересно - разбирайся. Если нет - не надо говорить о том, о чем не имеешь ни малейшего представления.

Даже уже выбранный и выложенный мною линк открыть поленилась?

"Можно ли оставаясь атеистом, одновременно быть викканином?
Ответ неоднозначен – он зависит от того, что считать атеизмом.
Если неверие в сверхъестественное – то мы чистейшие атеисты, поскольку для нас все, с чем так или иначе можно соприкоснуться, является естественным."

"В чем отличие викки от «космического религиозного чувства», о котором говорил Эйнштейн?
Космическое религиозное чувство – это обожествление детерминизма, убежденность в наличии некоторого как бы продуманного устройства Вселенной (отсюда – придание религиозного значения открытию законов природы).
Если выразить суть викки в похожих терминах – то получится обожествление дуальной системы хаос-порядок, воспроизводящейся в бесчисленных слоях мироздания.
В космическом религиозном чувстве акт веры – поиск неизменного, конечного и строго определенного всеобщего закона, в предположении, что он существует и ему всегда все подчинено.
В викке акт веры – поиск новых необычных и неожиданных путей и средств, в предположении, что не существует неизменного, конечного и строго определенного всеобщего закона, которому бы все было подчинено." (Андрей Гирин)

Вот, что такое викка: http://girin.livejournal.com/?skip=80
Посмотри внизу главы "Сравнительная философия" и "Нравственный и личный выбор" и сравни с маразмом Ветхого завета.

ЗЫ: Если мне не изменяет память, ты делала Тостому замечания по поводу оффтопа?
Данная тема - об взаимоотношении эгоизма и безответной любви. Ты единственная тут оффтопишь по-черному. Опять - двойные стандарты?


--------------------
Когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 18.01.2009 - 21:45
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9841

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Цитата (Alisa)
Гитлер - глубоко верующий христианин. На пряжках ремней фашистских солдат было выбито "С нами Бог". Равно, как и все перечисленные тобою товарищи.

"Верил ли Гитлер в Бога? Он глубоко верил в Бога. Он называл Бога Всемогущим, Повелителем всего видимого и невидимого. Пропагандисты обычно изображали Гитлера атеистом. Он им не был. Он презирал лицемерных и материалистичных клерикалов, но был в этом не одинок. Гитлер верил в необходимость стандартов и теологических догматов, без которых, как он неоднократно повторял, великое учреждение Христианской церкви разрушится." (Леон Дегрелль "Энигма Гитлера")

Говорят когда брали последние оплоты Германии, то встретились с азиатскими монахами-буддистами в фашистской форме, которые оказывали жесткое сопротивление. Теми самыми буддистами, с которыми ты уживаешься. Туда же в Тибет были отправлены специальные германские экспедиции, что-то они там искали. Свастика - совсем не христианский знак. Да и вообще про Гитлера в английской разведке утверждали, что он был скорее мистиком, верил в пророчества Нострадамуса, посещал бабку Вангу, преследовал Вольфа Мессинга, даже дату нападения выбирал советуясь с астрологами. Была целая оккультная организация Аненэрбе, которая финансировалась фашистами. Я не знаю в какого бога верил Гитлер, но настоящий христианин вряд ли будет общаться с разными астрологами, гадалками и прочими шарлатанами.

Цитата
Варфоломеевская ночь - внутрихристианская драчка, возникшая между католиками и гугенотами ТОЛЬКО из-за того, что эти уроды были верующими.
Иван Грозный был предельно набожный и днями - казнил, а ночами - молился. "И мальчики кровавые в глазах", ага?
Крестовых походов бы не было, если бы христиане не передрались между собой и не были настолько отравлены своим омерзительным человеконенавистническим вероучением, чтобы вырезать целые города по 15-20 тысяч человек с детьми и стариками, как это было с Безье (поголовно всех и альбигойцев и католиков, следуя приказу священников "Убивайте всех, бог сам отберет своих"...) Весь цветущий Лангедок, да и вообще Юг Франции был превращен в выжженную пустыню.
Читай провансальского поэта Гийома из Туделы, рыцаря-трубадура Каденета и трубадура Бернарта Сикарта де Марведжольса "Песни об альбигойском крестовом походе".
Посмотри, кто убивал детей и продавал их обманом с рабство и кто организовал ПЯТЫЙ (детский крестовый поход).
Инквизиция - порождение христианства.
Все войны после пятого-шестого века (формальное крещение Европы) инициированы ХРИСТИАНАМИ.
Вывоз африканских рабов осуществлялся христианами, точно в соответствии руководством из библии: обращаться с нехристями как со скотом.
Американских индейцев закатала под асфальт с женщинами, стариками и детишками - испанская инквизиция. Христианский косяк. Иезуиты. Читай http://www.istorya.ru/referat/referat2/72789.php
Кто бы спорил, что христианство - человеконенавистничество хуже фашизма."

И что? Эти христиане разве не были европейцами? Они были завезены из Палестины? Это были те же самые европейцы, которые и будучи язычниками творили дикости.
Речь-то шла о сравнении европейцев того времени с русскими того же времени.
Цитата
А ты уверена, что тебе ЕСТЬ, что "вспоминать"? С какого бока ко всему вышеперчисленному тут язычники? Или это типа альтернативная история Фоменко такая: пнуть язычников, о которых не знаешь ничего, кроме слова и в качестве аргумента перечислить "достоинства" прелестной садистской римско-католической доктрины

Конечно есть что вспоминать! Об этом писали не только древние авторы, но и современные.
Нерон был кто? Язычник или христианин? Кто кормил львов христианами? Кто делал из людей живые факелы?
Викинги были кто? Язычники или христиане? Кто опустошал все побережье Европы? Кто убивал, насиловал и грабил, наводя страх даже на отдаленные страны?
Я могу упомянуть о канибализме, о пьяных вакханалиях, о гладиаторских боях, о человеческих жертвоприношениях, о храмовой проституции, о распинании на крестах и столбах, о рабстве, о галерах. Почитай античную историю и никакого Фоменко. НЕ были язычники ангелами. Именно противодействуя их зверствам, крестоносцы прибегали к таким же зверствам. Да и новые христиане были теми же язычниками, безграмотными, вскользь ознакомленные с христианским учением (которое в начале было только на латыни, греческом и кажется еврейском или арамейском и только потом верующие добились перевода на местные языки)
Поэтому вандалов, готов, гуннов и прочих варваров нужно отнести скорее к тем же язычникам, а не к арианской ереси.
Можешь поискать и прочитать что досталось европейским христианам в наследство от язычников. Говорят, что даже изображения креста не было христианским и первые христиане его не носили.
Цитата
Не там по гуглу бродишь. Еще бы по порносайтам походила... 
Повторяешь Ридигерские глупости вместо того, чтобы иметь собственное мнение?

Я брожу по гуглу чтобы освежить воспоминания об античных временах и временах падения Римской империи, а не по христианским сайтам. Ты у нас спец по средним векам и по порносайтам (раз можешь сравнивать ), но хотелось бы чтобы ты ознакомилась и с античными веками от античных же авторов.
Цитата
Ну вообщем х-тиане не брезгуют никакими методами и заморочками.
Последняя их уловка -придать язычеству новое название -неоязычество.
Причём делается это с целью внести в массы идею,что возрождение и реконструкция и языческих обрядов и мироздание -есть ничто иное ,как выдумки и фантазии.
Откровенно говоря попросил Любомира ,разъяснить на Курайнике ,что и традиция не прерывалась и язычество по своей сути не стоит на месте и развивается и боги дают нам помощ в соответсвии с временем настоящим.
Не принимается это всё.
Значит тут вывода два
Есть просто цель-оболгать и поставить в разряд умалишённых фантазёров.
Бояться возрождения традиций ,как новой констуктивной волны в мировозрении."
http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=2750
Если интересно - разбирайся. Если нет - не надо говорить о том, о чем не имеешь ни малейшего представления.
Даже уже выбранный и выложенный мною линк открыть поленилась?

Язычество по всей Европе было выжжено огнем и мечем. А после этого инквизиция добила так же и языческие суеверия. Значит логично называть современное язычество неоязычеством, ведь называют поднявших голову нацистов неонацистами. А ведь у тех еще связь поколений не прервалась, помнют "подвиги" своих дедов. У современных язычников вряд ли даже прадеды были язычниками.
Не знаю почему нужно обижаться на термин неоязычество? Нео - на русском ново. Они же сами говорят, что шагают в ногу со временем, обновляют религию.
Цитата
Можно ли оставаясь атеистом, одновременно быть викканином?
Ответ неоднозначен – он зависит от того, что считать атеизмом.
Если неверие в сверхъестественное – то мы чистейшие атеисты, поскольку для нас все, с чем так или иначе можно соприкоснуться, является естественным.

Демагогия smile.gif. Для христиан тоже нет ничего сверхестественного в том, во что они верят. Но тем не менее виккане верят в богов, в духов, в магию и в прочие суеверия. То есть не являются атеистами вообще. А если для них все это лишь слова и психотехники, то это никакие не язычники, а психотерапевты и психологи. В медицине же используют эффект плацебо, пустышки, но никто при этом себя шаманом не называет.
Цитата
В чем отличие викки от «космического религиозного чувства», о котором говорил Эйнштейн?
Космическое религиозное чувство – это обожествление детерминизма, убежденность в наличии некоторого как бы продуманного устройства Вселенной (отсюда – придание религиозного значения открытию законов природы).
Если выразить суть викки в похожих терминах – то получится обожествление дуальной системы хаос-порядок, воспроизводящейся в бесчисленных слоях мироздания.
В космическом религиозном чувстве акт веры – поиск неизменного, конечного и строго определенного всеобщего закона, в предположении, что он существует и ему всегда все подчинено.
В викке акт веры – поиск новых необычных и неожиданных путей и средств, в предположении, что не существует неизменного, конечного и строго определенного всеобщего закона, которому бы все было подчинено." (Андрей Гирин)
Вот, что такое викка: http://girin.livejournal.com/?skip=80
Посмотри внизу главы "Сравнительная философия" и "Нравственный и личный выбор" и сравни с маразмом Ветхого завета.

Ты меня за советскую власть не агитируй! Для меня викка лишь фольклер ну и может психотехники. Так можно и к психологу обратиться если что, без всяких шаманов.
Цитата
Если мне не изменяет память, ты делала Тостому замечания по поводу оффтопа?
Данная тема - об взаимоотношении эгоизма и безответной любви. Ты единственная тут оффтопишь по-черному. Опять - двойные стандарты?

Alisa, ку-ку! wink.gif Ты глянь как раздел называется - флейм. А это почти то же что и флуд, только на градус выше.
По теме я уже высказалась, а дальше оффтопить не хочу. За сим оставляю вас вариться в собственном соку .


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sova
Дата 19.01.2009 - 04:56
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24

Пользователь №: 20764
Регистрация: 23.12.2008


Лиза, Katerina , хочу вернуться к прерванной теме. Поговорив об эгоизме, давайте обсудим эгоцентризм.

Определение все знают. Для эгоцентриста, в силу его неведомо , как сохранившейся наивности , дикости единственно реальное в универсуме - он сам . Но есть силы внутри его персонального универсума ( мира , как целого ), которые он подчинить не может и эти силы становятся его божеством . Основа ценностей этого внутреннего божества, для эгоцентрика , сакральна . Но и в своём святом , этот дикарь , остаётся эгоцентриком: он - тот, кем божество только и занимается и ради кого оно разыгрывает то радостный , то страшный спектакль универсума

При этом, это божество часто являет собой лишь некую фрустрацию . Получается замкнутый круг . Индивид сосредотачивается на гипертрофированной охране собственных интересов и становится неспособен изменить исходную познавательную позицию . Даже при наличии , противоречащей его опыту информации.

Корни Э . лежат в его непонимании , что возможно существование других противополжных точек зрения , в наличии у него имплицитной ( наивной, не вполне осознанной) уверенности в своей сверхзначимости и в своей безусловной правоте. Существуют различные виды Э. Чаще мы сталкиваемся с Э. коммуникативным, который наблюдается при общении, и заключается в пренебрежении различиями тезаурусов ( смыслвого наполнения понятий).

В этом контексте , интересен феномен кликушества . Кликушество обычно подразумевает проявление истерии , обычно у женщин , но имеет ещё одно значение , впрочем очень близкое к первому - крикливое демагогическое выражение недовольства чем - либо , неверия во что - либо .


Э . становится кликушей , когда его внутреннее божество особенно сильно требует защиты . И естественно, что это божество в первую очередь отвергает любого другого бога. Интересно , что кликушество распространено , именно , на территории христианства. Моделируется образ врага . Сметаются морально - этические нормы , искажаются , измышляются факты , оскорбляются чувства верующих . Ах , это страшное слово - христианство. А то, что собственно христианству , до этой кликуши и дела нет - это даже хорошо, кричи - не хочу . И хотя моська лает на слона , кликуша довольна. Враг то большой , настоящий . Следовательно и собственная значимость кликуши повышается . Именно поэтому крайнее раздражение , вплоть до истерических припадков вызывает одно лишь упоминание христианства.

Единственное о чем следует сказать , это то , что чрезмерно утрируя образ воображаемого врага и намеренно упрощая его суть , эгоцентрики неизбежно будут приняты безграмотными и бескультурными людьми , не смотря на бесконечное жонглирование словами. Им бы воздержаться от подобных экспериментов - но нет . РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ САМОКРИТИКИ , А ПОРОЙ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ НЕ ДАЁТ ИМ УВИДЕТЬ СЕБЯ СО СТОРОНЫ.

При этом их болезненная фантазия поистенно безудержна . И им сложно переключиться , как любому истерику . Они не способны понять , что акцентуация точки , часто , более выразительна чем их
" словесный понос" . Им очень важно сказать или сделать что-то совершенно экстравагантное . При этом совершенно не важно , что именно. Нет , они отнюдь не созидатели. Все силы отнимает создание образа врага . И не давая себе труда вникнуть в суть вопроса , они хватают что-то , где-то слышанное . Как следствие - неструктурированное знание , зачастую заставляет их генерировать откровенно ложные постулаты. А в итоге , получается та унтер - офицерская вдова , которая сама себя и высекла.

Действительно , навязчивое педалирование одной и той же темы , не приносит кликуше искомой ею весомости и важности . И острый наконечник информационной стрелы превращается в истошный вопль инфантильного подростка.

КОНЕЧНО КЛИКУША НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛА И НЕ СКАЖЕТ , ЧТО ОНА - КЛИКУША , ЛИБО ПРОСТО ЧЕЛОВЕК . НО ОНА ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЖЕТ , ЧТО ОНА - ИСТИНА , КАК ГОВОРИЛ И . НАСИМИ "ТЫ - СВИТОК ИСТИНЫ САМОЙ" .

Это сообщение отредактировал Sova - 19.01.2009 - 05:00
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alisa
Дата 19.01.2009 - 09:18
Цитировать сообщение
Offline



Большой любитель поговорить
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4656

Пользователь №: 184
Регистрация: 28.10.2004


Ура! А я уж испугалась, что я опять как танк на капустных грядках всех распугала и все смылись.

28.gif

Ну деффки, держитесь, щас будет залп Авроры! tease.gif


--------------------
Когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:P  :D  :lol:  B)  :rolleyes: 
:wub:  :unsure:  :wacko:  :blink:  :clap: 
:drink:  :no:  :punk:  :thumbup:  :yes: 
:bang:  :blush2:  :huh1:  :umnik:  :angry2: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 

Опции темыСтраницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса