Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26440
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7093
Сегодня 29 апреля 2024 г., понедельник
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Правительство РФ готовит религиозную реформу

20 ноября 2005    04:59

Доклад Минюста был подготовлен к октябрьскому расширенному заседанию Совета безопасности. Авторы документа констатируют, что Россия подвергается "иностранной религиозной экспансии": за последние 10 лет число религиозных движений в стране выросло с 20 до 69. Для противодействия этой экспансии предлагается ограничить приток в Россию иностранных миссионеров и упорядочить регистрацию религиозных объединений. Доклад интересен тем, что обобщает большую часть инициатив, которые есть у государства в области религии. Однако, по мнению экспертов, далеко не все они могут быть реализованы, сообщает газета "Ведомости".

Наилучшие перспективы имеет предложение "сократить и упорядочить выдачу въездных виз иностранным религиозным деятелям". Авторы доклада признают положительным опыт Приморского края, где в течение последних двух лет запрос на выдачу визы миссионерам еще на стадии заявки рассматривается местным управлением Росрегистрации. Это делается на основании простого соглашения с УВД Приморья, поскольку с 2003 г. Минюст входит в число ведомств, имеющих право принимать решение о нежелательности пребывания того или иного иностранца на территории страны. Достаточно распространить приморский опыт на всю Россию.

Другое предложение Минюста может быть проведено только законодательным порядком. Оно состоит в том, чтобы упростить ликвидацию религиозной общины. Предполагается, что основанием для ликвидации могут стать два приговора суда за "преступления экстремистской направленности", вынесенные ее членам в течение года. Предлагается также ввести административную и уголовную ответственность за незаконную миссионерскую деятельность. Однако, по словам директора департамента конституционного законодательства и законодательства о безопасности Минюста Евгения Сидоренко, эти инициативы сейчас не оформлены в виде законопроектов. Какая-то их часть, по словам чиновника, может быть реализована в ходе работы над законом о противодействии терроризму, который с прошлого года находится в Госдуме.

Как сообщил источник в правительстве, упростив ликвидацию, Минюст одновременно хотел бы усложнить регистрацию религиозной организации. По его словам, сейчас в Госдуме уже готовятся поправки в закон "О свободе совести", которые, в частности, предусматривают введение обязательной религиоведческой экспертизы при регистрации религиозных организаций. Зампред комитета Госдумы по делам общественных организаций Александр Чуев не исключает, что поправки могут быть внесены в парламент до конца года.

Наконец, у Минюста есть и радикальные предложения, которые, как полагает Чуев, вряд ли могут рассчитывать на одобрение Госдумы. Авторы доклада отмечают, что в стране одна и та же конфессия часто представлена 'неадекватным' количеством религиозных центров: например, действует более 40 официально зарегистрированных центральных духовных управлений мусульман. Это, утверждают авторы документа, "не способствует консолидации российской мусульманской общины". В качестве альтернативы предлагается предусмотреть 'существование одной центральной организации одной конфессиональной направленности на данной территории в качестве юридического лица'.

Это нововведение вызывает наибольшие претензии у представителей конфессий. Мусульмане считают, что проблемы возникнут прежде всего у них. "В первую очередь это коснется ислама, - говорит председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль. - С ним связывается кампания по поиску сил, которые дестабилизируют режим". Аналогичные опасения высказывают и представители иудейских общин. "В иудаизме много разных течений, среди раввинов существует определенный антагонизм", - признает Зиновий Коган, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций (КЕРООР). Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский соглашается, что представители восточных религий никогда не смогут объединиться: 'Что касается восточных конфессий - евреев, мусульман, то децентрализованная система является их общим признаком'.

По сведениям агентства "Интерфакс", в готовящемся законопроекте будут также предвсмотрены меры, которые должны упорядочить "фактически бесконтрольную деятельность на территории РФ зарубежных неправительственных организаций (НПО)". По экспертным оценкам, на территории России в настоящее время действует более 500 зарубежных НПО, отметил источник "Интерфакса". "Большинство из них осуществляют свою деятельность через российские некоммерческие организации как путем участия в их учреждении и работе, так и путем их прямого финансирования, в том числе и имеющие экстремистскую направленность", - сказал собеседник агентства.

'Комментировать не оформленные окончательно предложения сложно, - говорит заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. - Но, насколько мне известно, никто не готовит никаких революций. Речь идет об уточнении закона в рамках уже существующей концепции. Это позволит обществу в большей степени контролировать то, что происходит в религиозной сфере'.

Госдепартамент США о состоянии религиозной свободы в России

На минувшей неделе госсекретарь США Кондолиза Райс представила журналистам очередной доклад своего ведомства о соблюдении свободы религии в мире.

В докладе Госдепартамента США, направленном Конгрессу, рассмотрено положение в деле обеспечения свободы вероисповедания в 197 государствах на 2005 год.

В числе прочих вопросов Госдепартамент США поднимает вопрос о ситуации с выдачей виз в РФ. Отмечается, что после принятия в России в 2002 году закона об иностранцах, вопрос о выдаче виз был передан в ведение Министерства внутренних дел (МВД) РФ. При сокращении общего числа проблем с получением виз, возросло количество жалоб со стороны представителей религиозных меньшинств, которые стали испытывать трудности в получении долгосрочных виз.

Продолжая рассуждения на эту тему, Госдепартамент критикует сложную процедуру регистрации, заложенную в законе о свободе вероисповедания. В качестве примера американское внешнеполитическое ведомство приводит запрет деятельности организации Свидетели Иеговы. Иеговисты, весьма популярные в США, традиционно часто присутствуют в докладе госдепа. Например, в прошлом году в российской части такого же доклада факты притеснений иеговистов занимали большую часть повествования (приводились даже не очень проверенные истории о помещении иеговистов в психиатрические клиники и пытках с применением психотропных препаратов).

Источник: NEWSru.com

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Около 40 процентов населения Земли не умеют пользоваться туалетом

20 ноября 2005    07:50

В современном обществе принято, что туалетные навыки - дело само собой разумеющееся. Однако это не так. По данным последнего исследования, проведенного накануне Международного Дня Туалета, 40 процентов населения Земли, то есть 2,6 миллиарда человек, не умеют пользоваться унитазом, сообщает MIGnews.com.



На "Яндекс.Картах" можно ставить точки

Текст: Эльвира КОШКИНА
20 ноября 2005    10:14

Компания "Яндекс" снабдила новыми возможностями свой сервис "Яндекс.Карты". Теперь пользователь может отметить свои точки на карте и добавить их описание.



"Известия" отредактировали агитационные материалы партии "Яблока", выбросив из них слова, неугодные власти

20 ноября 2005    12:27

Беспрецедентная ситуация сложилась вокруг публикации в газете "Известия" рекламного материала списка "Яблоко - Объединённые демократы". "Известия" отредактировали текст, который предполагалось разместить на рекламной площади, но в партии редактирование первоначального текста расценили как политическую цензуру.




Что не входит в цикл Дрюона "Проклятые короли"?

Сильные мира сего
Лилия и лев
Яд и корона
Железный король

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Вчера лучший
не определён

Сегодня лучшие:
gvm50 36


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки