Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26428
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7090
Сегодня 26 апреля 2024 г., пятница
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




О великих державах

Взгляд на Чингисхана

Юлия Латынина
Юлия Латынина
Текст: Юлия ЛАТЫНИНА
31 июля 2006    21:23

Россия – если верить ее чиновникам – снова становится великой державой.

Мы вот-вот присоединимся к великой оси Лукашенко–Чавес и вместе с батькой напишем ответ лорду Керзону. А в частных разговорах кремлевские обитатели всерьез рассуждают об "обреченных на геополитическое противостояние" России и США и хвалят гений Сталина.

Сталин, несомненно, великий правитель, создавший великую державу. Могу назвать и другого великого правителя, создавшего великую державу,– это Чингисхан. Подобно державе Сталина, держава Чингисхана не рассыпалась после его смерти и простерлась от Желтого моря до Дуная и Евфрата.
Некоторые из ее частей, например Афганистан, после монголов не завоевывал никто. До монголов Афганистан завоевывали: Кир, Александр, кушаны, Маурьи, эфталиты. После монголов – никто, и эти два факта связаны между собой. Потому что до монгольского завоевания Афганистан был страной городов и оседлого населения плодородных долин. Монголы вырезали горожан, разрушили ирригационную систему, и Афганистан стал страной пустынь и гор, завоевать которую невозможно. Не для всех, как для Афганистана или Ирака, монголы обернулись тысячелетней катастрофой, но эффект почувствовали все. Страны, завоеванные монголами, до завоевания опережали Запад. А после него все завоеванные оказались на обочине истории.
Чингисхан был великим правителем, но где сейчас Монголия? Ее нет на геополитической карте мира. Волею провидения построение великой державы не просто кровью, а только кровью (в Герате жителей выстроили у крепостных стен и резали семь дней; потом монголы отошли от города и вернулись, чтобы добить выживших,– добили еще 2 тыс. человек; в Бамиане, кроме жителей, перебили кошек и собак) и последующее выпадение народа из геополитики – связаны между собой.
Сталин тоже был великим правителем. Но нынешние проблемы России – следствие не самодурства Хрущева, лени Брежнева или слабости Ельцина. Это следствие великих решений Сталина. Сталин устроил геноцид, уничтожая, в отличие от монголов и нацистов, не чужих, а своих, и наша демографическая катастрофа – это отзвук Великого Голода и ГУЛАГа.
Сталин уничтожил российское село. Он ввел отрицательный отбор – работящих убивали, дома их получали запойные лодыри, и это их пьющие потомки сейчас жрут денатурат по вымершим российским деревням. Где нам меряться с Китаем, чье здоровое и нищее село составляет людскую основу чудовищного роста промышленности.
Сталин создал заводы-гиганты, делавшие оружие для завоевания мира. Но мир не завоевали, и заводы по производству тракторов с динамической защитой брони повисли на экономике мертвым грузом. СССР поддерживал военный паритет с США, но США тогда производили 50% мирового ВВП, а СССР сколько? Ответ: чуть больше, чем Россия сейчас, а Россия сейчас производит 2% мирового ВВП. 80% российской промышленности работало на оборону, как при Чингизхане 80% монголов занималось рубкой голов. Если теперь восстанавливать военный паритет с США, что, тоже тратить 80%? А как компенсировать отставание? Тратить 160% ВВП? А где взять деньги на 60%? Занять на мировых финансовых рынках, что ли?
Посмотрите на темпы развития России в 1913 году, и вы увидите, что этой стране, с ее населением, с ее географией, была уготована великая судьба, если бы она развивалась по общим правилам. Но Сталин был великим правителем – и он сломал хребет России. Печально жить в стране, которая бы стала сверхдержавой, если бы не ее власти. Печально – но жить надо. По общим правилам, потому что других правил успеха нет.
Но вот представьте, что в Монголии объявится правитель, который решит строить свою политику на таком рассуждении, что злобные враги, конечно, разрушили великую империю, отняв у нее Афганистан, Китай и Ирак, однако Монголия по-прежнему остается сверхдержавой, обреченной на вечное геополитическое противостояние США. Потому что, дескать, в Монголии есть удивительный ресурс – медный концентрат в Эрденете, и Монголия вернет себе власть над миром, ибо мировая промышленность не может жить без медного концентрата. Как вы думаете, чем такая политика кончится в реальности?

Источник: Коммерсантъ

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Марсу дорасти до Луны

Автор текста - Ксения Сергеевна Шалыгина
Автор текста - Ксения Сергеевна Шалыгина
Текст: Ксения Сергеевна ШАЛЫГИНА
01 августа 2006    22:50

Хорошее настроение никогда не бывает лишним. Не первый раз вижу эту заметку. К призыву автора заметки хочется добавить - УЛЫБНИТЕСЬ!

Факты.
Каждый, кто посмотрит в эти дни на небо, увидит Марс, находящийся вблизи Солнца. А те, кому по каким-то причинам недосуг, могут сделать это в планетарии (реальном или виртуальном). Вспомнив, что орбита Марса находится дальше от Солнца, чем орбита Земли, нетрудно понять, что наблюдать Марс вблизи Солнца можно тогда, когда он находится на противоположной от нас части своей орбиты. То есть, почти на самом большом удалении от нас. Для этих простых выводов не нужно большого знания астрономии, так давайте же не будем бездумно вестись на глупости такого рода!

А теперь улыбнемся по пунктам. Комментарии профессиональных астрономов.



Хищники предпочитают жертв с маленьким мозгом

Оказалось, что хищников больше всего заботят не
Оказалось, что хищников больше всего заботят не "пищевые характеристики" жертвы, а её глупость, то есть, доступность
Текст: Membrana.ru
06 августа 2006    23:48

Выбор хищником своей жертвы во многом зависит от размера ее мозга. К такому занятному выводу в своём исследовании пришла группа учёных во главе с доктором Сюзанной Шульц (Susanne Shultz) из Ливерпульского университета (University of Liverpool).



Для человеческой глупости нет патча

Текст: CNews
10 августа 2006    22:25

Известен случай, произошедший с наследницей империи отелей Пэрис Хилтон (Paris Hilton), у которой из мобильного телефона был украден огромный список контактов ее друзей-знаменитостей. Хакер просто угадал пароль, которым весьма предсказуемо оказалось имя ее любимого домашнего животного.




Знаменитый музыкант Юрий Башмет в качестве инструменталиста прославился как

Флейтист
Мастер художественного свиста
Скрипач
Альтист

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Вчера лучший
не определён

Сегодня лучшие:
gvm50 36


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки