Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26444
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7095
Сегодня 30 апреля 2024 г., вторник
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Пятка болит

Светлана Бабаева
Светлана Бабаева
Текст: Светлана БАБАЕВА
27 октября 2005    10:39

Какое интересное время выпало на долю российских граждан. Как залихватски оно будет комментироваться потом в ка-вэ-энах и аншлагах, как внимательно изучаться биологами и медиками. Последние месяцы – это блестящий пример лечения зубов через пятку. Сверлят, а потом удивляются: почему до зубов по-прежнему далеко, а пациент все хуже двигается. И ну лечить с новой силой! Кругом, буквально кругом вспыхивают очаги потрясающего энтузиазма.

...А еще, вероятно, изумляться будут психиатры и преподаватели логики: как это, имея проблему, те, кто пытались ее разрешить, находили самые невероятные, самые нелогичные и наименее предсказуемые с точки зрения последствий решения?

Вот есть, скажем, проблема недостаточной открытости власти и ее подотчетности гражданам. Есть такая проблема, никто ее не замалчивает, а открыто и действенно приступают к решению.

Принят в первом чтении закон о парламентских расследованиях. Важнейший шаг, он подчеркнет силу и независимость законодательной ветви власти. Правда, закон немножко ограничивает расследование, президента просит не трогать, судебные органы, органы следствия и дознания, отсекает то, что случилось до принятия закона. Но ведь это не главное. «Принципиально новая страница развития российского парламентаризма», - так сказали сами депутаты. Это точно. Такой закон – неординарная страница для любого парламентаризма...

Еще одно доказательно борьбы за открытость – Общественная палата, коротко - ОП. Ее члены уже изъявили готовность включиться в работу в разных сферах. Наиважнейшая из них – нравственное воспитание россиян.
Им уже занимаются. В Госдуме, например, на прошлой неделе были специальные слушания. Представители ОП тоже были среди участников. Так и назвали мероприятие "О законодательном регулировании распространения культурных ценностей и формирования нравственных идеалов в средствах массовой информации". Правильно, а то СМИ, а за ними и остальные граждане совсем распустились. Вот участники слушаний и рекомендовали нескольким думским комитетам «определить перечень приоритетных проектов законов, направленных на обеспечение распространения культурных ценностей и формирования нравственных идеалов в СМИ». Правительству же рекомендовано «выработать единую государственную политику в области СМИ, направленную на обеспечение приоритетов в развитии России, объективность и полноту информации, распространение культурных ценностей и формирование нравственных идеалов, а также защиту от информации, оказывающей негативное воздействие».

Что-нибудь поняли? Нет, это не про то, что завтра все руководители СМИ и члены Общественной палаты добровольно уйдут в отставку от стыда за свою безнравственность, а депутаты пойдут помогать приютам и хосписам. Нет, они не могут – они на ответственном участке работы – им нас надо нравственно воспитывать и прививать приоритеты. Правда, в реальности, как говорят, речь идет всего лишь о льготах для некоторых СМИ, которые некоторые депутаты и члены ОП и пытаются пролоббировать новым законом...

А вот еще недавно другой закон проходил парламент – он был действительно нравственный. Он спасал судей. «Судебная практика показывает, что требования государственных органов о взыскании незначительных сумм, как правило, не оспариваются ответчиками, а обязательный судебный порядок их взыскания не только приводит к дополнительной нагрузке на суды, но и загружает государственные органы, требует от них юридического сопровождения иска во время процедуры... компенсации судебных издержек за счет казны. Подобный подход не согласуется и с принципом разумной затратности, процессуальной экономии. Резкое увеличение нагрузки на суды за счет дел указанной категории ставит под угрозу обеспечение доступности правосудия и может привести к невозможности своевременного рассмотрения дел арбитражными судами. Для решения этой проблемы потребуется существенное увеличение численности судей, а также выделение значительной части дополнительных бюджетных средств», - так объяснили филантропы законопроект. И решили: чтобы не беспокоить судей и не обременять казну, пусть налоговики списывают теперь недоимки сами. А коль налогоплательщик не согласен, - вот пусть идет в суд сам и доказывает, что он не верблюд. Изверг, совсем о людях не думает!.. Была проблема с загруженностью судей - и нет проблемы. Вот так эффективно нужно походить к делу.

Еще один пример мудрейшего подхода к налоговым проблемам. Всем опять же известно, как налогоплательщики счастливы самой процедурой – заполнением бесконечного числа отчетностей, которые – исключительно для тренировки бухгалтерского ума – еще и меняются раз в квартал, как они наслаждаются в очередях в инспекции, как любят вести высокоинтеллектуальные беседы с проверяющими органами... Чтобы не лишать их этого удовольствия, власти и решили заняться не процедурой, а цифрами. Снизить НДС – это же какое будет счастье для всех. А еще лучше, действительно, заменить его на налог с продаж, как это предлагалось не так давно, – продажи-то у нас везде о-го-го какие, а добавленной стоимости мало...

В других сферах – тоже, куда ни глянь, сплошь эффективнейшая борьба с проблемами. Ловил тут давеча рыбу один траулер, ловил ни кого не трогал, в общем, мирно ловящий российский траулер. Вдруг шум, гам, погоня, у капитана сердечный приступ. Вся страна переполошилась, а мудрейшие тут же предложили решение: активизировать внешнеполитические контакты, акваторию моря поделить по-справедливому, а на норвегов не обращать внимания. Чего, дескать, прицепились, где хотим, там и ловим. Не нравится, - могли бы просто уведомить российскую сторону, тихо-вежливо, по-хорошему, а не погоню устраивать на весь мир. А на будущее можно ближе к норвежским берегам посылать противолодочный корабль. Чтобы уже в спорных водах сопровождал мирно ловящие наши траулеры...

Россия вообще страна мирная, почти уже нравственная и человеколюбивая. Кто не верит, - может просто проглядеть информационные сводки - от них буквально веет миролюбием, благостью и отсутствием серьезных проблем: «В Санкт-Петербурге совершено нападение на израильского дипломата, который был избит и ограблен». Мелочь, с кем не бывает. «В Нижнем Новгороде началась новая волна заболевания гепатитом А... за минувшие сутки зарегистрировано 43 случая заболевания». Это вообще пустяк, нас 145 миллионов. «Продолжительные дожди привели к рассеиванию загрязняющих веществ». Но ведь рассеяли. «Мужчина зарубил топором двух женщин, потом пытался покончить с собой». Это вообще бытовуха. «Антифашистская акция, организованная в Воронеже движением "Наши" прошла без инцидентов», хотя накануне власти города запретили какие-либо массовые мероприятия. Правильно, не зачем будоражить мирных горожан, да, везде иногда убивают людей и студентов тоже, случается. Воронеж ничем не отличается от других городов, что же, сразу митинги что ли устраивать из-за каждого убитого иностранца?

Таким образом, все делается для того, чтобы существующие еще кое-где проблемы разрешить, причем сделать это максимально эффективно. Только вот пятка очень ноет...

Сколь же потом времени понадобиться на ликвидацию последствий этих мудрых разрешений! Не исключено, кстати, что отчасти займутся этим те же люди. Интересно тогда будет послушать, как они станут с пылом доказывать обратное тому, что предлагают сейчас... И все это было бы саркастически весело, если бы не было так грустно.

Источник: РИА Новости

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа? Буратино?

28 октября 2005    12:40

Кажется Таганрогу предоставлен еще один шанс войти в анналы современной истории с новой глупостью, придуманной его жителями. Список уже совершенного и так хорош. То покойный Сергей Иванович, будучи мэром собирался судиться с ЦБ России за то, что памятник Петру I, изображенный на 500-рублевой купюре, обозначили как стоящий в Архангельске. Еще депутаты городской Думы с свое время пытались запретить домашним животным издавать звуки во внеурочные часы. Были и другие забавные моменты - всего и не упомнишь.



В Бобруйске прошел рок-фестиваль в защиту животных

29 октября 2005    03:50

В знаменитом городе Бобруйске прошел масштабный рок-фестиваль в защиту животных, вернее, одного животного, в честь которого и был назван этот город. В фестивале "Рок - за бобров!" участвовали ведущие белорусские рок-группы.



"Терек" и "Алания" требуют расширения премьер-лиги

29 октября 2005    06:43

Грозненский "Терек" может сохранить прописку в элитном дивизионе чемпионата России по футболу, даже если по итогам сезона потеряет право играть в премьер-лиге. По данным газеты "Известия", чеченская команда уже поставила вопрос об увеличении со следующего года высшего дивизиона с 16 до 18 команд. Инициативу собираются поддержать и в стане другого неудачника чемпионата - владикавказской "Алании". Все это делается несмотря на то, что прошлогодняя попытка решить подобный вопрос со стороны "Ротора" и "Кубани", покидавших элитный дивизион, закончилась неудачей. Футбольное начальство по-прежнему против расширения лиги, на сей раз в дело могут вмешаться политические силы.




Как в Древней Греции называли пергамент, сложенный для удобства вчетверо?

Книга
Тетрадь
Блокнот
Манускрипт

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Вчера лучший
не определён

Сегодня лучшие:
gvm50 36


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки