Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26316
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7063
Сегодня 29 марта 2024 г., пятница
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Чтобы раскрыть тайну боли, ученые Британии будут пытать людей

23 сентября 2005    18:20

Британские ученые вознамерились выйти на новые рубежи в понимании одной из основных проблем жизни - боли. Экспериментальным путем они хотят раскрыть механизм болевой реакции в человеческом организме. Для этого исследователи будут колоть, обжигать и подвергать шоку людей - разумеется, не переступая границ дозволенного.

Новое клиническое исследование продолжительностью пять лет и стоимостью в несколько миллионов фунтов будет проходить на базе King's College Hospital (больницы Королевского колледжа в Лондоне) с использованием последних технологических достижений в области исследования мозга.

Учитывая, что большинство людей ощущают ту или иную боль практически ежедневно, ученые на удивление мало осведомлены о характере происходящих при этом процессов. В новом исследовании будут изучаться реакции мозга и нервной системы людей, испытывающих боль. Задача исследования - найти новые способы измерения интенсивности боли и оценить эффективность существующих методов лечения, пишет The Guardian (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Ученые будут не просто изучать боль, возникающую, когда вам прищемили пальцы дверью, вас укусила пчела или ткнули острым предметом под ребра, - во всех этих случаях боль является механизмом защиты, важным для выживания. Конечная цель исследования, которое будет проводиться в сотрудничестве с фармацевтической компанией Pfizer, понять механизмы хронической боли.

"Интересующая нас область касается случаев, когда боль приобретает патологический характер", - говорит Магди Ханна, главный анестезиолог больницы Королевского колледжа и руководитель исследований. Такая боль, по ее словам, "сама по себе лишена функциональности, кроме того, она порождает другие проблемы". Например, хронические боли при диабете, которые ничем не помогают.

По данным неоконченного пока исследования, опубликованного в журнале, посвященном вопросам боли European Journal of Pain, примерно каждый седьмой житель Великобритании страдает от тех или иных хронических болей.

"Пациенты с хроническими болями в настоящее время не получают помощь на должном уровне в том, что касается доступности медицинского оборудования в стране и доступности лекарственных средств, - говорит Ханна. - Более 60% людей, страдающих от хронических болей, не получают лечения. В целом, медицинский персонал не всегда определяет симптомы хронической боли и ее важность в должной мере".

Хроническая боль не только сказывается на качестве жизни, но и имеет различные физиологические последствия. "Наша иммунная система страдает, когда нас мучают хронические боли, наши защитные механизмы страдают, наша сердечно-сосудистая система страдает, ухудшается контроль над кровяным давлением, сердце хуже функционирует", - утверждает Ханна.

В ходе исследования будут применяться различные средства: от базовых приборов для измерения реакции на различные стимулы, до магнитно-резонансной томографии для определения, что происходит в мозге человека, испытывающего в этот момент боль.

"На данный момент нам известно лишь то, что, как мы думаем, на болевые стимулы реагирует особая зона мозга - будем называть ее "болевая матрица", - рассказывает доктор Ханна. "Болевая матрица" включает в себя такие области, как миндалевидная железа, подающая сигнал тревоги для мозга, лобная кора, самая активная область с точки зрения познавательной функции мозга. Кроме того, на боль реагирует ретрансляционный центр мозга - таламус. То же самое происходит и с островком - участком мозга, ответственным за распознавание боли. Но как именно каждый участок этой комплексной системы активизируется в момент реагирования на болевое раздражение, остается загадкой.

Еще одна задача исследовательской команды - облегчить ученым измерение интенсивности боли. "До сих пор мы полагались только на субъективные описания боли, - говорит Стив Уильямс, глава отделения обработки визуальной информации больницы Королевского колледжа. - Мы не знаем, означает ли "ой" одного человека то же, что "ой" другого, у нас никогда не было объективных способов измерения этого".

Имея способы более объективного измерения, врачи смогут более точно регулировать дозировку лекарств. В долгосрочной перспективе результаты исследования, вероятно, помогут найти новые методы лечения.

Используя данные, полученные в результате исследования, ученые смогут разработать препараты, рассчитанные специфично на ту или иную область мозга или спинного мозга, по которой, как им будет известно, проходит болевой импульс.

Кроме того, ученые надеются понять механизмы формирования некоторых эзотерических, мистических проявлений у людей, страдающих от хронических болей. "Пациенты, мучимые хроническими болями, испытывают большую потерю мозговой ткани, чем здоровые добровольцы, - говорит профессор Уильямс. - Неизвестно, связано ли это с тем, что они дополнительно доводят себя до этого алкоголем и еще чем-то. Мы хотим определить, является ли непрерывная боль разрушительной для сознания".

Источник: NEWSru.com

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Firefox устранены опасные уязвимости

Текст: Владимир ПАРАМОНОВ
23 сентября 2005    19:54

Сообщество Mozilla Foundation выпустило обновленную модификацию браузера Firefox, получившую индекс 1.0.7.



Американские борцы с пиратами добрались до российских газет и журналов

23 сентября 2005    00:04

Вчера американская компания Adobe, производитель издательско-полиграфического ПО, объявила о начале борьбы с российскими пиратами. Участникам рынка разосланы предупреждения о недопустимости использования нелицензионного софта Adobe, а в конце года компания выберет адвокатскую контору, которая будет заниматься судебным преследованием пиратов. По мнению участников рынка, кампания Adobe будет малорезультативной; они говорят, что производителю было бы правильнее бороться с пиратами маркетинговыми методами.



Милосердие патриотов

Текст: Сергей ЛЕСКОВ
24 сентября 2005    03:49

Государственная дума вернулась из отпуска. Ох, раззудись, плечо, эге-гей, привыкли руки к топорам! Первым вопросом поставили цены на бензин, вторым - мораторий на иностранное усыновление, третьим - бюджет. Иерархия - по важности. Что случилось с усыновлением, что Дума поднялась, а недремлющая Генпрокуратура специальное представление написала? О сиротах так последний раз железный Феликс беспокоился, хотя надо еще подумать, не привела ли деятельность нынешних политиков к громадному увеличению числа сирот, как тому способствовал жалостливый чекист.




Где держит камень человек, таящий злобу на кого-нибудь?

В портфеле
В кармане
За спиной
За пазухой

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Вчера лучший
не определён

Сегодня лучшие:
Mazzygold 36


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки