Корреспонденту журнала «New Times» Наталье Морарь запретили въезд в Россию
16 декабря 2007 23:44
В аэропорту «Домодедово» задержана корреспондент журнала «New Times» Наталья Морарь.
Вместе с другими журналистами она возвращалась из командировки в Израиль. Как сообщил нам коллега Морарь из «New Times» Илья Барабанов, Наталью Морарь задержали на паспортном контроле, затем пограничники пояснили, что из управления ФСБ пришла бумага, в которой говорится, что Морарь нельзя пускать на территорию РФ.
Стоит отметить, что Наталья Морарь является гражданкой Молдавии. Однако с этой республикой у России безвизовый режим, все документы у Морарь в порядке, необходимое уведомление в Федеральную Миграционную службу было направлено еще в июне, журналистка является штатным сотрудником журнала «New Times».
Как отметил Илья Барабанов, не так давно Наталья Морать выезжала в другие командировки за рубеж и никаких проблем с возвращением в Россию у нее не возникало.
Международная федерация журналистов выразила протест в связи с запретом на въезд в Россию корреспондента российского журнала «Нью Таймс» Натальи Морарь.
В Федерации расценивают этот инцидент как вопиющее ущемление свободы прессы и призывают ОБСЕ и Совет Европы тщательно расследовать случившееся и потребовать разъяснений от российских властей. В заявлении федерации отмечается, что произошедшее с Морарь связано с её профессиональной деятельностью и, в частности - с журналистским расследованием о финансировании Кремлем последней избирательной кампании.
В Ингушетии завершается акция "Я не голосовал!". Больше половины жителей проигнорировали думские выборы
10 января 2008 22:34
В Ингушетии подходит к концу акция "Я не голосовал!", которая началась в республике сразу после объявления о 98-процентной явке избирателей на думские выборы.
В ходе акции, организованной независимым сайтом "Ингушетия.Ru", выяснилось, что больше половины жителей республики не ходили на выборы Госдумы 2 декабря.
В России грядет полный запрет рекламы табака и табачных изделий. Проект соответствующего федерального закона под названием "О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака" одобрило 10 января на своем первом заседании в новом году правительство России.
Церемония вручения премии "Оскар" состоялась 24 февраля 2008 года
12 января 2008 15:50
24 февраля 2008 года в Лос-Анджелесе состоялась 80-я церемония вручения знаменитой премии "Оскар". Полный список фильмов, которые будут претендовать на получение премии "Оскар", стал известен 22 января 2008 года. Российский претендент на премию "Оскар" в 2008 году - фильм Никиты Михалкова "12".