Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26400
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7084
Сегодня 19 апреля 2024 г., пятница
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Борис Березовский готовит революцию в России

13 апреля 2007    11:21

Бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Лондоне, заявил о том, что он готовит революцию в России. Об этом опальный олигарх рассказал в интервью газете The Guardian полный текст на сайте InoPressa.ru).

Березовский заявил о том, что для смены правящего в РФ режима необходимо применить силу. "Нам надо использовать силу для смены этого режима", - сказал Березовский. По словам бизнесмена, он финансирует своих сторонников в России, которые готовят "дворцовый переворот". По мнению Березовского, демократическим путем сменить режим в России невозможно, поэтому нужна "сила и давление".

Он также сообщил, что поддерживает контакт с политиками в России, которые разделяют его взгляды. "Путин сворачивает демократические реформы, концентрирует власть в своих руках и нарушает Конституцию", - уверен Березовский, который, однако, не стал называть имена своих сторонников, заявив, что в таком случае их жизни могут оказаться под угрозой.

Своей целью Борис Березовский назвал сталкивание политических элит в России. "Нет никаких шансов, что режим изменится путем демократических выборов, – сказал он. – Если одна часть политической элиты не согласна с другой частью политической элиты, то это единственный способ для смены режима в России. Я пытаюсь этому способствовать".

При этом Борис Березовский больше не боится того, что его лишат статуса беженца за призывы к свержению госвласти в России (это нарушение УК РФ) и выдадут на родину. "Ситуация изменилась в мою пользу после убийства Александра Литвиненко", - уверен Березовский.

The Guardian отмечает, что Кремль считает слова Березовского уголовным преступлением, которое должно лишить его статуса политического беженца в Великобритании.

Примечательно, что интервью Березовского появилось накануне акций протеста, которые должны пройти в Москве в субботу, 14 апреля. Вероятно, Березовский хочет напугать власть, которая постарается применить силу против мирных демонстрантов и тем самым вызвать беспорядки и ухудшение политической ситуации в стране. Накануне сообщалось о том, что ГУВД Москвы грозит жестко пресекать любые попытки провести "Марш несогласных".

Сотрудник кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков сказал: "В соответствии с нашим законодательством его высказывания рассматриваются как уголовное преступление. У британских властей должен возникнуть ряд вопросов к Березовскому. Нам бы хотелось верить, что официальный Лондон не будет предоставлять политическое убежище тому, кто намеревается применить силу, чтобы свергнуть власть в России".

Напомним, что ранее Березовский уже призывал к силовому захвату власти в России.

Тогда Березовский заявил, что уже "достаточно давно" осуществляет определенные действия в этом направлении. "Не могу сказать, что все развивается, как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию", - сказал он.

Кроме того, Березовский в одном из интервью в интернете также призвал к революции в РФ. Тогда Генеральная прокуратура России поручила ФСБ провести проверку по факту публикации.

Генпрокуратура РФ в первый раз обратилась с ходатайством в МВД Великобритании об экстрадиции Бориса Березовского в 2002 году, обвиняя его в мошенничестве. Однако в сентябре 2003 года британские власти предоставили ему политическое убежище, выдав ему документы на имя Платона Еленина.

В 2006 году Генпрокуратура направила в Великобританию новый запрос на экстрадицию Березовского. На этот раз запрос был связан с выступлением предпринимателя в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в январе 2006 года, где он, в частности, заявил, что готовит "силовой захват" власти в России.

После этого 16 февраля 2006 года в России в отношении Березовского было возбуждено уголовное дело. Предпринимателю инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ (ст.278 УК РФ). Для расследования дело передано ФСБ. 1 марта Генпрокуратура РФ направила в Великобританию документы на экстрадицию Бориса Березовского.

Однако британский суд 1 июня 2006 года во второй раз отклонил требование российских властей об экстрадиции Березовского. По мнению судьи, Березовский не может быть выдан России, поскольку получил в Великобритании политическое убежище и, таким образом, находится под защитой соответствующих Женевских конвенций.

Сам Березовский заявлял, что у российских властей нет "ни малейшего шанса" добиться его экстрадиции. Он также подтвердил свои прежние высказывания и заявил, что намерен направить все силы на "нанесение решающего удара по существующему в России режиму".

Госдума РФ: Великобритания должна отреагировать на заявление Березовского

Хотя и не стоит ожидать каких-либо действительно серьезных действий со стороны Березовского, но он располагает значительным количеством финансовых средств, которые "могут подогревать экстремистские настроения молодежи и других категорий наших сограждан", заявил сегодня первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Он считает, что не только российское, но и английское правосудие должны дать оценку последнему заявлению Бориса Березовского.

"Это в очередной раз знак в первую очередь для английского правосудия, которое, считаю, должно, наконец дать объективную оценку его действиям", - сказал Гришанков "Интерфаксу". Он обратил внимание на то, что с подобными заявлениями Березовский выступает уже не в первый раз. "Удивительно, но они достаточно часто по времени совпадают с весной или осенью, когда у некоторых наших сограждан наступает определенное обострение", - заметил депутат.

Гришанков обратил внимание на то, что призыв к свержению конституционного строя вооруженным путем во многих странах является уголовно наказуемым преступлением, и Россия здесь не исключение.

Зюганов обрел на провал "революционные" прожекты Березовского, но вознес свои

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов категорически не согласен с Борисом Березовским в том, что ситуацию в России можно изменить лишь революционным путем.

"Господин Березовский помогал прежним властям разворовывать страну, а теперь вдруг стал революционером. Не получится, за ним массы никогда не пойдут, и это ошибочный путь", - сказал Зюганов "Интерфаксу".

Он убежден, что сложившуюся действительно сложную ситуацию в стране можно изменить путем ненасильственных действий. "Смену курса можно изменить мирным путем - путем эффективных массовых протестных действий трудящихся, в результате чего должно быть сформировано правительство национальных интересов", - сказал Зюганов, отметив, что, по данным КПРФ, в прошлом году в массовых акциях, проведенных в стране объединенной народно-патриотической оппозицией, приняло участие порядка 7-8 млн человек.

В заключении Зюганов сообщил, что на сегодня в стране есть только одна серьезная оппозиционная сила - это КПРФ и ее союзники.

Источник: NEWSru.com

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕВРО-2012 пройдет на Украине и в Польше

ЕВРО-2012 пройдет на Украине и в Польше
ЕВРО-2012 пройдет на Украине и в Польше
18 апреля 2007    17:14

Финальная стадия чемпионата Европы по футболу 2012 года пройдет на Украине и в Польше. Такое решение в среду было принято на заседании исполкома УЕФА в валлийском Кардиффе. Исполнительный комитет под председательством президента УЕФА Мишеля Платини сделал свой выбор из трех предложенных кандидатур - совместных заявок Хорватии и Венгрии, Польши и Украины и самостоятельной заявки Италии.



Умер Борис Ельцин

23 апреля 2007    18:32

Первый президент России Борис Ельцин скоропостижно скончался в понедельник на 77-м году жизни, сообщила пресс-служба Кремля.

По данным медицинских источников "Интерфакса", причиной смерти Ельцина стала внезапная остановка сердца.



Обнаружена потенциально обитаемая планета

25 апреля 2007    12:42

Астрономы впервые обнаружили вне Солнечной системы планету, которая может быть пригодной для жизни, сообщает в среду Associated Press. Температура на ней приближена к земной, не исключено также присутствие воды в жидком виде и наличие атмосферы.




Трахит - это...

Горная трава
Неологизм, плод больного воображения автора игры
Горная порода
Искусственное оплодотворение слонов

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Лучшие игроки вчера:
gvm50 15
Приз: 0 WMZ

Сегодня лучшие:
gvm50 46


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки