Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26400
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7084
Сегодня 19 апреля 2024 г., пятница
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Пожар в Троицком соборе

Причины, ущерб, последствия

Горящий купол Троицкого собора. Фото AFP
Горящий купол Троицкого собора. Фото AFP
26 августа 2006    13:17

В Петербурге в пятницу обрушился центральный купол горящего Троицкого собора на Измайловском проспекте. Жертв нет, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по городу. "Информация о пожаре поступила оперативным службам в 17.30 мск. Загорелись строительные леса купола собора", - сообщил представитель МЧС.

Один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка, будет восстановлен в кратчайшие сроки, заявила губернатор Валентина Матвиенко, приехавшая на место происшествия в пятницу вечером.

Ущерб от пожара в соборе без учета урона интерьеру составляет более 160 млн рублей, заявила председатель комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации города Вера Дементьева, отметив, что окончательная оценка ущерба будет определена экспертной комиссией.

Как пишет "Газета.ру" со ссылкой на специалиста, "очень ценных вещей внутри собора не было". Самый ценный экспонат - икону пятнадцатого века, подаренную храму президентом Путиным, а также еще семь других икон отправили на временное хранение в Эрмитаж. "Остальную церковную утварь перевели на хранение в Александро-Невскую лавру, причем вещи не описывали, а сфотографировали на цифровые камеры", - сообщила Вера Дементьева.

Огонь уничтожил главный купол собора, восстановление которого займет около полутора лет, и один из четырех малых куполов. Также в ходе пятничного пожара был поврежден еще один малый купол. Внутренняя обстановка собора не пострадала благодаря надежности конструкции здания: она не дала обрушившемуся куполу провалиться внутрь храма.

Напомним, что информация о пожаре в соборе поступила сотрудникам МЧС в 17.30 мск. Загорелись деревянные строительные леса, окружавшие центральный купол собора. Как отмечает газета "Коммерсант", в соборе в этот момент шла служба, но верующие не сразу обратили внимание на дым.

Вскоре над центральным куполом показались языки пламени, и верующие бросились срочно выносить из храма иконы, хоругви и церковную утварь. Неожиданно в верхней части купола раздались один за другим три громких хлопка - взорвались газовые баллоны, которые, видимо, оставили рабочие. Пламя стало распространяться быстрее, и к моменту прибытия первых пожарных расчетов охватило уже два купола.

К 20.00 пожар, которому был присвоен четвертый номер сложности по пятибалльной шкале, был локализован. На месте происшествия работали около 30 пожарных расчетов и вертолет Ми-8 МЧС России. В пресс-службе МЧС Петербурга считают, что, спасая храм, пожарным удалось сделать невозможное.

"Когда пожар начался, мы полагали, что все купола могут рухнуть. Но пожарные сделали невозможное, не дали уйти огню вниз, распространиться по конструкции. Была угроза, что храм выгорит полностью", - сказал РИА Новости начальник пресс-службы МЧС по Петербургу Григорий Горбунов. По его мнению, ключевую роль сыграло очень успешное тушение огня с вертолета МЧС.

По предварительным данным, причиной пожара в Троицком соборе Санкт-Петербурга могли стать нарушения при проведении реставрационных работ, сообщил журналистам исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Петербургу Леонид Беляев.

"По предварительным данным, причины связаны с ремонтными работами. С 2004 года собор находился на реставрации, вокруг центрального и западного куполов были поставлены леса. Они и загорелись", - сказал Беляев.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст.168 УК РФ (неосторожное обращение с огнем). Прибывшая на место происшествия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пообещала "разобраться с тем безобразием, которое происходит на строительных площадках города". В первую очередь, это касается несоблюдения строителями правил противопожарной безопасности. "Рабочий может просто стоять и курить на лесах", - негодовала губернатор.

Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка является памятником архитектуры федерального значения, однако само здание находится в собственности города, пишет газета "Коммерсант". Из городского бюджета на реставрацию куполов было потрачено 35 млн руб., из федерального - 13 млн. Теперь ее придется начинать заново.

Горящий храм должен напомнить верующим о несовершенстве души, считают в Московском патриархате и призывают задуматься о том, чем можно помочь церкви, причем не обязательно именно собору в Петербурге.

"Разрушение любого храма, чем бы оно ни было вызвано - это всегда большое горе и всегда некоторый символ, потому что православные люди убеждены, что ничего случайного не бывает", - сказал секретарь по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата священник Михаил Дудко. "Глядя на горящий храм, человек должен вспомнить о том, что и душа его является храмом и тоже охвачена огнем страстей и грехов", - сказал священник.

Справка: Троицкий (Измайловский) собор, построенный по проекту архитектора В.П. Стасова, расположен в одном из центральных районов города. Собор является памятником архитектуры федерального значения, "архитектурной доминантой" Санкт-Петербурга и входит в список ЮНЕСКО как часть исторического центра города.

Троице-Измайловский собор представляет собой огромное четырехкупольное здание с четырьмя белыми коринфского ордера портиками и вмещает более 3 000 человек. Главный купол собора - второй по величине деревянный купол в Европе - создан в 1834 году великими инженерами-строителями П. П. Мельниковым и П. П. Базеном.

В 1938 году собор был закрыт и использовался в качестве овощехранилища Обширные восстановительные работы по фасадам здания были проведены после войны и были завершены в 1960-х годах. В 1990 году здание было возвращено Церкви и в нем возобновлены богослужения. Собор может вмещать до 3 тысяч человек.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников. Использованы материалы сайта Грани.ру.

Источник: РИА Новости

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Англичане запретили Тому и Джерри курить на экране

Текст: Membrana.ru
27 августа 2006    12:30

Независимая британская организация Ofcom, следящая за порядком в медийном пространстве, реагируя на жалобу зрителя, запретила курить на экране мультипликационным персонажам из сериала "Том и Джерри" (Tom and Jerry).



Беслан: правда заложников

Текст: Марина ЛИТВИНОВИЧ
28 августа 2006    12:24

Сегодня на сайте «Правда Беслана» опубликован доклад «Беслан: правда заложников», подготовленный Юрием Савельевым, депутатом Госдумы, членом парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане. Этот доклад — то самое «особое мнение», с которым не согласились другие расследователи — фактически единственный «голос разума» в парламентской комиссии, поскольку официальная версия событий прямо противоречит не только показаниям заложников и свидетелей, но даже и законам физики и взрывотехники.



Банкомат «подарил» новосибирцу 20 миллиардов рублей

29 августа 2006    10:22

В Новосибирске банкомат "подарил" бывшему милиционеру 20 млрд. российских рублей, однако бывший сотрудник правоохранительных органов вернул деньги банку. Сразу после обнаружения ошибки все банкоматы этого банка отключили, а позже выяснилось, что в работе системы случился редчайший компьютерный сбой. Сейчас банкоматы работают исправно.




Что не является произведением М.Булгакова

Дни Турбиных
Крещение поворотом
Иван Васильевич
Любовь Яровая

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Лучшие игроки вчера:
gvm50 15
Приз: 0 WMZ

Сегодня лучшие:
gvm50 46


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки