Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26400
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7084
Сегодня 19 апреля 2024 г., пятница
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Побойтесь Бога

Алчность некоторых священников вызывает негодование даже у тех, кто ими руководит

Текст: Михаил ПОЗДНЯЕВ
04 декабря 2005    20:50

На традиционном епархиальном собрании духовенства Санкт-Петербургской епархии выступивший с докладом правящий архиерей митрополит Владимир (Котляров) подверг резкой критике «подчеркнутое проявление роскоши ряда священнослужителей, являющееся большим соблазном для простого народа, живущего в нищете». Особое негодование у владыки вызвали дорогие иномарки, мобильные телефоны с «наворотами» и видеомагнитофоны в монашеских кельях. Более того, митрополит Владимир заявил, что русские монастыри перестали быть источниками духовности и нравственной чистоты, каковыми в прошлом являлись.

Один из старейших архипастырей Русской православной церкви (РПЦ) свое выступление начал «за здравие»: «Приходится удивляться: как вы, отцы, успеваете так много делать?» Но тут же добавил, что «за всеми этими делами в повседневной суете священник не должен забывать о самом главном в своем служении». После чего обрушился на только что воспетых им пастырей с критикой, какую в церковной печати встретить немыслимо, а когда она высказывается светскими СМИ, главенство РПЦ спешит назвать ее клеветой.

Первым делом владыка Владимир пожурил духовенство за неподобающий имидж: «Чувство недоумения и грусти вызывает внешний вид молодых священнослужителей, одетых в яркие спортивные куртки, из-под которых виднеется подрясник... Если бы не подрясник, то подобного человека трудно было бы принять за священнослужителя... Не говоря уже о прическах – это либо коротко остриженные волосы, либо, наоборот, длинные, перевязанные цветными ленточками или резиночками».

Слушавшие митрополита переглядывались и иронически улыбались: мол, старческое брюзжание. Но «ленточки-резиночки» были всего лишь «цветочками» в его пространной речи. Вскоре на головы батюшек посыпались и «ягодки».

«Большим соблазном для простого верующего народа, живущего в нищете, является подчеркнутое проявление роскоши, благоденствия ряда священнослужителей нашей епархии, – сказал митрополит, и зал притих. – Далеко ходить не стоит. Достаточно выйти из этого зала и увидеть множество автомашин, преимущественно иномарок... Ответ один – подарили». Посоветовав батюшкам по крайней мере лично воздерживаться от вождения иномарок, поскольку в случае аварии с тяжкими последствиями они могут быть лишены сана, митрополит закрыл автомобильную тему и перешел к теме просто мобильной. Пользование сотовыми телефонами в храме, даже во время богослужения, в алтаре, по его суждению, не только соблазн для прихожан и дурной пример для младших церковнослужителей, но и прямое неуважение ко Всевышнему. «Алтарь должен быть местом возвышенным не только по своему расположению, но и по содержанию», – напомнил владыка слушателям азбучную, в общем, истину.

Особо остановился митрополит на вопросах трудовой дисциплины. В частности, старец по-детски изумлялся тому, что во многих храмах расписания поочередного богослужения составляются так, что пастыри «имеют возможность отдыхать по целым неделям. Весь народ имеет два свободных дня, а почему священник должен иметь пять дней?! Даже молодые настоятели служат только по праздничным и воскресным дням!» Дальше – больше: «Некоторые священники подрабатывают, исполняя требы на кладбищах и в моргах городских больниц, даже там, где рядом есть действующие храмы. При этом они зачастую отговаривают людей обращаться в храм, предлагая свои услуги подешевле и побыстрее...»

Также владыка выразил недовольство тем, что в среде духовенства паломничества по святым местам за границей совершаются по нескольку раз в год (разумеется, не за свой счет). Ему также не нравится, что у священнослужителей появилась мода на дорогие нагрудные кресты, старинные, с украшениями или с частицами мощей.

Монах с более чем сорокалетним стажем, владыка Владимир с особенной горечью говорил о нравах монастырской жизни: «Многие принявшие постриг, не имея необходимого жизненного и пастырского опыта, пытаются изображать из себя старцев и быть руководителем и непререкаемым авторитетом для паломников. В то же время у посещающих монашеские кельи подобных «младостарцев» невольно возникает недоумение, почему у монаха, отрешившегося от мира, в келье есть телевизор, видеомагнитофон и видеокассеты далеко не религиозного содержания. Почему эти монахи имеют в личной собственности дорогие иномарки и прочее из того, что монаху не предусмотрено иметь?» И вообще, посетовал митрополит, русские монастыри перестали быть источниками духовности и нравственной чистоты, каковыми в прошлом являлись...

Кому-то выступление владыки Владимира (Котлярова) может показаться профилактической выволочкой начальником подчиненных. Но корень у поднятых им наболевших проблем общий и залегает гораздо глубже неприятия к иномаркам, мобильникам или к моде на разноцветные камилавки.

Дело сводится к тому, что «православный священник должен призывать, увещевать, учить, помогать, а «не держать и не пущать». Народ страдает, недоедает, мерзнет, порой сидит без электричества, не в состоянии купить себе элементарного лекарства, а приходит в храм, его встречают люди, не знающие любви: там не стой, тут не проходи, не так одет. «На всенощной был?» – спрашивают. А он и не знает, что такое всенощная. Разве это по-христиански?.. Пришел человек – он достояние Божие, и этим достоянием нужно распорядиться достойно, с любовью и благоговением...»

Источник: Новые Известия

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гарри Поттер будет убит в седьмой книге о себе

Джоан Роулинг приговорила Гарри Поттера

07 декабря 2005    22:24

Британская писательница Джоан Роулинг может ограничиться только семью книгами из серии приключений Гарри Поттера. По данным хорошо информированного источника, кумир детей всего мира будет убит в заключительной книге серии.



Телеканал Russia Today начинает круглосуточное спутниковое вещание

10 декабря 2005    16:16

Первый российский круглосуточный информационный англоязычный канал Russia Today начинает в субботу спутниковое вещание, сообщила РИА "Новости" главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.



Скончался писатель-фантаст Роберт Шекли

10 декабря 2005    20:42

В пятницу в США на 78-м году жизни скончался писатель-фантаст Роберт Шекли, сообщает ВВС. Роберт Шекли является автором таких книг, как "Корпорация "Бессмертие", "Обмен разумов", "Координаты чудес: второе путешествие", "Божий дом" и еще многих литературных произведений.




Для какого моря наиболее характерно нефтяное загрязнение?

Лаптевых
Гренландского
Северного
Восточно-Сибирского

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Лучшие игроки вчера:
gvm50 15
Приз: 0 WMZ

Сегодня лучшие:
gvm50 46


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки