Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26404
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7085
Сегодня 20 апреля 2024 г., суббота
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Цензура с немецким акцентом

Текст: Борис РАЙТШУСТЕР
04 декабря 2005    19:10

В связи со скандалом на российском телеканале Ren-TV слышатся резкие обвинения в адрес немецкого телеканала RTL.

Сцена сделала бы честь любому гангстерскому фильму – если бы она разыгралась на несколько метров дальше. А так смущала одна важная деталь: события происходили не на телестудии, а перед ней – и это была жестокая реальность. Своими телами трое накачанных мужчин в черной форме преградили светловолосой женщине со светло-карими глазами путь на работу – к телекамерам.

Вымирающий вид

Жертвой бесцеремонного применения силы стала Ольга Романова: одна из самых известных российских тележурналисток – представительница того редкого, находящегося под угрозой исчезновения вида журналистов, которые иногда еще осмеливаются критиковать Кремль. Ее ежедневная информационная программа "24 с Ольгой Романовой" получила в прошлом году главный телевизионный приз в России как "лучшая информационно-аналитическая программа страны".

То, что Романова точно передавала информацию, ее и погубило. В этом, по крайней мере, уверена российская оппозиция – даже если она не сможет теперь во всеуслышание рассказать о своей уверенности широким массам из-за отсутствия доступа на телевидение.

Местом действия недавних событий является последний хоть сколько-нибудь значимый телеканал в России, который, пусть в небольшом радиусе вещания, еще отваживается говорить что-то против президента Путина, – канал Ren-TV. Именно после того как RTL Group, люксембургская дочка концерна Bertelsmann, в июле 2005 года в ходе смены владельца приобрела 30% акций телеканала, Ren-TV замелькал на первых полосах газет в связи с цензурным скандалом. RTL Group, таким образом, теперь тоже попадает под обстрел в России.

Демократический фиговый листок

Произошло именно то, что критики Кремля предсказывали еще летом: критически высказывающихся журналистов заставляют замолчать. Это с самого начала было истинной целью нового руководства Ren-TV, считают оппоненты Кремля.

Официально Ren-TV обосновал отстранение ведущей новостей Романовой от эфира заботой о ее здоровье. "Вести вечерние новости каждый рабочий день для одного человека тяжело: так можно быстро заболеть", – заявил новый гендиректор канала Александр Орджоникидзе.

Критические репортажи запрещены

Горькой насмешкой должны казаться эти слова изгнанной с телеэкрана Романовой. Она видит причины своего отстранения совсем в другом. Журналистка заявила, что новое руководство телеканала запретило ей давать в эфир два критических материала. В одном из них речь шла о сыне министра обороны Сергея Иванова, друга Путина, который насмерть сбил пешехода, но нашел понимание и снисхождение у органов правосудия. На других телеканалах эта тема не поднимается вообще.

После того как вышвырнули Романову, "был потерян последний телеканал, который сохранял хоть какую-то независимость и объективность", с возмущением заметил бывший президент Михаил Горбачев.

Частные владельцы Ren-TV и энергетический концерн РАО ЕЭС летом продали контрольный пакет акций своего телеканала близкому к Кремлю металлургическому концерну "Северсталь", который до этого не имел ничего общего с медийным бизнесом. Для миноритарного акционера RTL Group была предусмотрена роль "демократического фигового листочка", подозревает один московский телевизионщик, пожелавший сохранить анонимность: "Действительно ли RTL ничего не подозревал или действовал без зазрения совести, это еще вопрос".

"Плохая, некрасивая роль"

RTL в случае с Ren-TV с самого начала знал о положении дел и играл опасную и "очень плохую, некрасивую роль", считает Павел Гутионов, один из руководителей Союза журналистов России. "Почему они это делают, я не знаю, но то, что они замешаны в этой игре, не делает им чести", – говорит он о руководителях RTL. Некоторые немецкие предприятия и банки еще раньше показали себя активными "помощниками" российских властей, когда речь шла о том, чтобы бороться со свободой мнений", – пожаловался Гутионов в разговоре с корреспондентом Focus.

Скудное объяснение

Представитель RTL Group заявил, что некоторые события телеканал комментировать не будет. Ранее RTL вместе с российскими владельцами телеканала сделал краткое заявление по поводу событий на Ren-TV: "Все акционеры еще раз заверяют, что они не собираются менять стратегию телеканала и вмешиваться".

Руководство Ren-TV, между тем, немного пошло на попятный. Оно объявило, что не увольняет Романову; не исключено, что она снова сможет быть ведущей. Очень туманное заявление, и радоваться не стоит: когда закрывали НТВ и ТВ-6, в то время когда Путин только пришел в Кремль, руководство телеканалов действовало почти по тому же сценарию, что и новые руководители Ren-TV сегодня. Они постепенно убирали критические программы и ведущих, давали задний ход – и, в конце концов, нанесли окончательный удар, когда интерес общественности несколько ослабел.

"Путин – суперзвезда"

Новости на главных российских телеканалах сегодня больше похожи на передачи "Путин – суперзвезда", а не на информационные программы.

Как в приснопамятные советские времена, критически настроенные россияне в своем бедственном положении снова прибегают к политическим анекдотам.

Буш-старший, Шредер и Буш-младший пролетают над Москвой. "Если бы у меня были такие сговорчивые прокуроры и судьи, Клинтон никогда бы не попал в Белый дом и до сих пор сидел бы в тюрьме", – завистливо вздыхает Буш-старший. "Если бы у меня была такая избирательная комиссия, я бы набрал 70% голосов, а Меркель не прошла бы пятипроцентный барьер", – всхлипывает Шредер. "Если бы я так крепко держал журналистов, как Путин, все бы считали, что война в Ираке была такой успешной кампанией, каких мало", – грустно говорит Буш-младший.

Источник: InoPressa

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в Британии: зверский ритуал "посвящения" в морпехи засняли на видео

04 декабря 2005    22:04

В Британии разгорается скандал вокруг съемки ритуала "посвящения" в морпехи. Фильм, тайно снятый одним из участников церемонии в 42-м отряде спецназа морской пехоты в казармах Bickleigh, изобилует сценами насилия, и министерство обороны уже объявило о начале расследования.



Продавцам не нравится продавать защищенные музыкальные диски

05 декабря 2005    01:07

Музыкальные компакт-диски с внедренной защитой от копирования уже давно вызывают резко отрицательные отзывы со стороны потребителей. Мало того, что легально приобретённую музыку в ряде случаев невозможно нормально скопировать на компьютер, так её еще не удается загрузить в память портативных плееров, если производители внедрили соответствующие ограничения. Например, CD с защитой от EMI и Sony BMG совместимы только с Windows Media Player (а не с iTunes), что не позволяет переписать трэки в память iPod. Естественно, такая ситуация вряд ли может кому-то понравиться.



Жир на ягодицах препятствует действию медикаментов

Жир на ягодицах препятствует действию медикаментов
Жир на ягодицах препятствует действию медикаментов
Текст: Mednovosti.ru
05 декабря 2005    04:28

Избыток жира в области ягодиц может существенно снизить эффективность ряда вакцин, обезболивающих и противозачаточных препаратов, полагают ирландские исследователи. Дело в том, что все эти медикаменты как правило вводятся в организм посредством укола в ягодичную мышцу, и слишком толстый слой жира в этом месте может просто помешать лекарству своевременно попасть в кровеносную систему пациента.




Столица Испании.

Леон
Мадрид
Барселона
Нола

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Лучшие игроки вчера:
gvm50 15
Приз: 0 WMZ

Сегодня лучшие:
gvm50 46


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки