Реклама в Интернет   Все Кулички
  abs.kulichki.com:
> Форум
> Юмор
> Анекдоты
> Игры онлайн
> Тесты онлайн
  > Онлайн судоку
> Онлайн кроссворды
> Кроссворды в архиве
> Японские кроссворды
> Викторина с призами
Абсолютно Бесполезный Сайт   Судоку на сайте 26316
Японских кроссвордов 548
Классических кроссвордов 7063
Сегодня 29 марта 2024 г., пятница
АБС.txt

Начало
Главное
В мире
Комментарии
Наука
Hi-tech
Курьёзы
Автомобили
Здоровье
Спорт
Культура
Про ЭТО
Праздники

Весь АБС




Оборонять рухлядь

Текст: Валерий ПАНЮШКИН
11 декабря 2005    05:29

Просто поверьте своим глазам. Что вы видите вокруг? Рухлядь, не правда ли? Мы ездим на рухляди, летаем на рухляди, живем посреди рухляди и даже гордимся рухлядью, называя ее достижениями отечественных технологий. Тогда как все это просто рухлядь.

Здесь, на Урале, в городе Чусовом, где обрушилась крыша бассейна «Дельфин» и погибли дети, так странно смотреть федеральные новости и так странно читать московские новости в интернете. Как будто из более или менее процветающей страны уехал в разрушенную войной, а телевидение осталось прежнее. Я сижу тут третьи сутки. Тут похороны, похороны, похороны. На кладбище над разверстыми могилами люди выражают скорее удивление от гибели своих детей, нежели горе и гнев.

Как это так? Что случилось? Почему вдруг дети погибли? Вот главная нота траурных речей. Люди делают вид, будто очень славно жили и вдруг с ними приключилась совершенно неожиданная трагедия.

Между тем год назад, когда обрушилась крыша аквапарка «Трансвааль» в Москве, здесь в Чусовом специальная комиссия проверяла техническое состояние бассейна «Дельфин» и не нашла нарушений. Куда, черт бы ее побрал, смотрела эта комиссия? А сейчас, когда обрушился и бассейн «Дельфин», десятки людей звонят в городскую администрацию, чтобы сказать, что вот, дескать, у них в подъезде провисает и того гляди упадет балка, и вот у них в детском садике протекает, набрякла и того гляди проломится крыша, вот у них над подъездом накренился и того гляди рухнет бетонный козырек. И непонятно, почему люди раньше не обращали внимания на балку, потолок и козырек, почему не отремонтировали давно или почему не избрали себе такую власть, чтобы ремонтировала.

Должна была случиться ужасная трагедия, чтобы люди просто оглянулись вокруг и обратили внимание, посреди какой рухляди живут. Десять погибших детей, чтобы увидеть, что каждый второй дом в аварийном состоянии, каждая третья балка прогнила. Просто оглянуться вокруг и увидеть грибок в трещинах штукатурки, кривые стены, устаревшую технику. Представьте себе, что в таком же состоянии, в каком пребывают в нашей стране бассейны, пребывают и плотины гидроэлектростанций, и если прорвет плотину, то будут смыты с лица земли целые деревни, поселки, города.

Просто поверьте своим глазам. Что вы видите вокруг? Рухлядь, не правда ли? Мы ездим на рухляди, летаем на рухляди, живем посреди рухляди и даже гордимся рухлядью, называя ее достижениями отечественных технологий.

Тогда как все это просто рухлядь.

В среду был принят бюджет. Новый бюджет страны, не знающей, куда девать нефтяные доллары. Там немного увеличены расходы на здравоохранение и заметно увеличены расходы на оборону. Это весьма своевременно. Всякий, кто был в горячих точках или следил за запусками ракет, понимает, что мы воюем на рухляди и рухлядь стоит на страже, что называется, воздушных рубежей Родины. У нас падают вертолеты в Чечне не оттого, что их сбили враги, а оттого, что они рухлядь.

Есть только одно обстоятельство. Вот сейчас, модернизировав армию, что именно мы собираемся защищать и от каких именно врагов? Кто на нас собирается нападать? Кому нужна эта рухлядь, которую мы предпочитаем называть национальным богатством? Вы можете представить себе вора или грабителя, который всерьез нацелился бы на дом, набитый беспомощной рухлядью?

У нас ничего нельзя украсть. У нас ничего нельзя взять, кроме нефти и гипертрофированных привилегий власти. Следовательно, если слышите по телевизору, что Отечество в опасности, надо понимать этот так, что в опасности нефть и гипертрофированные привилегии власти.

Очень хочется собраться с силами и построить, наконец, что-нибудь. Какой-нибудь бассейн, который не был бы рухлядью еще на стадии закладки краеугольного камня. Какой-нибудь дом, который не был бы схемой обмана инвесторов, а был бы теплыми стенами и крепкой крышей над головой. Хочется построить что-нибудь такое, что хотелось бы потом оборонять.

На самом деле всерьез заставить людей гордиться рухлядью, из которой сложена страна, невозможно. Гордость за страну, рождаемая пропагандой, получается истерической и ревнивой. Так оборванцы ревниво следят, чтобы никто не сказал дурного слова про их никуда не годную одежду.

И так устроен в России патриотизм.

Источник: Газета.ru

Обсудить на форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 минут - и компьютер болен

Сетевые злоумышленники стали более изощренными

Незащищенный компьютер рискует подхватить вирус уже после 10 минут работы в интернете
Незащищенный компьютер рискует подхватить вирус уже после 10 минут работы в интернете
Текст: Константин ПРОКШИН
13 декабря 2005    23:48

Незащищенный компьютер рискует подхватить вирус уже после 10 минут работы в интернете, заявили аналитики компании Sophos, производящей антивирусное ПО. После чего он либо сам станет рассылать вирусы, либо в худшем случае может попасть под контроль злоумышленников.



"Локомотиву" в Кубке УЕФА досталась "Севилья", а "Зениту" - "Русенборг"

18 декабря 2005    15:25

В пятницу в швейцарском Ньоне в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка очередных стадий розыгрыша Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, в котором Россия представлена двумя клубами: столичным "Локомотивом" и питерским "Зенитом". Прошлогодний победитель Кубка УЕФА московский ЦСКА закончил выступление в этом турнире, поскольку не смог, в отличие от двух других российских команд, попасть в тройку лучших в своей группе на предыдущей стадии.



НАСА отказывается от Internet Exporer в пользу FireFox

19 декабря 2005    02:49

Американская космическая промышленность в лице НАСА, вполне вероятно, в ближайшее время окончательно откажется от использования Internet Explorer в пользу разработки от сторонников Open Source - браузера FireFox.




Где было основано патриотическое движение Шарля де Голля "Свободная Франция"?

В Риме
В Париже
В Лондоне
В Цюрихе

Увлекательная викторина с ежедневными денежными призами

> Об онлайн викторине: правила, призы
> Победителя викторины узнаём в 12.00 мск

Вчера лучший
не определён

Сегодня лучшие:
Mazzygold 36


Последние заголовки

11:27 15.03.2010
Перевод часов на летнее время — 27 марта 2011 г.
23:35 07.03.2010
Премия Оскар 2010
19:06 17.05.2009
Евровидение 2009
10:53 23.02.2009
Премия Оскар 2009
10:48 09.01.2009
День Святого Валентина
15:45 05.12.2008
Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
16:33 23.11.2008
12 декабря — день Конституции России
00:38 03.10.2008
В России начались продажи iPhone 3G
18:26 31.08.2008
В Назрани убит владелец сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев
01:10 30.08.2008
Суперкубок УЕФА 2008: Зенит - Манчестер Юнайтед 2:1
22:40 04.08.2008
Олимпийские игры 2008 в Пекине
13:33 04.08.2008
Скончался Александр Солженицын
01:06 03.07.2008
Рок-фестиваль Нашествие-2008
13:35 25.05.2008
Евровидение 2008
23:26 16.04.2008
Пасха 2008


abs.kulichki.com: Главная | Анекдоты | Юмор | Японские кроссворды онлайн | Сканворды | Онлайн судоку | Онлайн кроссворды | Архив кроссвордов | Гостевая книга | Форум | АБС.txt | Онлайн викторина | Онлайн игры | Психологические тесты онлайн | Ссылки