Религия

Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Религия
Ermakov
Дата 7.10.2004 - 15:11
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


jumanji,
ОК. Стало чуточку яснее.
Попробую ответить:
1. Моя точка зрения в виде собственноручно написанных (а не скопированных) предложений или даже абзацев на форуме присутствует. В том числе, и в этой теме. Ещё рекомендую просмотреть тему о мате. И ещё некоторые темы (сейчас не помню, а искать лень) в форуме "Для души".

2. Мне кажется, что в том случае, когда высказанные другими мнения совпадают или близки моему, достаточно сослаться или, как в моём случае, скопировать его, а не пересказывать своими словами.

3. Конкретно к библии претензий практически нет. Возможно, оттого, что я её не читал. Я уже писал выше, что к библии, по моему мнению, надо относиться как к некому историческому и весьма субъективному материалу. Некий рассказчик или группа их описывала события, произошедшие с ними, либо в далёком прошлом - тогда по рассказам и/или легендам - не с ними, окрашивая их в определённый эмоциональный фон.

Потом из этих записей сделали невесть что - священное писание и всё в этом духе. Всё дело в трактовке...

Однако, на мой взгляд не оставляет сомнений тот факт, что мы не можем слепо верить всему, что было написано сотни лет назад: наука шагнула далеко вперёд; некоторые научные публикации даже прошлого века уже являются устаревшими, к примеру, мнение многих учёных начала XX века о невозможности существования ударных волн в газах.


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ermakov
Дата 15.10.2004 - 23:33
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Посягнули на святое

Шокирующая выставка на Крымском Валу

Николай МОЛОК
16:11 14.10.04

Источник: Известия

В Третьяковской галерее на Крымском Валу работает выставка "Предстояние/deisis" - давно ожидаемый мегапроект Виктора Бондаренко (автор идеи), Константина Худякова (художник) и Романа Багдасарова (научный консультант).

- Дайте десять билетов, пожалуйста.

- Вы куда идете? - спрашивает билетерша старшего пенсионного возраста.

- На "Предстояние". Десять билетов.

- Три?

- Десять! Почему три?

- Но вас же трое.

- Я встречаю.

- Что?

- Я гостей жду!

- Потом будете сдавать, - не сдается билетерша.

- Вы с бабушкой не спорьте, - включается в беседу дежурный милиционер, - она 70 лет в КГБ проработала.

- Да я и не спорю. Дайте десять билетов!

- А среди вас иностранцев нет? - не унималась бабушка - ветеран спецслужб (билет для российских граждан стоит 60 рублей, для иностранцев - 225. - "Известия").

- Нет, иностранцев нет.

- Ась?

- Да, русские мы, русские. Я на свою выставку иду, - не выдерживает Виктор Бондаренко.

Выставка "Предстояние/deisis" - об отношении современного человека к религии и к персонажам христианской (и не только) истории. Первое впечатление - апокалиптический шок: двадцать три огромных, залитых потом и кровью образов мучеников на черном-черном фоне. Ужас и кошмар: вместо привычных просветленных образов святых - как бы реальные люди, замученные до полусмерти.

Это не иконостас в церковном смысле слова (проект вообще не церковный, а светский и сугубо художественный), скорее - портретная галерея. Суть проекта в том, чтобы реконструировать древние образы. Для этого художник Константин Худяков, опираясь на богословские и археологиченские источники, собранные Романом Багдасаровым, создал 23 портрета - от Адама и Евы до Серафима Саровского. Именно портреты, а не лики - перед нами не символические изображения (как в иконописи), а реальные люди. Точнее говоря, святые, представленные как реальные люди. Худяков на протяжении четырех лет фотографировал сотни людей, сделал десятки тысяч снимков, а потом на компьютере сложил их вместе (как, по его собственным словам, фоторобот). Итог его работы - гигантские компьютерные принты.

Но, с точки зрения художника, дело не только в том, чтобы представить, как могли бы выглядеть святые, но и передать - опять же как можно реалистичней - их страдания и эмоции. Потому-то все образы очень драматичны - они покрыты каплями пота (экстаз), испещрены кровавыми подтеками (муки), святой Георгий и вовсе изрезан - как какой-нибудь рэппер бритвой.

Перед нами - не канонические изображения, известные по древним иконам или фрескам. Но и религиозное восприятие сегодня - не каноническое, во всяком случае не то, что было триста, скажем, лет назад. Современный человек - это пользователь интернета, который с легкостью преодолевает любые границы и барьеры - государственные, языковые, религиозные, культурные. Пресыщенный, он перестал обращать внимание на окружающий мир, и единственный способ его встряхнуть - это создать шокирующие образы. А уж как он их воспримет - это другой вопрос. На вернисаже, например, некоторые гости плакали.

Проект сложный и, ясное дело, неоднозначный. Где заканчивается зона ответственности художника-гиперреалиста: ведь портреты пишутся с натуры, с фотографии, на худой конец, по памяти, а в данном случае у художника, по понятным причинам, ничего этого не было. В какой момент, складывая своих фотороботов, он должен остановиться и сказать: "Вот, это точно святой Георгий". Но ведь и у древних художников, создателей канона, тоже не было фотографии под рукой. Больше того, посягательство на создание новых культовых изображений может вызвать раздражение или ухмылку. Но ведь, как справедливо замечает Виктор Бондаренко, и Симон Ушаков посягал на христианскую иконографию - ничего, вошел в историю искусства. И почему обязательно шокировать публику кровоподтеками, можно было и помягче. Но, считает Константин Худяков, сделаешь помягче - тебя не услышат.

Словом, вопросы есть. Но на то оно и современное искусство, чтобы задавать вопросы. И вовсе не факт, что ответы найдутся быстро. Пока ясно лишь одно: выставка "Предстояние/deisis", едва успев открыться, вызвала бурную реакцию и стала главным ивентом, событием нового художественного сезона. И почти наверняка, весь этот сезон пройдет под знаком "Предстояния".


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ermakov
Дата 27.10.2004 - 23:51
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Новые публикации на тему религии на АБС.txt:

Полный коллаж

Православные активисты Нижнего Новгорода «зачистили» выставку местных авангардистов

На следующей неделе в Замоскворецком суде столицы возобновятся слушания по уголовному делу, возбужденному против устроителей выставки «Осторожно, религия!» в Музее А. Д. Сахарова. Напомним, что возбуждению иска предшествовал разгром экспозиции членами «Союза православных граждан». История получила на днях развитие в Нижнем Новгороде: активисты СПГ руками градоначальников «зачистили» выставку «Коллаж-сити».


Православный Гарри Поттер

Российские писатели скрестили жития святых с киберпанком и сказками про волшебников

Сказки в России приобретают православный оттенок

В России скоро появится еще один «наш ответ «Гарри Поттеру». По крайней мере именно так аттестует писательница Юлия Вознесенская свою книгу «Юлиана или опасные игры». До сих пор на британскую сказочную тему у нас выпускались пародийные эпопеи типа «Порри Гаттера» и «Тани Гроттер». Теперь все гораздо серьезней – сюжет решен в религиозном ключе.


Дети Беслана опять в заложниках

На этот раз – у православных фундаменталистов

Изображенные на этой иконе младенцы по неофициальной версии бесланские, по официальной – вифлеемские.

В канун 40-го дня трагедии в Беслане информагентства сообщили, что из Санкт-Петербурга в Северную Осетию будет доставлена икона с изображением «бесланских мучеников». Удивления новость не вызвала: таковыми все мы и считали ребят из школы № 1. Но едва минули сороковины, бесланские дети на иконе вдруг превратились в ... вифлеемских. И в том, что казалось проявлением скорби, обнаружился механизм пошлой политической провокации.


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Alisa
Дата 29.10.2004 - 01:12
Цитировать сообщение
Offline



Большой любитель поговорить
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4656

Пользователь №: 184
Регистрация: 28.10.2004


Это комментарий поста Евгении от 2 августа.
(Курсивом текст Евгении)

Евгения
Хочу высказаться насчет клонирования. Я не знаю, кому и чем может оно помочь, знаю только, что не в человеческой власти создать живой организм с ДУШОЙ. Эта прерогатива остается за Богом. Человек же в состоянии сделать только лишь биоробота, но это уже не есть человек, это функционирующая машина.

Алиса
Евгения, Вы пожалуйста не обижайтесь, но Ваше мнение - просто голословное утверждение.
Вы не знаете, в чем суть клонирования, но беретесь судить о результатах.
Далее, Вы утверждаете, что точно ЗНАЕТЕ, кто может, а кто не может создать ЖИВОЙ организм, значит Вам абсолютно достоверно известно каким образом такой организм создается, и чем отличается ЖИВОЙ организм от НЕЖИВОГО.
Я думаю, что Нобелевка Вам обеспечена, так как официальной науке это неизвестно.
Вы употребляете термин ДУША. А я голову отдам на отсечение, если Вы сможете определить о чем Вы говорите.

Человек - это и есть биоробот, биомашина, функционирующая по определенным законам, заложенным в геноме, выработанном в процессе эволюции в результате некоторых случайным образом совпавших процессах, таких как температура, влажность, радиация и др. на отдельно взятой планете Земля.

Евгения
Все объясняется просто. Наука-это материализм, религию же принято понимать как нечто ей противоположное. Вот с этим то я как раз и хочу не согласиться, потому как наука описывает все явления, присущие природе, ее мудрую и продуманную структуру. Описывает даже те явления, что происходят невидимо для человеческого глаза. В итоге получается, что наука с религией идут рука об руку.

Алиса
Все еще проще, чем Вам кажется.
Наука и материализм вообще НИКАК не связанные друг с другом понятия.
Наука - это способ познания мира, а религия - способ управления народной массой. Бездумной массой. И, следовательно, способ превращения человека в элемент этой бездумной массой, для большей простоты в управлении.
Наука описывает не "мудрую и продуманную структуру природы", а замеченные причинно-следственные связи природных явлений и процессов.
"Структуры" у природы никакой нет, кроме той, которую ей захочет приписать тот или иной человек.


Евгения
Просто нужно признать, что есть границы человеческого вмешательства в естественный ход вещей. Пока ничего хорошего из того, что человек пытался перекроить в природе, не получилось.

Алиса
Границы человеческого вмешательства варьируются весьма существенно, особенно после опытов Менделя и достижений трансгенных инженеров.
Если Вы полагаете, что ничего хорошего достижения науки не дали миру, то Вы просто элементарно неблагодарны: Вы одежду носите или ходите голой?
Вы по нужде бегаете в кусты с листом лопуха или пользуетесь в декабре теплым сортиром? Когда Вы заболеваете Вы пользуетесь посыльным, чтобы вызвать попа покадить или телефоном, чтобы вызвать дипломированного врача? Вы это пост набивали благодаря развитию человеческого интеллекта в компьютерном деле или перед иконкой пошептали и он набрался и возник на форуме сам?

Евгения
Бог=Дух невидим для нас (я считаю, только невежественные родители рассказывают детям о дедушке, который восседает на небесном троне), точно также как душа незримо присутствует внутри человека.

Алиса
С той же логикой можно утверждать, что внутри человека присутствует 125 инопланетных сущностей и шоколадный петух из галактики Кин-Дза-Дза.
С той же степенью доказательности.
Утверждать наличие в реальности желанных фантазий и доказать их действительное присутствие - улавливаете разницу?
Я хочу, чтобы дваджы два было пять, значит так и есть - вот Ваша логика.

Евгения
Говорят, природа создала человека. Тогда кто создал природу? Отвечают, она сама себя создала. Спрашивается тогда, зачем ей было себя создавать, если она уже существовала? Приходится признать наличие Высшего Разума, который поддерживает разумный баланс во всем. Баланс видимого и невидимого. Поэтому и сам человек трехчастен - он есть дух+душа+материя. (Любопытно, кстати, что ты, Константин, признавая наличие души в человеке, не признаешь никакого Бога. А ведь душа - это самое что ни на есть Божественное понятие, и вовсе не психологи его придумали)

Алиса
Следуя Вашей же логике Бог создал человека. Кто создал бога?
Если Вы скажете, что бог был всегда, я Вам отвечу, что всегда - временная характеристика, свойственная материальным объектам, следовательно бог или материальный объект, а следовательно, легко обнаружим приборами и локаторами, либо не бул всегда, а возник в какой-то момент времени вместе со всем пространственно-временным континуумом.
Кто создал весь ПВК и бога в нем?

Человек не трехчастен, а двухчастен, если Вам так нравится дискретность.
Тело и психика, которую некоторым угодно именовать душой, Атманом, энергетическими субстанциями и прочей дилетантсткой мишурой.

Евгения
В отличие от материалистов, религия признает материю, в то время как материалисты напрочь не признают наличие мира духовного.

Алиса
Это еще одно грубое заблуждение.
Материалисты не признают недоказуемых фантазий, которые не базируются ни на чем.
Покажите мне хоть одного "материалиста", который не признает любви, печали и других состояний психики.

Евгения
Знаешь, ЭМБЭ, ничто никогда не работало вне нашей свободной воли... "Работоспособность" религии измеряется внутренним содержанием самого человека и, конечно, его верой.

Алиса
Опять неверно. Опять невозможно согласиться.
Внутреннее содержание в человека закладывается средой, потребность веры или неверия запкладывается средой.
Запудрить человеку мозги, имея на вооружении десяток разработанных веками рабочих методик по порабощению и запугиванию, умело играя на инстинктах и потребностях, здесь от самого человека ничего не требуется.
Сила воли и разума может помочь вырваться из липкой паутины попов, гуру и идеологов всех мастей, а попасться - усилий не требуется.



--------------------
Когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 29.10.2004 - 22:42
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


umnik.gif Алиса , я просто поражена вашими познаниями в этой облости.

Это сообщение отредактировал ЛИЗА - 29.10.2004 - 22:42


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ermakov
Дата 2.11.2004 - 14:46
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Чехов и его православная вера

Лейтус Михаил
http://www.atheism.ru/library/Mike_2.phtml

В продолжение предыдущей записи про Эйнштейна родилась еще одна, про Чехова.

Итак, вам представляется Голованова Наталия Борисовна, соискатель аспирантской должности, кафедра философии, Нижегородский Государственный Педагогический Университет. Место работы: кафедра теории и методики обучения русской словесности (НГПУ). Круг научных интересов: религиозные воззрения русских и зарубежных писателей; религиозные мотивы в различных художественных произведениях; христианская и индуистская философия и теология. Вот, что Наталья Борисовна пишет про Чехова в своей статье "Духовное завещание А.П. Чехова потомкам. Проблема отношения А.П. Чехова к религии":

http://www.auditorium.ru/aud/v/index.php?a...&id_thesis=3038
Не все знают, что А.П. Чехов в глубине души не был безразличен к вопросам религии и веры, его глубоко волновала эта проблема, он нередко обсуждал ее с современниками

Тут пока все нормально. Скажем, слова Вольтера "раздавите гадину!" показывают, что он не был безразличен к религии, ибо если бы он был к ней безразличен, он бы не говорил "раздавите гадину!". Логично? Ладно, вернемся к Наталье Борисовне:

А.П. Чехов был рожден в православной семье, с ранних лет своей жизни был знаком с Церковью, с православным богослужением; в одном из писем к И.Л. Леонтьеву он писал:

"Я получил в детстве религиозное образование и такое же воспитание: с церковным пением, с чтением Апостола и кафизм в церкви, с исправным посещением утрени, с обязанностью помогать в алтаре и звонить на колокольне... Когда, бывало, я и два моих брата среди церкви пели трио "Да исправится..." или же "Архангельский глас", на нас все смотрели с умилением и завидовали моим родителям".

Абзац мною приведен полностью, ничего не пропущено, все многоточия - авторские. Милейшая госпожа Голованова для нашего удобства и лучшей понимаемости сократила слова Чехова. Но нам все же интересно увидеть их целиком, правда ведь? Ну-ка, ну-ка посмотрим. Я не уступлю г-же Головановой в заботе об удобстве читателя и выделю пропущенные фразы:

http://www.skeptik.net/skeptiks/
Я получил в детстве религиозное образование и такое же воспитание - с церковным пением, с чтением апостола и кафизм в церкви, с исправным посещением утрени, с обязанностью помогать в алтаре и звонить на колокольне. И что же? Когда я теперь вспоминаю о своем детстве, то оно представляется мне довольно мрачным, религии у меня теперь нет. Знаете, когда, бывало, я и два мои брата среди церкви пели трио "Да исправится" или же "Архангельский глас", на нас все смотрели с умилением и завидовали моим родителям, мы же в это время чувствовали себя маленькими каторжниками.

Далее Наталья Борисовна цитирует:

Доктор богословия иеромонах Филарет (Кулешов) так оценивает результаты религиозного воспитания писателя: "Чехов вынес из религиозного воспитания в семье сильное впечатление в пользу живой и сердечной веры. Он пережил сам восторг молитвы и радость церковного богослужения, но, повзрослев, поступив на медицинский факультет университета, начал терять свою веру. Он попал в новую среду, в которой существовала только вера в материю и в "органическую клетку". Образование, полученное им на медицинском факультете, несомненно, утвердило его в этом направлении, утвердило настолько, что, не будучи ни в какой мере атеистом по своей душевной природе, он принял обязательное безбожие в основу своего сознания, будучи глубоко убежден, что "образованный человек не может верить в Бога".

Далее, опять Наталья Борисовна:

Однако осознание этого факта не смогло сделать из Чехова убежденного атеиста. Он по-прежнему в глубине души остался человеком верующим, но, пропуская христианские догматы через призму собственного рационализма, существенно переосмысливал и видоизменял их, приспосабливая к собственному мировоззрению.

Впрочем, мы можем продолжить цитировать статью иеромонаха Филарета (Кулешова), доктора богословия "Один из самых свободных художников в русской литературе" - в следующем абзаце он заявляет:

http://vos.1september.ru/articlef.php?ID=200001105
А когда молодой писатель начал издавать свои первые произведения, он встретился в редакции с людьми, чуждыми вере, смеющимися над религиозными думами Достоевского. И эта среда окончательно вытравила в молодом писателе живость религиозных впечатлений детства и сделала его равнодушным к живому опыту веры. Однако Чехов не стал совершенно безрелигиозным или равнодушным к вере писателем – впечатления церковного детства не оставили его.

Мне не под силу тягаться с филологом и доктором богословия - они, конечно же, лучше меня чувствуют чеховский "восторг молитвы и радость церковного богослужения" и лучше знают, что творилось у Чехова "в глубине души". Но все же, может спросить у самого Чехова?

Итак, еще раз. Иеромонах Филарет говорит: "Чехов вынес из религиозного воспитания в семье сильное впечатление в пользу живой и сердечной веры. Он пережил сам восторг молитвы и радость церковного богослужения". А теперь поднимитесь несколькими абзацами выше и прочтите еще раз выделенные слова Чехова про его детские восторги от молитв. А вот еще - про живость религиозных впечатлений детства:

http://www.skeptik.net/skeptiks/
Вообще, в так называемом религиозном воспитании не обходится дело без ширмочки, которая недоступна оку постороннего. За ширмочкой истязуют, а по сю сторону улыбаются и умиляются.

А вот самое знаменитое высказывание Чехова о религии, которое цитируют не только атеисты, но и верующие серьезные исследователи его религиозных взглядов. Причем верующие это высказывание всячески комментируют, интерпретируют, толкуют - но они его честно цитируют! Но ни Голованова, ни Кулешов этой цитаты не приводят:

http://www.skeptik.net/skeptiks/
В 1903 году С.П. Дягилев предложил ему быть редактором журнала "Мир искусства". Чехов ответил отказом: "Как бы это я ужился под одной крышей с Д.С. Мережковским, который верует определённо, верует учительски, в то время, как я давно растерял свою веру и только с недоумением поглядываю на всякого интеллигентного верующего".

Не буду философствовать на тему, осталась ли в глубине души Чехова вера в христианского бога. Я только скажу, что, читая отдельных филологов и богословов, я теряю последние остатки гуманизма и начинаю задумываться: а может, некоторых людей действительно стоит бить по голове канделябром?


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ermakov
Дата 16.11.2004 - 09:39
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Ученые открыли ген веры в Бога

После изучения более чем 2000 образцов ДНК американский генетик Дин Хамер пришел к выводу, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга.

Между тем ведущие религиозные деятели подвергли критике эти выводы ученого и заявили, что он подвергает сомнению ключевой постулат религиозной веры о духовном просветлении. Это состояние достигается не благодаря возникновению электрических импульсов в мозгу человека, а благодаря влиянию Божественной силы, утверждают священники.
далее...


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
RUARCK
Дата 16.11.2004 - 10:20
Цитировать сообщение
Offline



сантехника вызывали?
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4783

Пользователь №: 118
Регистрация: 25.08.2004


Цитата
а может, некоторых людей действительно стоит бить по голове канделябром?


Есть у преферансистов поговорка: "тех,кто играет,как попы и студенты -
канделябром по голове!"


--------------------
Ночь скрыла все
Прибой шипит во тьме
Один,дрожа, на кухне воду пью...
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
РжаваR
Дата 16.11.2004 - 13:45
Цитировать сообщение
Offline



Разбаненная
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 546

Пользователь №: 149
Регистрация: 29.09.2004


2Ermakov

не читала признаюсь...
но: неужели пряма веры в Бога..??
тогда у людей разных вероисповеданий эти гены должны быть различны..
ибо верят в разных богов:Бога Отца, Сына, Святого Духа, Джа, Аллаха, Джорджа Буша-мл., Майкла Джэксона, в Мадонну, конечно..
и далее по списку на волю фантазии..


--------------------
оппозиция.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ermakov
Дата 16.11.2004 - 14:25
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Цитата
не читала признаюсь... но: неужели пряма веры в Бога..??

Именно.
Причём, нашёл этот ген тот же человек, который ранее обнаружил ген, отвечающий за гомосексуализм. Так что вера что сексуальная ориентация!


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Лиза
Дата 16.11.2004 - 15:07
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004



Как ни странно широко распространено мнение, что, когда одна культура приходит на смену другой, старые боги становятся демонами новой религии. В то время как термин "демон" означает "исполненный мудрости". А отсюда и вопрос "знания".

Есть такая Буддистская притча: “ Не веришь в существование демонов? Ты, конечно, можешь не верить и в существование тигров, однако это вряд ли поможет тебе при встрече с реальным тигром, если не знаешь его повадки...”
------------------------------------------------------------------------------------
ПРОСТО ЗАХОТЕЛОСЬ ПОДЕЛИТЬСЯ))))



--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РжаваR
Дата 16.11.2004 - 17:48
Цитировать сообщение
Offline



Разбаненная
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 546

Пользователь №: 149
Регистрация: 29.09.2004


Спасибо....Лиза))


--------------------
оппозиция.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NinOk
  Дата 16.11.2004 - 18:03
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата (NebuChedNezZaR @ 20.07.2004 - 17:56)
Давайте заведём тут дискуссию.
Кто верит в Бога, кто не верит.
Что для него религия. И какая - предпочтительнее...

А я верю в Бога... просто верю! thumbup.gif
Для меня не важно понятие "религия", т.е. (от лат. religio — набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанная на вере в существование бога или богов, сверхъестественного.
Мои родители, например, принадлежат к разным "религиозным группам". Меня кресили сразу после рождения. Я не выбирала религию. Можно сказать, что мне "навязали" именно христианство.
Хороша та религия, которая не наносит вреда жизни других людей. Когда религию "несут" под лозунгами: смерть неверным, меня это приводит в ужас!!! angry2.gif
Просто человек должен верить во что-то хорошее, чистое, светлое. Я верю в Бога. Эта вера, возможно именно она, не позволит мне совершить зла по отношению к другим людям, не даст солгать, научит доверять людям, научит добру! umnik.gif
Обратиться по нику
Цитата выделенного
Top
Лиза
Дата 16.11.2004 - 18:36
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Разве плохо верить? Сущьность всякой веры состоит в том , что она придает жизни какой то смысл.


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ermakov
Дата 16.11.2004 - 19:18
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


NinOk
Цитата
Просто человек должен верить во что-то хорошее, чистое, светлое.

Чем не устраивает любовь?
Или природа?

ЛИЗА
Цитата
Сущность всякой веры состоит в том , что она придает жизни какой то смысл.

Этот смысл, по-моему, сводится к тому, что надо заранее устроить свою задницу в аду/раю. Оттого надо делать то-то и то-то и т.д. и т.п.

Мне почему-то кажется, что вы обе, говоря, что верите, на самом деле верующими не являетесь. Не знаю, как назвать это состояние... Сомневающиеся? Следующие моде?

Верующих, где-то на форуме уже об этом говорилось, в России не более 6-7%. Тех, кто как минимум раз в неделю ходят в церковь, кто блюдёт посты etc.


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:P  :D  :lol:  B)  :rolleyes: 
:wub:  :unsure:  :wacko:  :blink:  :clap: 
:drink:  :no:  :punk:  :thumbup:  :yes: 
:bang:  :blush2:  :huh1:  :umnik:  :angry2: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 

Опции темыСтраницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса