Чемпионы по бразильской системе

ЦСКА в третий раз выиграл золотые медали чемпионата России по футболу

Текст: Сергей АНДРЕЕВ
18 ноября 2006    16:33

ЦСКА в третий раз выиграл золотые медали чемпионата России по футболу, победив во Владивостоке «Луч-Энергию». Армейцы также получили место в групповом турнире Лиги чемпионов сезона 2007-08.

Хотя победный мяч забил Даниэл Карвальо, героем стал Вагнер Лав, оформивший хет-трик.

ЦСКА прилетел во Владивосток за 30 часов до начала матча с одной-единственной целью - выиграть и досрочно завоевать золотые медали. С учетом трех травмированных ведущих футболистов - Игнашевича, Олича, Гусева и Жо, а также огромной занятости игроков армейцев в различных сборных и Лиге чемпионов, решить главную задачу сезона заранее было бы очень кстати. Ведь уже во вторник ЦСКА предстоит играть дома с «Порту», и, сбросив с плеч важный груз, в важнейшем матче Лиги чемпионов будет гораздо легче. Вот только в субботу немного подвели дублеры, которые выиграть не смогли и отдали чемпионство «Спартаку».

Начало матча для армейцев явно задалось. С первых же минут они захватили инициативу, создалось впечатление, что футболисты «Луча» привыкли в 21:00 по местному времени отдыхать в кругу семьи или друзей и смотреть телевизор. Слишком вяло играли хозяева в стартовые 15 минут. Первый удар нанес Даниэл Карвальо, но запустил мяч с 20 метров выше ворот. Бразилец выглядел в этом «ночном» матче самым активным, и не удивительно, что именно он открыл счет. Причем в совершенно несвойственном этому бразильцу стиле, замкнув головой навес справа Милоша Красича, который на днях дебютировал в сборной Сербии. Что делали в этот момент отлично играющие на втором этаже центральные защитники Сергей Штанюк и Дмитрий Н.Смирнов, одному Посейдону известно.

К этому времени «Спартак» уже проигрывал в Ростове-на-Дону, и все складывалось для ЦСКА отлично. К тому же атаки продолжали накатываться в основном на ворота Романа Геруса, который на 19-й минуте выручил команду после выпада Вагнера.

А вот на 25-й минуте и Герус был бессилен, когда Вагнер убежал от защитников и перекинул мяч через вратаря. Интрига умерла? Нет, ей осталось жить до первых минут второго тайма.

А что же «Луч-Энергия»? Слишком скромно играли хозяева, да и армейцы, даже в отсутствие Игнашевича, защищались уверенно. Несколько раз ловили самых активных дальневосточников - Иванова и Дмитрия А.Смирнова в офсайды. Один раз, правда, Смирнов, переведенный, как и в матче с «Рубином», в центр нападения, сумел пробить с 15 метров, однако капитан ЦСКА в этом матче Игорь Акинфеев мяч спокойно поймал. Был неплохой момент и у Георгия Базаева, который после неприятной срезки Шембераса пробил мимо дальнего угла. Промахнулся чуть ранее с дальней дистанции и Руслан Аджинджал.

Валерий Газзаев почуял неладное и стал активно выходить к бровке, гоня своих вперед. Чуть было не получилось: Карвальо с Вагнером дважды подряд выходили на одного защитника, но сначала Карвальо не хватило точности в передачи, а затем вовремя вышел из ворот Герус.

В перерыве дальневосточникам Сергей Павлов наверняка напомнил своим футболистам, что губернатор Приморского края Сергей Дарькин в пятницу лично поставил перед командой задачу удержаться на пятом месте и, не исключено, получить путевку в Кубок Интертото. А ведь в Раменском выигрывал «Рубин», и пятое место от «Луча» ускользало. Павлов в перерыве даже пошел на смелый шаг, заменив защитника Сергея Штанюка на форварда Андрея Оспешинского, и тут же армейцы провели третий мяч, который снял все вопросы о чемпионе России. Вагнер и Дуду разрезали всю оборону хозяев, и Лав забивал свой второй мяч уже в пустые ворота.

В оставшиеся 40 минут армейцы благородно отдали инициативу сопернику, который пытался отыграть хотя бы один мяч. И «энергетики» были близки к этому, когда Акинфеев отразил два опаснейших удара подряд - от Смирнова и Иванова. А ЦСКА тем временем проводила контратаки, играя, что называется, для души. Особенно по душе пришлась поездка на другой край света бразильцам. Вагнер оформил хет-трик, использовав очередной шикарный пас Дуду. Полузащитник сборной Бразилии играл фактически второго форварда, так как Карвальо решил позволить себя взять досрочный отдых. Дуду обязан был забивать пятый гол, но его удар с 13 метров под перекладину Герус отразил. Ну а для «Луча» забить гол престижа стало делом чести. Но хозяевам не везло. Руслан Аджинджал бил, казалось, наверняка, но промахнулся.

Решив, что с бразильцев хватит, Газзаев стал делать замены, ведь на скамейке запасных находились лишь молодые, которым почувствовать чемпионский дух очень важно, а также Чиди Одия, получивший тяжелую травму еще в первом туре.

Первым появился «младший научный сотрудник» и почти кандидат в сборную России Иван Таранов, сменивший Дуду. Затем вместо Вагнера вышел Одия. И, наконец, Карвальо оставил свое место Салугину. Но это лишь для протокола.

Все ждали одного - финального свистка и поздравлений армейцам. Владивосток, где в нынешнем сезоне проигрывали всем подряд, стал счастливым городом для ЦСКА.

Источник: Газета.ru

Обсудить на форуме

Три четверти зрителей во всем мире недовольны засильем реалити-шоу на телевидении. Таковы результаты нового исследования ACNielsen. По числу недовольных реалити-шоу Россия оказалась на втором месте, однако на рейтинги проектов это не повлияло.