Потемкинская деревня

Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Потемкинская деревня, Отдельно про А.Потемкина.
Negorev
Дата 18.09.2007 - 15:11
Цитировать сообщение
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 60

Пользователь №: 5943
Регистрация: 10.09.2007


Чтобы сей литератор не к слову не поминался, чтобы литературное хулиганство, значить, собе, а литература все-таки собе.

Это сообщение отредактировал Negorev - 18.09.2007 - 15:11
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RUARCK
Дата 18.09.2007 - 17:56
Цитировать сообщение
Offline



сантехника вызывали?
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4783

Пользователь №: 118
Регистрация: 25.08.2004


Мне до кровищщи стыдно, но я такого не знаю. Кто это, что за литератор?


--------------------
Ночь скрыла все
Прибой шипит во тьме
Один,дрожа, на кухне воду пью...
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Negorev
Дата 20.09.2007 - 09:56
Цитировать сообщение
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 60

Пользователь №: 5943
Регистрация: 10.09.2007


У меня супруга его зело уважает. Уверена, что у него таки да все шансы пережить... текущий издательский сезон. Я пока мучаю как раз "Человека", который отменяется, это, я так понимаю, у него самоновейшее. Ну... пока могу сказать (к вопросу о), что КЛАССИКУ он в самом деле долго и основательно читал. Опять же кучу злых цитат понадергать можно...
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Guest
Дата 20.09.2007 - 15:58
Цитировать сообщение




Unregistered










Я немножко только Потемкина смотрела.. Думаете, у него есть шансы стать таким же классиком, на которых он оглядывается?
Обратиться по нику
Цитата выделенного
Top
Negorev
Дата 22.09.2007 - 07:58
Цитировать сообщение
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 60

Пользователь №: 5943
Регистрация: 10.09.2007


Ну, классиком - это, ИМХО, покамест перебор, но кое-что оттуда он усвоил, факт. Прежде всего главное - фантасмагоричность самой нашей действительности. При этом в тоску не впадает, вполне такое динамичное чтиво, особенно если аллюзии сходу прочитывать. punk.gif
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gallina
Дата 22.09.2007 - 18:16
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Пользователь №: 5941
Регистрация: 9.09.2007


Negorev, а собссно, где там фантасмагоричность? Загляните в учебник по менеджменту персонала, там описывается почти та же реальность, но в качестве нормы. Потемкин, оправдывая звание русского литератора, доводит тамошние теории до предела. До беспредела. Смотрит в перспективу освоения нашим обществом западной философии бизнеса и видит возможные последствия... Так что, никакой фантасмагории.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MetaMorf
Дата 22.09.2007 - 19:34
Цитировать сообщение
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83

Пользователь №: 5965
Регистрация: 13.09.2007


Цитата
При этом в тоску не впадает, вполне такое динамичное чтиво, особенно если аллюзии сходу прочитывать.

В тоску в пору впадать нам после прочтения этой книги..)
Цитата
Смотрит в перспективу освоения нашим обществом западной философии бизнеса и видит возможные последствия...

А может он уже совершившиеся последствия описывает? ну, преувеличивает немножко, чтоб нагляднее было, этакое высмеивание, но последствия у западной философии бизнеса у нас на лицо мне кажется. Он просто реальность описывает
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Negorev
Дата 24.09.2007 - 18:36
Цитировать сообщение
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 60

Пользователь №: 5943
Регистрация: 10.09.2007


Цитата
Потемкин, оправдывая звание русского литератора, доводит тамошние теории до предела. До беспредела. Смотрит в перспективу освоения нашим обществом западной философии бизнеса и видит возможные последствия... Так что, никакой фантасмагории.

Так ведь это фантасмагория и есть. Взять миф (или анекдот) и показать его как нечто реальное. Вон "История" Щедрина, она вся из таких вот отрагедиевшихся анекдотов состоит. Или его же сказки. Так и здесь - вот это самое доведение тенденции до логического завершения, до абсурда (причем именно на достоевский манер - с идеологической мотивировкой, с детальной проработкой оснований - как и почему к ТАКОМУ герой приходит, и поди-ка с ним поспорь), в результате получается вроде бы и чушь - ан узнаваемо, ан просто-таки хочется поверить, что вот так оно на самом деле и есть, и что сам читатель на месте героя примерно так и рассуждал бы. Ну разве что действовать бы ТАК не стал - последовательности не хватило бы.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MetaMorf
Дата 26.09.2007 - 18:51
Цитировать сообщение
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83

Пользователь №: 5965
Регистрация: 13.09.2007


Забавно) идем в яндекс и видим, что фантасмагория - "причудливое бредовое видение (книжн.)")) Тогда я согласна, что "Человек..." - фантасмагория, я правда не очень много его прочитала, но хотя бы судя по началу, про раздвоение вроде как личности, это и есть причудливое бредовое видение..) полный абсурд происходящего, не понять, где что объективно и может ли такое быть?) хотя он тут идет, мне кажется, дальше Достоевского - про "Записки из подполья", на что сие очень похоже, да и про другие произведения, я бы не сказала, что это фантасмагория, там реальность прослеживается все равно, да и такого явного раздвоения личности там кажись нет)) а про детальную роработку оснований у Достоевского - это еще поспорить можно, там и с бухты-барахты человек может что-нить сделать, причем автор так и говорит, что почему-то, вдруг ит.д. "Человек есть тайна" - поди тут догадайся)
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gallina
Дата 27.09.2007 - 13:52
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Пользователь №: 5941
Регистрация: 9.09.2007


Цитата (MetaMorf)
А может он уже совершившиеся последствия описывает? ну, преувеличивает немножко, чтоб нагляднее было, этакое высмеивание, но последствия у западной философии бизнеса у нас на лицо мне кажется. Он просто реальность описывает


Я бы не сказала, что свершившиеся. Если бы они свершились, то их было бы очень трудно описать со стороны. Или оно не вызывало бы такого изумленного внимания. Из свершившегося там в наличии только расслоение, предельные точки социума. И, кстати, веть примерно такое же изумление у него вызывает новое нынешнее поветрие - асексуальность... Так что, нет, оно еще совсем не пришло. Еще есть надежда увернуться.

Цитата (MetaMorf)
и с бухты-барахты человек может что-нить сделать, причем автор так и говорит, что почему-то, вдруг ит.д. "Человек есть тайна" - поди тут догадайся)

ммм.. по-моему, для Достоевского спонтанность и иррациональность сами по себе основания не требующие объяснений. Потемкин-то к иррациональности ведет другим путем, похоже. Типа - это человек, и это человек тоже, но поди подведи их под общий закон, даже если они сами стремятся под него подпасть.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Guest
Дата 27.09.2007 - 15:20
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата
Я бы не сказала, что свершившиеся. Если бы они свершились, то их было бы очень трудно описать со стороны. Или оно не вызывало бы такого изумленного внимания. Из свершившегося там в наличии только расслоение, предельные точки социума. И, кстати, веть примерно такое же изумление у него вызывает новое нынешнее поветрие - асексуальность... Так что, нет, оно еще совсем не пришло. Еще есть надежда увернуться.

Ну, я про ценности западного мира говорю, мне кажется, они к большинству привились, хотя, вы правы, да и надеяться хочется, что есть надежда вернуться..) А про со стороны - так может у Потемкина очень развита рефлексия и саморефлексия, поэтому он может и на происходящее и на себя со стороны взглянуть rolleyes.gif
Цитата
ммм.. по-моему, для Достоевского спонтанность и иррациональность сами по себе основания не требующие объяснений. Потемкин-то к иррациональности ведет другим путем, похоже. Типа - это человек, и это человек тоже, но поди подведи их под общий закон, даже если они сами стремятся под него подпасть.
Дык я и говорю, что человек с бухты-барахты может у Достоевского поступить и автор не считает нужным все это разжевывать - типа сами додумаетесь, сами человеки-поди) да я бы сказала, что законности произошедшего у Потемкина нет, как нет ее и у Достоевского, здесь он, мне кажется, за классиком идет, хотя внутренние монологи вроде как бы должны объяснять поведение героев, зачем и чего они там сотворили...) но чтоб закон вывести - это нет наверно..) поди каждого человека подгони под один закон.. а это уже противоречие социальных и гуманитарных наук, о как umnik.gif )))
Обратиться по нику
Цитата выделенного
Top
MetaMorf
Дата 27.09.2007 - 15:22
Цитировать сообщение
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83

Пользователь №: 5965
Регистрация: 13.09.2007


Дык. под guest только что писал MetaMorf... все-тки не могу я понять что есть "настроить куки в браузере", чтоб нормально входилось...smile.gif
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gallina
Дата 27.09.2007 - 15:27
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Пользователь №: 5941
Регистрация: 9.09.2007


ммм.. а мож просто поставить галочку "запомнить" там, где "вход"? И поста гэстовского не вижу. Об чем речь-то была?
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Negorev
Дата 29.09.2007 - 14:50
Цитировать сообщение
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 60

Пользователь №: 5943
Регистрация: 10.09.2007


Цитата
Ну, я про ценности западного мира говорю, мне кажется, они к большинству привились, хотя, вы правы, да и надеяться хочется, что есть надежда вернуться..) А про со стороны - так может у Потемкина очень развита рефлексия и саморефлексия, поэтому он может и на происходящее и на себя со стороны взглянуть


Ну, основных рефлектирующих героя там два, а так чуть ли не каждый идеолог. Если Потемкин их с себя писал, то нафиг-нафиг wink.gif Хотя Достоевский вот с "подпольным парадоксалистом" себя очень даже соотносил... в принципе, не исключено, что и тут автор присваивает героям собственные идеи, разрушающие его, авторово, душевное спокойствие. В несколько утрированном виде - чтобы читатель срезу не щарахался и не думал, что ему очередную чернуху подсовывают, а понял для начала, что это с ним типа так играют.

Это сообщение отредактировал Negorev - 29.09.2007 - 14:51
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MetaMorf
Дата 29.09.2007 - 15:40
Цитировать сообщение
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83

Пользователь №: 5965
Регистрация: 13.09.2007


Цитата
ммм.. а мож просто поставить галочку "запомнить" там, где "вход"? И поста гэстовского не вижу. Об чем речь-то была?

мозгов, чтобы поставить галочку - хватило (ан не работает все равно), а на другое - хм... ))) а сообщения от guest'ов просто очень долго падают, проходя проверку)
Цитата
Ну, основных рефлектирующих героя там два, а так чуть ли не каждый идеолог. Если Потемкин их с себя писал, то нафиг-нафиг  Хотя Достоевский вот с "подпольным парадоксалистом" себя очень даже соотносил... в принципе, не исключено, что и тут автор присваивает героям собственные идеи, разрушающие его, авторово, душевное спокойствие. В несколько утрированном виде - чтобы читатель срезу не щарахался и не думал, что ему очередную чернуху подсовывают, а понял для начала, что это с ним типа так играют.

про каждого идеолога - я думаю, это тоже от Достоевского. а если с себя Потемкин героев списал - то под благообразной личиной экономиста скрываются этак 10 в 1 с патологическими отклонениями в психике? biggrin.gif мне брат очередной говорил про Достоевского, что типа здоровый человек такого не напишет (я в принципе соглашусь, добавив "да и здоровый человек такое не поймет"))), а у Потемкина многое от Достоевского, то может нам следует опасаться за душевное спокойствие нашего дорогого автора? rolleyes.gif
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:P  :D  :lol:  B)  :rolleyes: 
:wub:  :unsure:  :wacko:  :blink:  :clap: 
:drink:  :no:  :punk:  :thumbup:  :yes: 
:bang:  :blush2:  :huh1:  :umnik:  :angry2: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 

Опции темыСтраницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса