О ситуации вокруг памятника воину - освободителю в Эстонии

Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О ситуации вокруг памятника воину - освободителю в Эстонии
Лиза
Дата 26.04.2007 - 09:44
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


я немного отойду от темы художественных ценностей... и перейду вот к этому...

Сегодня ночью началась подготовка к демонтажу монумента и раскопкам братской могилы советским воинам, погибшим при освобождении города. Москва рассматривает эти действия как намерение переписать уроки второй мировой войны, заявил сегодня официальный представитель российского МИД Михаил Камынин. Он назвал все происходящее в Таллине вокруг памятника и захороненных там людей бесчеловечным.
http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=2868...=7&p=26.04.2007

Вот так поступают с памятниками у нас... вот так стирается память.... очень неприятно, что торопятся успеть видимо к 9 мая..sad.gif


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Толстый
Дата 26.04.2007 - 10:10
Цитировать сообщение
Offline



Любитель пива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250

Пользователь №: 4590
Регистрация: 27.02.2007


Цитата (Лиза)
вот так стирается память....

Вот это - ключевая фраза... Именно та, которой я НЕ понимаю. Память нельзя стереть, уничтожив памятник. Другое дело - как часто бывает - со временем памятник становится символом совсем не того, для чего задумывался - потому как "современная" жизнь "осовременивает" и памятник. В случае с нашим Бронзовым солдатом памятник стал символом чего угодно - политических амбиций, разного восприятия истории, мстительности - но только не надгробием на могилах,о которых, как мне кажется, никто особо уже и не помнит,особенно когда устраивает митинги и потасовки прям на том месте, где и захоронены люди. Ведь, если говорить спокойно и отбросив отношения эстонцив и русских - что мы имеем? Города развиваются, меняется их вид. Не всегда те захоронения, которые были сделаны во время боев, сейчас оказываются в подходящих для этого местах. И вполне нормально - если со всеми почестями и церемониями захоронение будет перенесено на предназначенное для этого место. разве в России не происходят перезахоронения? Да даже сейчас - и переносят, и памятники рушат (Ставрополь, Химки, теперь вот Красная Горка под Питером).
Но у нас возобладало восприятие памятника - как Символа. Для одних -символ со знаком "-", для других "+" ... и понеслось ... И уже не остановить, потому как оставить памятник - не поддержит одна часть страны, оставить - не поддержит другая ...

Что касается просто памятников, без всяких добавленных к ним "символьных смысловых нагрузок" ... как часто мы просто любуемся памятниками - как чем-то красивым, органичным ... и нам совершенно все равно, что совершил тот человек, кто дал толчок этому монументу (ну разве что просто поинтересуемся именем ... из любопытства ... чтобы вскорости забыть)

Памятники - как картины ... Человечество хочет творить и самовыражаться ... А люди и события - это как повод для самовыражения художника.

Печально, если память и памятник связаны...Неужто для того, чтобы помнить - нам нужно нечто материальное, недвижимое... А иначе что - забудем?

З.Ы. можно подумать, что у нас мало забытых памятников ....

Это сообщение отредактировал Толстый - 26.04.2007 - 10:12
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 26.04.2007 - 10:25
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Цитата (Толстый)
Именно та, которой я НЕ понимаю. Память нельзя стереть, уничтожив памятник


Не надо понимать все так буквально. Так и хочется назвать это лоботомией.... с мозгом у политиков не все в порядке...
Добавлено в 10:34
Еще живы те люди , кто воевал..., живы их родные и близкие, которые с читают это оскорблением памяти...а новое поколение? Какой пример показан им?


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Толстый
Дата 26.04.2007 - 10:35
Цитировать сообщение
Offline



Любитель пива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250

Пользователь №: 4590
Регистрация: 27.02.2007


Цитата (Лиза)
мозгом у политиков не все в порядке...
Неее, просто они (мозги) у них по своему работают ... И ежели бы их (политиков) действия не были бы поддержаны простыми людЯми - так ведь нет, огромное количество народу вдруг узнало/вспомнило про памятник и решило, что это и есть - самая основная проблема в их жизни. Так что политики - не дураки ... (дураки те, кто ведется на их слова ...)

А памятники надо ставить. И не только за человечность ... Не надо их воспринимать, как символ - а простокак художественное творение, крашающее нашу жизнь.

Цитата
Какой пример показан им?
Пример и урок - что все люди разные. И мнения у всех - разные. И даже казалось бы очевидные вещи могут восприниматься разными людьмипо-разному. И что в жизни не все происходит так, как тебе нравится. И что надо учиться договариваться. много чего можно вынести из данного "мероприятия" ... а можно, конечно, просто укрепиться в ненависти к "не таким, как мы"...

Цитата (Ermakov)
Ставят памятники Сталину... Страшно...
Но ведь наверняка кому-то именно это имя дорого/свято ... Имеют ли они право воплотить свою любовь в виде памятника? А если нет - то кто это решает? А если памятник Сталину кто-то поставит на своей частной земле - имеет ли он на это право? И обязательно ли он должен поинтересоваться твоим мнением на этот счет, если он ставит памятник на свои деньги и на своей земле?



Это сообщение отредактировал Толстый - 26.04.2007 - 10:39
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 26.04.2007 - 10:41
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Цитата (Толстый)
Не надо их воспринимать, как символ

Вот тут я не совсем с тобой согласна... это символ победы, символ тогго, что люди положили свои жизни, ради того, чтобы ты, я и многие другие жили и радовались жизни... Может тогда снести к черту Родину-Мать в Волгограде?
Или ты считаешь что она тоже только художественное произведение?


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Толстый
Дата 26.04.2007 - 10:51
Цитировать сообщение
Offline



Любитель пива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250

Пользователь №: 4590
Регистрация: 27.02.2007


Цитата (Лиза)
Или ты считаешь что она тоже только художественное произведение?
Если простоит еще лет 100 - то именно им и станет... Причина, порождающая возникновение символов имеет свойство забываться. Но памятники-символы, созданные художниками - остаются надолго именно как художественные памятники.

Художественный памятник, претендующий на чудо света - храм Василия Блаженного в Москве ... Многие ли знают (тем более иностранцы), символом какой победы он был в свое время? Да и кому это сейчас важно? Разве от того, что мало кто помнит/знает про войну с Казанским ханством - он стал менее чудесным архитектурным творением?
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 26.04.2007 - 10:55
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Историю должны знать все....а сейчас принято переписывать и переиначивать...
Обидно...


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Толстый
Дата 26.04.2007 - 11:02
Цитировать сообщение
Offline



Любитель пива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250

Пользователь №: 4590
Регистрация: 27.02.2007


Цитата (Лиза)
Историю должны знать все....
Какую? дело в том, что (и это - естественно) каждый считает истинной ту историю, которую он сам знает...
Что такое "история"? Да возьмем "историю" развала СССР - вроде как все на наших глазах происходило - и то ... Сколько желающих рассказать - столько и "историй" ... не говоря об их оценке (а ведь история без ее оценки, как правило, нас не интересует)

Я уж не спрашиваю - какую историю: человечества? страны? города? своего рода? а сколько лет "назад" надо знать?
Надо знать даты? события? людей? подробности или только суть? ...


Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 26.04.2007 - 11:10
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Я столкнулась с тем, что нынешние ( некоторые ) молодые люди не знают вообще когда началась и закончилась война... да и вообще не понимают "что это было"? Ты считаешь это нормальным явлением? Политики сам знаешь... как предподносят сейчас это в Эстонии...Тебе как русскому человеку, у которого наверняка были родственники, которые воевали- не обидно?
Мне так очень..


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Толстый
Дата 26.04.2007 - 11:19
Цитировать сообщение
Offline



Любитель пива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250

Пользователь №: 4590
Регистрация: 27.02.2007


Цитата (Лиза)
Тебе как русскому человеку, у которого наверняка были родственники, которые воевали- не обидно?
Что значит "обидно"? Я своих воевавших родственников помню и чту их память вне зависимости от того - есть у них могила или нету, а уж тем более памятник. Помнят ли моих родственников другие люди? - мне это совершенно не интересно.
Чтокасаемо знаний ... А ты знаешь подробности гражданской войны? А русско-японской?... Человечество забывает свои войны... Нынешние молодые люди живут в "будущем", им развивать и продвигать этот мир ... Плохо или хорошо, что они не знают подробностей прошлого? Не знаю, но я то в любом случае поделать с этим ничего не могу. Все, что я мог - воспитать двух своих детей и привить им некие ценности (ну то, что я считаю ценностями ...) А уж что они знают/помнят про прошлое, что нет... Сами определят, что им важно, а что нет...
...
Мне бы не хотелось, чтобы события истории, пусть даже недавней, определяли нынешние поступки моих детей... Мне бы не хотелось, чтобы отношение моих детей к другим людям строилось на основании того - как относились друг к другу их предки, пусть даже самые "недавние" ...
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 26.04.2007 - 11:26
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Цитата (Толстый)
А ты знаешь подробности гражданской войны? А русско-японской?

Во всяком случае я читала... а нынешнии и читать и знать ничего не хотят.
Цитата (Толстый)
Человечество забывает свои войны... Нынешние молодые люди живут в "будущем", им развивать и продвигать этот мир

Они должны помнить о тех, кто предоставил им право жить и как ты сказал продвигать. Без прошлого нет будущего...


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Толстый
Дата 26.04.2007 - 11:38
Цитировать сообщение
Offline



Любитель пива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250

Пользователь №: 4590
Регистрация: 27.02.2007


Цитата (Лиза)
Они должны помнить о тех, кто предоставил им право жить и как ты сказал продвигать

Это сложная тема, потому как ты употребила слово "должны" .. они ведь не должны в прямом смысле этого слова? Они ведь даже ни о чем не просили, они ведь даже не просили, чтобы им дали жизнь в этом мире ... Так откуда же возник "долг", если все произошло помимо их желания?
ИМХО - максимум о каком "долге" можно говорить - так это о том, что родители, дав им жизнь, должны их воспитать на основе каких-то определенных принципов. хм, и отношение к памятникам - тоже возникает на основании этого воспитания ...
Цитата
Во всяком случае я читала... а нынешнии и читать и знать ничего не хотят.
wink.gif Ты .. ну ладно, - я - читал, но забыл (классная школьная отмазка) ... а нынешние просто не хотят тратить время на то, что для них - давняя история, не имеющая никакого отношения к тому, что происходит сейчас в их жизни ...

добавлю...

Цитата
кто предоставил им право жить и как ты сказал продвигать
Вот ты читала про гражданскую войну.. ну и? Как там с историей? Мы теперь за кого - за белых или за красных? История (факты) то не поменялась ... а вот символы и отношение к ним ...

Это сообщение отредактировал Толстый - 26.04.2007 - 11:40
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 26.04.2007 - 11:43
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Цитата (Толстый)
они ведь не должны в прямом смысле этого слова?


В прямом нет. Но многим дурням то элементарного не понять... что уж тут об этом...

Это сообщение отредактировал Лиза - 26.04.2007 - 11:44


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Толстый
Дата 26.04.2007 - 11:47
Цитировать сообщение
Offline



Любитель пива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250

Пользователь №: 4590
Регистрация: 27.02.2007


Цитата (Лиза)
Но многим дурням то элементарного не понять... что уж тут об этом...
эээ ... ааа.... как бы так помягче спросить то... это ты про меня?
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиза
Дата 26.04.2007 - 11:49
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Толстый,
ой нет... я о тех кто будет созедать и строить tongue.gif


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:P  :D  :lol:  B)  :rolleyes: 
:wub:  :unsure:  :wacko:  :blink:  :clap: 
:drink:  :no:  :punk:  :thumbup:  :yes: 
:bang:  :blush2:  :huh1:  :umnik:  :angry2: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 

Опции темыСтраницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса