Чудеса бывают?!

Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чудеса бывают?!, задумаемся об этом...
 
Как вы считаете, чудеса бывают?
Да! И это божий промысел [ 10 ]  [38.46%]
Да. Это фокусы или то, что пока необъяснимо [ 13 ]  [50.00%]
Нет! [ 3 ]  [11.54%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
Ermakov
Дата 3.09.2004 - 00:36
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Собака окотилась

30.08.2004
Газета.ру

Житель Камбоджи утверждает, что его собака родила котенка. Сотни людей стеклись в маленькую деревушку Чбар-Ампоу, что недалеко от Пномпеня, после того как Те Хуот во всеуслышанье объявил, что его любимая 10-летняя сука по кличке Ноу родила одного серого котенка. Свершившееся чудо объяснил лесной монах, посетивший дом Хуота. По его предположению, Ноу забеременела котенком после того, как вступила в половую связь с тигром. Однако, по мнению хозяина собаки, странное рождение есть ни что иное, как «божий знак».

Теперь посетители в дом Хуота стекаются со всей страны. Они везут с собой пожертвования для роженицы и котенка, а также ладан, чтобы причаститься к чуду. Их взорам предстает странное мяукающее создание с головой котенка, но неимоверно длинными собачьими лапами.

Между тем не все паломники верят в чудо. Некоторые приезжают просто из любопытства, чтобы поглядеть, как выглядит новорожденный. «Я не верю, что котенка родила собака, – заявил журналистам один из них, пожелавший остаться неизвестным. – Я приехал лишь из любопытства, но, когда хозяин собаки мне сказал, что я должен ей молиться, я развернулся и уехал». Того же мнения и биологи. С их точки зрения, скрещивание тигра и собаки невозможно, поскольку «оно уже даже не межвидовое, а межсемейственное». Но более всего скептиков удивляет тот факт, что тигр, вместо того чтобы съесть собаку, вступил с нею в половой контакт.

По словам Хуота, это уже второе потомство у Ноу – в прошлый раз у нее родились обычные, ни чем не примечательные щенки, сообщает Ananova.
Добавлено в 00:38
Привидение занялось самоизгнанием

02.09.2004
Газета.ру

В Индии, в Западной Бенгалии, полиция арестовала человека, долгое время выдававшего себя за привидение. Как удалось выяснить полицейским, так он обогащался за счет слишком трусливых и доверчивых горожан, сообщает Ananova.

Жители городка Силигури обратились в полицию штата с заявлением, что в их городе объявился самый настоящий призрак, подстерегающий на ночных улицах одиноких прохожих, а затем с нечеловеческими криками преследующий их. Когда подобных заявлений поступило в полицию достаточно, чтобы отнестись к ним серьезно, полиция устроила засаду на одной из указанной в заявлениях улиц, отправив по ней в качестве приманки одного из потерпевших.

Полиции повезло: в первую же ночь мнимое привидение вышло на охоту. Человек, облаченный во все черное и завывающий нечеловеческим голосом, и впрямь наполнил ужасом сердца поджидавших его смельчаков. Однако при виде оружия «привидение» тут же перестало выть и подняло руки вверх.

Поднявшим руки оказался некий Амбика Рэй. На допросе он показал, что превращался в привидение с умыслом: заранее выбрав жертву, он подкарауливал ее в укромном месте, пугал, а затем являлся к нему днем и предлагал услуги колдуна, способного отвадить от него любую нечисть. Чаще всего жертва соглашалась на любые деньги, а также подарки в виде подношений «святым», лишь бы этот ужас не повторился.


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Marisha
Дата 16.09.2004 - 15:50
Цитировать сообщение
Offline



Опытный пользователь
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 233

Пользователь №: 4
Регистрация: 13.01.2004


А по некоторым данным учеников из 11 "А" 418 школы, учительница по истории, гражданка В, отпустила этих же самих учеников на 15 минут с урока. Что вообще категорически невозможно. Вот такая вот история. blink.gif А все из-за того, что она услышала за дверью, как разговаривает некоторая группа учеников другого класса. И подумала, что звонок уже был. А ученики из 11 "А" благополучно смылись с урока....


--------------------
Жизнь всегда любуется великолепной смертью,
А смерть всегда отчаянно запоминает жизнь...
Ю.Ю.Шевчук.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ermakov
Дата 16.09.2004 - 18:51
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Marisha
о да!
Это чудо, иди поставь себе свечку innocent.gif worthy.gif harhar.gif


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Даша
Дата 16.09.2004 - 19:11
Цитировать сообщение
Offline



---
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1577

Пользователь №: 28
Регистрация: 16.03.2004


А вот чудо - у нас русичка тупая, ей скажешь что звонок был, она поверит и отпустит нас!


--------------------
I will be back...
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marisha
Дата 18.09.2004 - 13:00
Цитировать сообщение
Offline



Опытный пользователь
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 233

Пользователь №: 4
Регистрация: 13.01.2004


Цитата
Это чудо, иди поставь себе свечку   

А зачем мне свечку ставить? Или ты меня уже в мир иной посылаешь? Я че-то не поняла! behead.gif


--------------------
Жизнь всегда любуется великолепной смертью,
А смерть всегда отчаянно запоминает жизнь...
Ю.Ю.Шевчук.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ermakov
Дата 18.09.2004 - 20:21
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Цитата (Marisha @ 18.09.2004 - 14:00)
Цитата
Это чудо, иди поставь себе свечку   

А зачем мне свечку ставить? Или ты меня уже в мир иной посылаешь? Я че-то не поняла! behead.gif

Ни в коем случае.
Чисто глупое глумление tongue.gif


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Marisha
Дата 22.09.2004 - 13:49
Цитировать сообщение
Offline



Опытный пользователь
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 233

Пользователь №: 4
Регистрация: 13.01.2004


Цитата
Ни в коем случае.
Чисто глупое глумление 

Вот-вот!!! Выражайся яснее!!! harhar.gif huh1.gif


--------------------
Жизнь всегда любуется великолепной смертью,
А смерть всегда отчаянно запоминает жизнь...
Ю.Ю.Шевчук.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Даша
Дата 30.09.2004 - 13:28
Цитировать сообщение
Offline



---
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1577

Пользователь №: 28
Регистрация: 16.03.2004


Цитата (Marisha @ 16.09.2004 - 16:50)
А по некоторым данным учеников из 11 "А" 418 школы, учительница по истории, гражданка В, отпустила этих же самих учеников на 15 минут с урока. Что вообще категорически невозможно. Вот такая вот история. blink.gif А все из-за того, что она услышала за дверью, как разговаривает некоторая группа учеников другого класса. И подумала, что звонок уже был. А ученики из 11 "А" благополучно смылись с урока....

Все ненавидят нашу историчку, кроме меня! Сегодня она сказала "хоть один умный ребёнок нашёлся", обращаясь ко мне и поставила две "5"! clap.gif


--------------------
I will be back...
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ermakov
Дата 30.09.2004 - 13:47
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Цитата (Даша @ 30.09.2004 - 14:28)
обращаясь ко мне и поставила две "5"! clap.gif

Эх, мне бы ваши проблемы biggrin.gif

ЗЫ. Всё равно поздравляю yes.gif


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Evgenia
Дата 1.10.2004 - 22:36
Цитировать сообщение
Offline



Мастер
****

Профиль
Группа: Инженеры
Сообщений: 463

Пользователь №: 53
Регистрация: 16.06.2004


ЛАНЧАНСКОЕ ЧУДО

Шел VIII век от Рождества Христова. В церкви Сан-Легонций старинного итальянского города Ланчано совершалось таинство Евхаристии (Причастие). Но в сердце одного из священников, служившего в тот день Литургию, вдруг возникло сомнение, истинны ли Тело и Кровь Господни, сокрытые под видом хлеба и вина. Хроники не донесли до нас имени этого иеромонаха, но зародившееся в его душе сомнение стало причиной Евхаристического чуда, почитаемого до сей поры.

Священник гнал от себя сомнения, но они назойливо возвращались вновь и вновь. «Почему я должен верить, что хлеб перестает быть хлебом, а вино становится Кровью? Кто это докажет? Тем более что внешне они никак не изменяются и не изменялись никогда. Наверное, это всего лишь символы, просто воспоминание о Тайной вечере...»

«В ту ночь, когда Он был предан, Он взял хлеб... благословил, преломил и подал ученикам Своим, говоря: Примите, вкусите: сие есть Тело Мое, которое за вас преломляется во оставление грехов. Также и чашу, говоря: Пейте из нее все: сия есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов».

Со страхом произносил священник святые слова Евхаристического канона, но сомнения продолжали мучить его. Да, Он, жертвенный Агнец, мог Своей Божественной властью обратить вино в Кровь, а хлеб — в Плоть. Все мог Он, пришедший по воле Отца Небесного. Но Он ушел давно, оставив этот грешный мир и дав ему в утешение Свои святые слова и Свое благословение... И, может быть, Свои Плоть и Кровь? Но возможно ли это? Не ушло ли подлинное таинство причастия вместе с Ним в мир горний? Не стала ли святая Евхаристия лишь обрядом — и не более того? Тщетно пытался священник восстановить в душе мир и веру.

Между тем, пресуществление произошло. Со словами молитвы он преломил Евхаристический Хлеб, и тут крик изумления огласил небольшую церковь. Под пальцами иеромонаха преломляемый Хлеб вдруг превратился во что-то другое — он не сразу понял, во что именно. Да и в чаше было уже не вино — там была густая алая Жидкость, удивительно похожая на... кровь. Ошеломленный священник смотрел на предмет, который был у него в руках: это был тонкий срез Плоти, напоминающий мышечную ткань человеческого тела. Монахи окружили священника, пораженные чудом, не в силах сдержать изумления. А он исповедал перед ними свои сомнения, разрешенные таким чудесным образом. Окончив святую Литургию, он молча упал на колени и погрузился в долгую молитву. О чем молился он тогда? Благодарил за данный свыше знак? Просил прощения за свое маловерие? Мы этого не узнаем никогда. Но подлинно известно одно: с тех пор в городе Ланчано двенадцать веков хранятся чудесные Кровь и Плоть, материализовавшиеся во время Евхаристии в церкви Сан-Легонций (ныне Сан-Франческо). Весть о чуде быстро облетела тогда близлежащии города и области, и в Ланчано потянулись вереницы паломников.


Прошли века — и чудесные Дары стали объектом внимания ученых. С 1574 года над Святыми Дарами велись различные опыты и наблюдения, а с начала 1970-х годов они стали проводиться на экспериментальном уровне. Но данные, полученные одними учеными, не удовлетворяли других.

Профессор медицинского факультета Сиенского университета Одоардо Линоли, крупный специалист в области анатомии, паталогической гистологии, химии и клинической микроскопии, проводил со своими коллегами исследования в ноябре 1970 и в марте 1971 года и пришел к следующим выводам. Святые Дары, хранящиеся в Ланчано с VIII века, представляют собой подлинные человеческие плоть и кровь. Плоть является фрагментом мышечной ткани сердца, содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв. Возможно, фрагмент Плоти содержит также левый желудочек — такой вывод позволяет сделать значительная толщина миокарда, находящаяся в тканях Плоти. И Плоть, и Кровь относятся к одиной группе крови: АБ. К ней же относится и Кровь, обнаруженная на Туринской Плащанице. Кровь содержит протеины и минералы в нормальных для человеческой крови процентных соотношениях. Ученые особо подчеркнули: более всего удивительно то, что Плоть и Кровь двенадцать веков сохраняюется под воздействием физических, атмосферных и биологических агентов без искусственной защиты и применения специальных консервантов. Кроме того, Кровь, будучи приведена в жидкое состояние, остается пригодной для переливания, обладая всеми свойствами свежей крови. Руджеро Бертелли, профессор нормальной анатомии человека Сиенского университета, проводил исследования параллельно с Одоардо Линоли и получил такие же результаты. В ходе повторных экспериментов, проводившихся в 1981 году с применением более совершенной аппаратуры и с учетом новых достижений науки в области анатомии и паталогии, эти результаты вновь были подтверждены...

По свидетельствам современников чуда, материализовавшаяся Кровь позже свернулась в пять шариков разной формы, затем затвердевших. Интересно, что каждый из этих шариков, взятый отдельно, весит столько же, сколько все пять вместе. Это противоречит элементарным законам физики, но это факт, объяснить который ученые не могут до сих пор. Помещенная в античную чашу из цельного куска горного хрусталя, чудесная Кровь уже двенадцать веков предстает взорам посещающих Ланчано паломников и путешествующих.





--------------------
Хочу быть ураном. Чтобы меня обогащали!
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ermakov
Дата 1.10.2004 - 23:01
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Evgenia
ссылку на источник текста, если не сложно.
А вообще было бы супер увидеть оригинал (ну, там, веб-архив, pdf или что-то в этом роде) публикаций Одоардо Линоли и Руджеро Бертелли. Кстати, весьма подозрительно, что двое учёных, подтвердивших сенсационные работы друг друга, работают в одном и том же университете.

Обычно научные открытия подтверждаются (или даже совершаются) в разных лабораториях разных университетов. Сейчас в качестве примера вертится создание радио...
Добавлено в 23:10
Как всегда я должен заниматься поиском источников...

Вот что-то похожее на оригинал http://www.catholicherald.com/saunders/97ws/ws970911.htm


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Evgenia
Дата 1.10.2004 - 23:30
Цитировать сообщение
Offline



Мастер
****

Профиль
Группа: Инженеры
Сообщений: 463

Пользователь №: 53
Регистрация: 16.06.2004


Исходный текст здесь: http://www.pravoslavie.ru/kalend1/0605_0611.htm

дополнительно: http://crusader.org.ru/lanciano.html
(есть фотографии)

нейтральный источник: http://www.cap.ru/cap/DAILY/9903/27/delo1.htm

Это сообщение отредактировал Evgenia - 1.10.2004 - 23:38


--------------------
Хочу быть ураном. Чтобы меня обогащали!
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ermakov
Дата 22.11.2004 - 19:34
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


История про кота на дереве, хитроумного священника, маленькую девочку и
ее неискреннюю маму.

Рассказываю с чужих слов - было это в какой-то телепередаче. В одной
деревне жил священник и был у него кот. Священник кота очень любил,
поскольку был одинок. И вот однажды вечером он не обнаружил своего
питомца в доме, естественно, забеспокоился и бросился его искать. Нашел
довольно быстро, поскольку домик и участок у него были скромные - кот
залез на верхушку дерева и сидел там, зыркая глазами. Видимо, собака
загнала.

Увидев хозяина кот жалобно замяукал, да так что сердце у того
разрывалось от жалости. Но как снять перепуганное животное? Уговоры и
приманивания эхфекта на дали... Но мы, слава богу, не в средние века
живем - священник придумал такой ход: привязать к дереву веревку и, с
помощью машины, наклонить его к земле. Потом кот или сам спрыгнет, или
он его возьмет. Веревку он конечно, привязал и дерево машиной наклонил.

Да вот только коэффициент прочности веревки в расчет не взял - куда ему
со слепой верой в господа. В общем, веревка лопнула в момент близости
дерева с землей - рогатка получилась еще та! Кот вышел на баллистическую
орбиту в мгновение ока, так что священник с его слабоватым зрением так и
не понял - куда же делось животное?

Вы думаете на этом история заканчивается? Как бы не так!

По соседству со священником жила женщина с маленькой дочкой. Дочка
частенько просила маму разрешения принести в дом какую-нибудь зверушку.
Но нафига козе баян? И так с дитем забот хватает. Вот и в тот вечер доча
завела свою жалобную песню - Мамочка, давай возьмем кошечку... - Нет,
доченька, мы себе не можем этого позволить. - Но ведь я очень хочу, я
себя хорошо веду, слушаюсь во всем... Маман призадумалась - ребенок и в
самом деле чуть ли ангел, не рявкать же как Жеглов "Я сказал!".

И решила все спихнуть на бога: А ты доченька, помолись, попроси у господа
кошечку, если ты заслуживаешь, то он обязательно ее тебе пошлет.

Послушный ангелочек преклонил розовые коленки перед иконой и направил
мольбы Богу. После окончания этого таинства в раскрытое окно влетел тот
самый котяра, которого священник пустил по стопам Гагарина. Мама была в
шоке...


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ermakov
Дата 31.05.2005 - 10:50
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Ватикан ищет доказательства чудес

Католическая церковь обратилась к верующим с просьбой предоставить доказательства двух чудес, совершенных Иоанном Павлом II. Рассказы очевидцев необходимы Ватикану для того, чтобы официально начать процесс канонизации бывшего понтифика. Обращение Ватикана было опубликовано в выходные дни викарием Рима кардиналом Камилло Руини, сообщает Би-Би-Си.

По правилам Католической церкви, процесс причисления к лику святых обычно начинается не ранее, чем через пять лет после смерти человека.

Однако Бенедикт XVI, занявший пост Папы Римского после смерти Иоанна Павла II, отошел от этой традиции и сказал, что сделает все возможное, чтобы как можно быстрее начать процесс канонизации своего предшественника.

Обычно под чудесами люди понимают неожиданное исцеление. Для полной канонизации, то есть для причисления к лику святых, необходимо представить доказательства того, что им было совершено, по меньшей мере, два чуда.

К тому же Ватикану требуются доказательства чуда, совершенного Иоанном Павлом II после смерти. Это может быть, к примеру, ответ на молитву, обращенную к нему.

Иоанн Павел II умер 2 апреля. После его смерти католики всего мира начали призывать Ватикан объявить его святым. После причисления к лику блаженных люди смогут поклоняться Иоанну Павлу II и называть его "блаженным".

В истории Католической церкви уже бывали случаи, когда процесс канонизации начинался раньше отведенных пяти лет ожидания. Так произошло в 2003 году, когда Иоанн Павел II причислил к лику блаженных мать Терезу. Весь процесс был полностью завершен всего через шесть лет после ее смерти.

http://www.newsru.com/religy/31may2005/miracle_pope.html



На Тайване 87% студентов университетов верят в существование духов

По результатам недавно проведенного на Тайване социологического опроса 87% студентов местных вузов верят в существование потусторонних сил. По мнению исследователей, учащиеся высших учебных заведений на Тайване сохраняют веру в загробный мир с детских лет.

Опрос проводился среди студентов разных курсов девяти университетов Тайбэя. В середине мая еженедельник "Культура", который издается в Тайваньском университете культуры, направил опросные листы студентам Тайваньского государственного университета и учащимся других восьми столичных высших учебных заведений.

В ходе опроса было получено 1144 бюллетеня. Как свидетельствуют его результаты, 16,7% респондентов верят, что после смерти они превратятся в духов. 15,3% студентов ответили, что сомневаются в существовании духов. Еще 3,5% опрошенных заявили, что обладают способностью видеть духов.

На вопрос, как бы вы поступили при встрече с потусторонней силой, около одной трети опрошенных сказали, что начали бы повторять буддийские сутры. 18,4% - претворились бы, что ничего не происходит, 11% - убежали бы прочь и 10% - прибегли бы к помощи талисманов, защищающих от злых духов, или заплакали.

Опрос показал, что 60% студентов на Тайване боятся смерти, по следующим причинам: их мечты возможно еще не воплотятся в жизнь (3%), они не знают, что случится после смерти (30%), они счастливы в настоящей жизни (22%), и они боятся, что попадут в ад либо их души возродятся в нечеловеческом облике.

Около 70% тайваньских студентов имеют религиозные убеждения. Из этого количества 35% являются буддистами и 33,5% - даосами.

При этом 48% опрошенных сказали, что не ищут утешения в религиозных верованиях

http://www.newsru.com/religy/31may2005/taiwan.html


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Енюша
Дата 31.05.2005 - 13:36
Цитировать сообщение
Offline



Мастер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 349

Пользователь №: 476
Регистрация: 6.05.2005


Анекдот.
Спорит атеист и батюшка о чудесах.
Б: - Я вот два года назад с колокольни свалился. Ни одной царапины. Разьве это не чудо?
А: - Это, батюшка, случайность.
Б: - А вот год назад тоже самое со мной случилось.
А: - Это, батюшка, совпадение.
Б: - В этом году я опять упал с колокольни и опять ни царапины.
А: - А это уже тренировка.

На чудеса есть две крайние точки зрения. Одна с ходу отвергает всякую возможность чуда, подозревая или обман, или необъяснимое явление природы. Другая точка зрения спешит всякому удивительному событию приписать чудесность, забывая, что бывают все-таки случайности, совпадения и сознательные и несознательные обманы и заблуждения.

Цитата из Клайва Льюиса:
"За всю мою жизнь я встретил только одного человека, который говорил,
что видел привидение. Интересно тут то, что он (точнее -- она) как не верил,
так и не верит в бессмертие души. Она считает, что ей померещилось или у нее
что-то с нервами. Наверное, так оно и есть. Видеть -- одно, верить --
другое.
Именно поэтому опыт не скажет нам, бывают ли чудеса. Все то вокруг нас,
что называется чудом, воспринимают органы наших чувств -- мы видим, слышим,
ощущаем, обоняем, чувствуем на вкус, а чувства эти могут ошибаться. Если
случилось что-то сверхъестественное, мы не всегда вправе считать, что пали
жертвой иллюзии. Если вы придерживаетесь философии, исключающей чудеса, вы
непременно так и скажете. Мы выносим из опыта то, что нам позволит наша
философия; и потому бессмысленно к нему апеллировать, пока мы не решили
философских вопросов.
Еще меньше может нам дать история. Многим кажется, что мы установим,
бывали чудеса или нет, изучая свидетельства "по законам исторического
исследования". Но мы и законов этих не установим, пока не решим, возможны ли
чудеса, а если возможны, насколько вероятны. Если они невозможны, никакие
свидетельства не убедят нас. Если они возможны, но чрезвычайно мало
вероятны, нас убедит лишь математически доказанное свидетельство. История
таких свидетельств не дает. Если же чудеса возможны, свидетельства вполне
могут убедить нас, что многие из них бывали. Итак, история тоже зависит от
философии, которой мы придерживались до того, как обратились к источникам. И
здесь сперва надо поставить философский вопрос.
Вот пример того, что бывает, когда мы, минуя философию, обращаемся к
истории. В одном популярном комментарии к Библии вы найдете споры о том,
когда написано четвертое Евангелие. Автор полагает, что оно написано после
казни Петра, потому что Христос эту казнь предсказывает; а книга "не может
быть написана до событий, о которых в ней говорится". Не может, конечно,
если предсказаний не бывает. Если же они бывают, довод этот нелеп. Но автор
даже не поставил такого вопроса. Он считает несомненным (пусть
подсознательно), что их нет. Возможно, он прав; однако не история помогла
ему это открыть. Он просто привнес свое неверие в исторический труд. Тем
самым, труд его совершенно бесполезен для тех, кому нужно знать, бывают ли
предсказания."


--------------------
Старый опытный камикадзе...
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:P  :D  :lol:  B)  :rolleyes: 
:wub:  :unsure:  :wacko:  :blink:  :clap: 
:drink:  :no:  :punk:  :thumbup:  :yes: 
:bang:  :blush2:  :huh1:  :umnik:  :angry2: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 

Опции темыСтраницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса